Главная страница / Развлечения / Как написать интересный и увлекательный рассказ? печать страницы

Как написать интересный и увлекательный рассказ?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33757">Как написать интересный и увлекательный рассказ?</a>

Вовсе необязательно быть профессиональным писателем для того, чтобы написать интересный и увлекательный рассказ. Рассказы интересны всем – и детям, и взрослым, и старикам. Главное, желание написать пусть пока свой первый рассказ. Это очень интересно и занимательно, говорю из собственного опыта. О том, как же открыть в себе писательский дар в данной статье. Как правильно выбрать свою потенциальную аудиторию, какую тематику использовать для рассказа и как учитывать все тонкости написания рассказа вы узнаете, прочитав статью.

Стать писателем? А почему бы и нет.



Идея написать свой первый рассказ прямо таки повисла в воздухе надо мной, после того, как я почти горами перечитывала все возможные книжки. Начну с того, что я просто обожала читать, а главное – очень много читать. Поэтому однажды в моей голове просто появилась мысль о том, а почему бы мне не попробовать себя на писательском поприще. Сейчас я хотела бы поделиться тонкостями со всеми делающими, кто решил так же, как я, попытаться с надеждой, а вдруг получится.

Определяемся с читательской аудиторией



Не имеет значение, родитель ли вы и захотели написать для своего ребенка детский рассказ, школьник, или домохозяйка, самое основное с чего необходимо начинать практически каждому – это выбор своей читательской аудитории.

Как правило, с выбором аудитории зависит дальнейшая направленность и тематика вашего произведения. Как было сказано выше, к примеру, вы мама и захотели написать рассказ своему ребенку, здесь уже немного легче, но это не значит, что ваш рассказ не можно предложить остальной детской категории, всем деткам в возрастной категории вашего ребенка.
Если вы домохозяйка и обожаете женские рассказы, в таком случае вашей потенциальной аудиторией могут стать женщины, занимающиеся подобным занятием.
Если вы школьник и студент, вашей потенциальной аудиторией будет подростки и молодежь от 11 до 30 лет.
В общем, определяйтесь с вашей потенциальной аудиторией и переходим к следующему шагу.

Интригуем читателя сюжетом



После того, как мы предварительно определились с вашей аудитории, далее переходим к обдумыванию основной сюжетной линии вашего рассказа. Для этого вам необходимо научиться детально, разрабатывать сюжет. Это значит, вы определяетесь с жанром вашего будущего сюжета – детектив, мелодрама, приключения, фантастика, сказки, и начинаете продумывать основную сюжетную линию. Разбейте ваш сюжет на ключевые этапы, придумайте героев, распределите их роли, определите основной момент, который станет интригой, и доведите его до логического завершения. 

Во всем этом стоит учитывать психологический фактор, который, как нельзя, кстати, играет нам на руку. Люди по своей сути очень любопытны, именно поэтому вам стоит с самого начала заинтересовать читателя, чтобы поддерживать его интерес на протяжении всего чтения. Поверьте, если изначально ему будет не интересно, он просто не захочет дойти до основной интриги. Поэтому распланируйте сюжет таким образом, чтобы его было интересно начинать читать, продолжать и заканчивать.

Определите свой стиль написания

Ну и, пожалуй, самым основным моментом в написании вашего первого рассказа будет выработка собственного стиля написания. Стиль написания – это своеобразный литературный почерк любого автора, с помощью которого он интригует и заинтересовывает своего читателя.

Самый лучший способ выработать свой стиль, это определить вашего любимого автора в том жанре, который вам близок и попробовать ему подражать. Но это не значит, что вы должны полностью копировать стиль, ни в коем случае. Вы должны просто обращать внимание на то, какие речевые обороты используются, как подается описание, как строятся диалоги и много чего другого. Это станет очень полезным умением для вас. Поэтому с этого момента вы должны не просто читать свои любимые книги, а буквально как рецензент обращать внимание на стиль изложения для того, чтобы научиться также грамотно и увлекательно писать.

Это, пожалуй, три основных кита, на которых строится писательский жанр. Поработав над всеми тремя этапами вы достаточно хорошо сможете написать свой первый любительский рассказ. Кто знает, возможно, в будущем вы станете подобным Абдулаеву, Марининой и многим другим акулам писательского ремесла.


Возможно Вы искали:
- Как и в какие игры играть на воде
- Как играть в УНО
- Как зарабатывать в покере получая рейкбек
- Как играть в «Мафию»
- Как играть в кости. "Тысяча"
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения