вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как пользоваться театральным билетом печать страницы

Как пользоваться театральным билетом

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33705">Как пользоваться театральным билетом</a>




Театральный досуг – любимое многими времяпровождение. Поход в театр на спектакль интересен разным поколениям и разным социальным слоям населения. Выбор постановок достаточно обширен: от классики до модерна, покупай билет – и спеши провести интересный вечер в окружении искусства.
Театральный билет – это по сути дела документ, который дает вам право на посещение театрального действа. И есть некоторые правила, которые определяют порядок пользования этим документом.

Приобрести театральный билет можно как в кассе театра, так и в любой городской билетной кассе. В билетной кассе может быть некоторая наценка на исходную цену билета. Помимо этого, театральные билеты можно заказать по Интернету. Таких виртуальных билетных касс тоже предостаточно. Билеты нужно заказывать заблаговременно. Выкупить билет можно, подъехав в точку продажи по указанному адресу. Также можно сделать заказ на доставку. Наценка на билеты в интернет-кассах больше – 250-300р. За доставку клиенту придется выложить приблизительно столько же.




При покупке билета заранее, не перед самим спектаклем (предварительная продажа билета), если вы передумали идти, его можно вернуть на день раньше указанной на нем даты спектакля. Учитывайте, что касса обычно работает до 19:00. При возврате театральная касса возвращает половину номинальной стоимости билета. Вторая половина остается для покрытия понесенных театром расходов. Тут начинает работать Закон РФ “О защите прав потребителей” (ст.782 ГК РФ, ст.32).

Если театральные билеты куплены коллективным способом (выполнялась заявка от группы желающих), например, сообществом любителей-театралов при какой-либо организации, то такие билеты вернуть нельзя. Точнее сказать, нельзя получить за них денежный возврат. Это правило применяется и в случае планирования корпоративного коллективного досуга, когда оплата билетов происходит за счет финансирования организации.

Если зритель не может попасть на спектакль не по своей вине, а по вине театра, театр обязан полностью возместить уплаченные вами деньги. Такое бывает, если спектакль по каким-либо причинам отменяется, заменяется на другое представление или переносится на другой день. При таком повороте событий билеты нужно сдать в театральную кассу. Если один спектакль заменяют на другой, то билеты принимаются до начала спектакля. А можно и посмотреть тот спектакль, который вам предложили. Если объявлен перенос на другой день, то сдать билеты можно в течение десяти суток со дня отмены или переноса представления.

Помимо театральных билетов, которые приобретаются в кассах, есть еще один вид приглашения в театр. Это так называемый флаерс. Флаерс является именно приглашением. Внешне он очень похож на театральный билет, но всегда напечатан на дешевой бумаге и является билетиком-рекламкой. На нем размещена краткая информация о спектакле, исполняющие роли актеры и ориентировочная стоимость реальных билетов на этот спектакль. Вручается этот билет бесплатно, как правило, при входе или выходе в театр. Затем его можно предъявить в театральной кассе того театра, который дает указанное представление, за час до начала спектакля и выкупить настоящий билет с небольшой скидкой.




Кроме того, есть еще один вид театрального билета, который применяют некоторые театры. Билет стоит совсем недорого, но при этом на нем не указано место. По такому билету пускают на спектакль, а затем можно занять те места, которые оказались никем не заняты. Обычно это места на балконах, крайние боковые или откидные места, но может достаться и отличное место в партере. В общем, билетерши помогут сориентироваться.




Интересное нововведение появилось в некоторых столичных театрах. Билеты на представления выглядят несколько иначе. На них по-прежнему присутствует отрывной краешек «КОНТРОЛЬ», но билетерши уже не пользуются таким старомодным способом. Вместо этого они считывают специальным устройством штрих-код на билете, таким образом регистрируя ваш проход в театр.

Удачного просмотра!


Возможно Вы искали:
- Как организовать досуг при помощи ролевой игры
- Как отдохнуть, не выезжая из города: новый тренд "staycation"
- Как отметить день рождения в гавайском стиле? Часть 2
- Как отметить день рождения в гавайском стиле? Часть 1
- Как играть в КВН
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru