Главная страница / Развлечения / Как сделать летний отдых безопасным и комфортным печать страницы

Как сделать летний отдых безопасным и комфортным

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33628">Как сделать летний отдых безопасным и комфортным</a>

В ожидании долгожданного отпуска в нашем воображении вырисовываются чудесные картины летней идиллии: пушистый песочек, тёплое море, ласковое солнышко.… В мечтах всегда всё красиво!  А вот в реальной жизни бывает по-всякому.

отпуск
 

На отдыхе порой возникают непредвиденные проблемы, связанные с резкой переменой климата и часового пояса, непривычной едой, утомительным перелётом и т.д.  Чтобы ваш отдых не был омрачён неожиданными неприятностями и вместо заряда здоровьем и позитивом не принёс разочарование – нужно всё предусмотреть заранее, а также не забывать о соблюдении правил безопасности.


Готовимся к поездке

Отправляясь в дальний путь, наведите справки относительно эпидемиологической обстановки той местности, где собираетесь провести свой отдых. Возможно, есть смысл заранее сделать профилактические прививки, чтобы избежать инфекционных заболеваний.  Кроме того, если вы регулярно принимаете какие-либо лекарства,  перед поездкой в жаркую страну не забудьте посоветоваться с врачом, т.к. некоторые медикаменты, вступая в реакцию с солнцем, могут вызвать кожную сыпь.

Еще одно испытание для организма – смена часового пояса. Сбой в работе внутренних биологических часов зачастую приводит к повышенной утомляемости, бессоннице и даже к обострению хронических заболеваний. Поэтому, начинать перестраивать своё внутренне расписание нужно заблаговременно. По-возможности, за неделю до поездки сдвиньте график ночного отдыха на час-полтора, а также  постарайтесь  сдвинуть время приёма пищи.

Соберите вещи за день до отъезда, чтобы накануне хорошенько выспаться. Не стоит рассчитывать на то, что в самолёте вам удастся полноценно отдохнуть. Старайтесь выбрать такой рейс, чтобы самолёт прибыл к месту назначения вечером, но не слишком поздно – тогда вы успеете поужинать и лечь спать до полуночи по местному времени.


Летим с комфортом

Чтобы долгий утомительный перелёт с самого начала  не испортил вам  впечатление от путешествия, примите во внимание несколько простых рекомендаций.

комфортный полёт
 

Если в полёте вас укачивает – заранее запаситесь специальными препаратами от укачивания. Принимать их нужно за полчаса до полёта. Не стоит отправляться в дальний путь на голодный желудок, но и слишком плотной, тяжёлой  еды – тоже лучше избежать. Если есть возможность выбора – старайтесь занять место в середине салона.  Почувствовав приступ тошноты, нужно сконцентрировать своё внимание на неподвижном предмете, откинуть голову и стараться дышать глубоко и ровно.

Справиться с перепадами давления зачастую помогает обычный леденец. Еще один простой способ – широко открыть рот, что способствует нормализации давления на промежутке между горлом и каналом среднего уха.

Не  допускайте обезвоживания!  Чтобы восстановить водный баланс, нарушенный сухим воздухом самолёта, старайтесь пить больше жидкости. Но не забывайте, что кофе, чай и алкоголь – напитки мочегонные, а значит еще больше способствующие обезвоживанию.  Поэтому, лучше отдавать предпочтение минеральной воде и сокам.


Приехали! Можно расслабиться?

Одна из распространенных неприятностей, подстерегающая путешественников – расстройство пищеварения, спровоцированное новой  едой и непривычным составом питьевой воды. Поэтому, на первых порах не увлекайтесь кулинарной экзотикой, а воду пейте исключительно бутилированную.     


Соблюдайте правила пляжной безопасности

загар
 

Добравшись до заветного места отдыха, так хочется удобно устроиться в шезлонге и целый день провести на пляже. Не поддавайтесь такому искушению! С правилами пляжной безопасности нужно считаться, иначе весь отпуск  может пойти насмарку. 

Чтобы загар лёг красиво и ровно, строго дозируйте солнечные процедуры:

- первый день – не более 10 минут;

-  второй – 20 минут;

- каждый последующий день  -  еще + 10 минут.

Общее время пребывания на солнце должно ограничиваться двумя часами в день в общей сложности.

Чтобы избежать шелушения и обгорания кожи, не забывайте вытираться полотенцем после каждого купания, по возможности, предварительно смыв морскую соль пресной водой.

Пользуйтесь солнцезащитными кремами, пейте больше жидкости, включите в свой рацион продукты, содержащие бета-каротин.  Во избежание ожогов  и  пигментных пятен,  забудьте на время о декоративной косметике, духах и дезодорантах.


Берегите глаза

солнцезащитные очки
 

Избыток солнечных лучей таит скрытую опасность не только для  кожи. Ультрафиолетовые лучи  оказывают разрушительное действие  для глазного хрусталика: чем больше глаза получают солнечного облучения, тем выше риск заполучить катаракту.  На ярком солнце без солнцезащитных очков не обойтись!  При выборе очков обратите внимание, чтобы линзы были стеклянными и имели маркировку UV-A или  UV-B.  Эта пометка означает, что они имеют специальное напыление, задерживающее ультрафиолет.  В идеале, стёкла должны быть тёмно-зелёного цвета. Линзы радужных цветов (жёлтого, оранжевого и т.п.) на ярком солнце практически бесполезны.


Возможно Вы искали:
- Как можно отдохнуть в Форосе?
- Как грамотно рассчитать отпускной бюджет. Часть 2.
- Как грамотно рассчитать отпускной бюджет. Часть 1.
- Как спланировать отпуск для всей семьи?
- Как совершить путешествие в Ужгород? Отдых на Украине
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения