Главная страница / Развлечения / Как побывать на четырех морях Израиля. Мертвое море. печать страницы

Как побывать на четырех морях Израиля. Мертвое море.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33605">Как побывать на четырех морях Израиля. Мертвое море.</a>


 

Израиль – Земля Обетованная, суверенная страна, «устроившаяся» на карте среди государств Ближнего Востока. Израильское государство занимает небольшую площадь, но его география такова, что в его границах можно побывать не только в горных пустынях, но и на четырех морях, каждое из которых впечатлит вас по-своему. И, конечно, путешественнику, который наметил себе поездку в Израиль, будет вполне по силам "потрогать водицу" во всех четырех морях.

Наиболее популярное море - это, конечно, Мертвое море, которое является визитной карточкой Израиля в части индустрии косметической промышленности и отдыха с элементами лечебной программы. Мертвое море – это, по сути, озеро среди суши, не имеющее канала к океану, которое обеспечено «подачей» воды только из реки Иордан. Небольшие ручьи насыщают море пресной водой, когда уходит пустынное сухое лето, а на летний период они замирают за счет испарений во время жары и знойной сухости. Примечательность Мертвого моря состоит в очень высоком проценте солей в его водах: 33,7 %. На вкус такая вода насыщенно-горьковато-соленая, а плотность ее такова, что удерживает человеческое тело на поверхности без привычного погружения. Соль наблюдается в виде белых кристаллизованных отложений на песчаных пляжах вдоль берегов и на прибрежных камнях. Название «Мертвое» встречается в древнегреческих рукописях, в частности в географических исследовательских рукописях греческого ученого-географа Павсания. Даже в древности это море уже было до того соленым, что в его водах не в состоянии были обитать привычные морские виды: ни рыбы, ни моллюски, ни морские растения, - хотя на сегодняшний день известно о некоторых видах простейших животных, которые смогли приспособиться к «пересоленным» водам Мертвого моря.


 

Помимо этого названия море также называют Асфальтовым морем (за неподвижность тяжелых вод) или Содомским морем. Последнее именование восходит к библейским историям про Содом и Гоморру. Эти города по преданию были сметены серно-огненным небесным дождем, когда разгневался Бог, т. к. нравы горожан были аморальны, они с легкостью предавались грехам и разврату. Археологические исследования дают утверждение, что то, что осталось от города Содом (каменные на вид слои из спрессованного временем пепла) - результат неукротимого пожара, и сейчас можно найти у основания горы Масада, что поднимается в доступной близости от северо-западного побережья Мертвого моря, и до сих пор при внимательном рассмотрении напоминают контуры зданий.

Берега Мертвого моря относятся не только к Израильскому государству, но и к Иордании с восточной стороны. Размеры моря невелики, глубина не более 380 м, водоем вытянут вдоль разлома земной коры, расстояние между берегами в длину – 67 км, а в самом широком месте – 18км. Вода прогревается в летний период до +35°C, а зимой может снизиться до +16°C.


 

Еще одна редчайшая особенность Мертвого моря заключается в его небывало низкой позиции на нашей планете: оно ниже мирового океана на целых 425 метров, - что в совокупности с его выдающейся соленостью создает определенный микроклимат в этом месте, который показан при некоторых проблемах. При морских купаниях происходит благотворное влияние пропитанных солями вод на кожные покровы, что способствует регенерации эпителия, избавлению от проявлений псориаза и кожных экзем. Сухой климат, обусловленный близостью Иудейской пустыни, и солевые испарения способствуют излечению астмы и хронического бронхита, лорингита и тонзиллита. Невозмутимость и монументальность окружающей природы влияет успокаивающе, что показано при нервных переутомлениях и для купирования стресса.

Отдыхать на берегу Мертвого моря можно приобретя тур, а местное население попросту организует палатки на пляже и живет так несколько дней. На побережье Мертвого моря существует 22 отеля вместимостью более 4000 номеров от самого высокого уровня до эконом класса; также можно снять апартаменты или отдельный домик-бунгало. При желании можно воспользоваться услугами SPA-курортов. Как правило, SPA-курорты на Мертвом море предлагают услуги массажистов, разные виды массажа, грязевые процедуры, где можно сделать маску на все тело из целебной голубой глины, омовение водой из теплых серных источников, а также принятие джакузи с доведенной до теплой температуры водой Мертвого моря. Ощущения после всего этого невероятные, а кожа похожа на нежный шелк.


 

Дорога до Мертвого моря оставляет впечатление путешествия по горной пустыне. Множество невысоких, но основательных гор, сходных по цвету с обожженной красной глиной, на которых километр за километром невидно ни одной травинки, и только извилистая асфальтовая дорога, кстати, очень неплохого качества, которая серпантином закручивается и раскручивается от перевала к перевалу.

Путешествие на Мертвое море должно стать обязательным пунктом поездки в Израиль.


Возможно Вы искали:
- Как безошибочно выбрать горнолыжный курорт в Австрии?
- Как отпраздновать Новый год в Крыму?
- Как сделать путешествие в горнолыжную Швейцарию бюджетным?
- Как приятно провести время на Лазурном Побережье осенью?
- Как выбрать горнолыжный курорт?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения