Главная страница / Развлечения / Как создать персонажа для ролевой игры печать страницы

Как создать персонажа для ролевой игры

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33702">Как создать персонажа для ролевой игры</a>


.
 

Персонаж в настольной ролевой игре – это представление любого из её участников в образе, соответствующем избранной вселенной. Он обладает подробными характеристиками, как правило, в цифровом выражении, что и прописано в важном документе под названием «карточка персонажа». Именно в карточке отражаются все те качества вашего игрового аватара, стадию выраженности которых (качеств) можно определить с помощью простых чисел.

Единицы, в которых исчисляется персонаж, носят название очки развития, или ОР. ОР выдаются мастером перед началом игры для создания начальной версии персонажа, а также определённое их количество начисляется мастером за каждый пережитый персонажем игровой сет. Количество приплюсовываемых ОР может модифицироваться в зависимости от поведения игрока. От него же зависит и выбор параметра персонажа, на который оные ОР поступят. Согласитесь, странно выглядело бы, если бы персонаж в игре всю ночь разгружал вагоны, а наутро проснулся гигантом мысли.

Создавая персонажа, не забывайте о том, что именно с ним вы будете ассоциировать себя во время многих часов игры. Учитывая тот факт, что игровой процесс является, помимо всего прочего, работой, и не просто работой, а работой с личностями участников, не стоит создавать себе персонажа, психологический портрет которого будет вам неприятен: в самом лучшем случае вы не сможете влезть в его, персонажа, шкуру, и шкура сея будет "бродить" по игровой вселенной, пугая прочих её обитателей абсолютной своей бессмысленностью. Каковыми бы ни были параметры персонажа, главное его качество – это соответствие его вашим о себе представлениям. Или же он должен соответствовать вашим к себе требованиям, что предпочтительней.

«Паспорт» персонажа включает в себя четыре подгруппы: основные параметры, параметры вторичные, навыки и недостатки. Ниже каждая подгруппа рассмотрена будет отдельно.
 

Основные параметры

Сила, ловкость, интеллект, ментальная стойкость. Параметры, без которых ни одна живая душа обойтись не сможет, как бы ни пыталась (правда, отдельным представителям homo sapiens удаётся иногда прожить долгую и счастливую жизнь, не обладая параметром «Интеллект» как таковым…).

Интеллект – не путать с «Интуицией» а также «Знаниями» - это способность персонажа к производству в сознании логических операций, а также скорость упомянутого процесса. Арифметические операции, способность сопоставлять факты и делать выводы – за всё это отвечает «Интеллект». Если, будучи игроком, вы обделите им своего персонажа, не ругайте потом мастера, утверждающего, что два на два персонаж умножить не в состоянии (в данном случае на помощь персонажу прийти может «Знание», хотя держать в памяти всю таблицу умножения без привязки её к логике не есть рационально).


 

Ловкость – способность персонажа почувствовать себя Нео. Иначе говоря, умение уворачиваться от летящих с постоянным ускорением или без оного предметов, ловить их в полёте, переходить пропасти по узкому мостику, выбираться из захвата коварного супостата и т.д.


 

Ментальная стойкость. Иногда не вводится в число основных параметров, но повстречать человека, ею обделённого, на улице трудно. Точнее, невозможно. От ужаса он сбежит в тот же миг, когда окажется в поле зрения очередного игрового жутика. Этот параметр отвечает за храбрость и способность отстаивать свою точку зрения, а также в любых ситуациях придерживаться последней. Если параметр развит сверх всякой разумной меры, с игровой вселенной и задумкой мастера персонаж может оказаться попросту несовместимым. Не перестарайтесь.


 

Сила. Отображение, если можно так выразиться, грузоподъёмности персонажа. Определяет, какой максимальный вес способен последний оторвать от матушки-земли, при этом не надорвавшись. Именно оторвать, но не нести. За переноску отвечает уже «Выносливость». Также определяет «Сила» случаи, в которых ума не надо. А именно: какие максимальные повреждения способен обеспечить персонаж объектам и субъектам окружающей его действительности самостоятельно или же посредством подручных средств, холодным или огнестрельным оружием не являющихся.


 

Можно включить в список основных параметров «Интуицию». Человека, лишенного её напрочь, мне лично представить трудно. Но обоснованным представляется «оценить» её дороже всех остальных параметров из списка основных по той причине, что развить её значительно труднее, нежели силу, ловкость, или даже интеллект – это первое, и второе – будучи развит чрезмерно, этот параметр напрочь лишает сюжет игры интриги. Особенно актуально это в случае, когда сюжет носит характер детективного: коварный внутренний голос персонажа, обладающего высокой интуицией, сразу примется за спойл. Чтобы компенсировать подобное качество параметра, можно «отпускать» одну его единицу по цене двух ОР и на протяжении игры индексировать значительно реже, нежели прочие основные навыки.

Значение какого-либо из этих параметров в нуле не допускается: ни в одной вселенной такая личность признаков жизнеспособности не выкажет. Значения критически низкие с игровым процессом сопоставимы уже в большей степени. Однако выглядеть персонаж будет, скорее всего, несколько карикатурно: представьте себе человека невероятной храбрости и непоколебимых убеждений (с высоким параметром «Ментальная стойкость»), мучительно рассуждающего, «куда делся шарик и откуда взялась эта тряпочка» по причине того, что дополнительные ОР на ментальную стойкость приобретены были в ущерб «Интеллекту». Не стоит доводить до абсурда. Оставлять ОР «про запас» также не допускается: развитие персонажа во время игры происходит под наблюдением мастера, который, как известно, всегда прав.


 

Количество ОР, выделяемое на основные параметры, должно быть таковым, чтобы можно было без калькулятора определить степень развитости навыка: низкий, средний, или высокий. Это важно, поелику индексируются навыки в трёх данных категориях с разной скоростью.

Вот, собственно говоря, об основных параметрах или - что более справедливо - о принципе формирования списка таковых почти вся правда. Читатель может изобрести собственную систему исчисления и набора параметров или воспользоваться какой-либо системой из ранее созданных, например. Набор параметров, приведенный выше, опробован не на одном персонаже в великом множестве игровых вселенных, а посему, с точки зрения автора, определённого доверия заслуживает.

О системе навыков вторичных читайте в следующей статье из цикла ""


Возможно Вы искали:
- Как пользоваться театральным билетом
- Как организовать досуг при помощи ролевой игры
- Как отдохнуть, не выезжая из города: новый тренд "staycation"
- Как отметить день рождения в гавайском стиле? Часть 2
- Как отметить день рождения в гавайском стиле? Часть 1
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения