вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как лепить снеговика печать страницы

Как лепить снеговика

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33796">Как лепить снеговика</a>

Лепка снеговика – это особый, волшебный процесс, который объединяет людей всех возрастов и заставляет взрослых возвратиться на миг обратно в детство. До наших времен дошло много традиционных русских забав, но именно создание снеговика – это самое популярное и творческое действие. Море снега, сугробы, теплая одежда и отличное настроение – что еще нужно для зимнего счастья?

Как гласит европейское предание, еще сам святой Франциск Ассизский, лепил снеговиков и называл их своими детьми и женой. Благодаря этому процессу он боролся с бесами. Снеговиков и снежных баб лепили еще в Древней Руси. В то время их почитали, как зимних духов и просили у них помощи, уменьшения продолжительности холодов. Вполне вероятно, отсюда и произошла традиция давать в руки снеговику метлу. Ведь благодаря ней он мог бы слетать в небо, разогнать тучи и попросить у солнца дать немного тепла для людей. Снежные бабы – это не снеговики. Их сотворение – это отдельный и очень важный аспект. Ранее на Руси верили в то, что воздух населяют девицы неба, которые повелевают снегом, облаками и туманом. А потому язычники устраивали в их честь различные торжественные ритуалы. Лепка снежных баб – это возвеличивание этих нимф неба на земле. И делали это для того, чтобы эти небесные создания смогли смилостивиться над людьми и выполнить их просьбы. 



Сам процесс лепки снеговика не такой обыкновенный, как может показаться с первого взгляда. Ведь для этого требуется ряд условий и правил, соблюдение которых сделает лепку удачной. Сюда относится наличие специальной одежды, такой как варежки или перчатки, снег особой консистенции (липкий), а также самая главная составляющая – хорошее настроение.

Самый простой и не замысловатый снеговик состоит из 2-4 шаров снега разных размеров. Классическая снеговая баба состоит из трех шаров. Для того чтобы скатать такой ком, следует взять пригоршню снега и мять ее в руках. Делают это до тех пор, пока снежная масса не уплотниться настолько, что перестанет распадаться. Затем добавляйте новые порции снега и уплотняйте получающийся шар до тех пор, пока не получите ком достаточно большого размера, или пока вы устанете держать его в руках. После этого уже кладите шар на снег и начинайте его катать. И так, слой за слоем, постепенно, ком будет нарастать новыми слоями снега, и становиться все больше и больше. Продолжайте процесс до тех пор, пока не получите шар нужного вам размера. Таким образом, сделайте еще нужное количество шаров для вашего снеговика. Затем разместите шары друг на друге так, чтобы их размер уменьшался. Хорошо уплотните шары, чтобы они не спали друг с друга. Приделайте руки и ноги вашему снежному красавцу, или красавице. 



После того, как основа вашего снеговика будет создана, приступите к его украшению. Для этого вам понадобятся самые разнообразные приспособления, которые вы можете принести из дому, или найти на улице. В качестве носа пускай послужит морковка, или еловая шишка. Глазами могут стать пуговички, монетки, ягоды рябины, камушки. На голову можно надеть старое ведро, которое станет для снеговика своеобразной шапкой, а снеговой бабе можно завязать платочек, или сделать пышную шевелюру из сухой травы и старых листьев. Также можно использовать для создания наряда и атласные ленты, и не нужные обрезки тканей. А если вы обладаете минимальными способностями к рисованию, то возьмите краски и разрисуйте снеговика. Нарисуйте ему лицо и одежду. Получиться очень красиво и оригинально. А чтобы снежному человеку не было холодно, подарите ему шарфик и кожух. Если вы не сделали вашему творению рук из снега, то можно исправить ситуацию с помощью веток. Особенно хороши в данном случае хвойные ветки, у которых на конце есть кисточки. Можете вручить снеговику метлу, или ее имитацию, чтобы ваше снежное создание защищало двор дома от злых духов. Смотрите, чтобы метла не была слишком большой и волшебной, иначе на утро вы можете не обнаружить снеговика – ведь он может улететь в небо! 



Если вы не хотите создавать обычного снеговика, то попробуйте слепить любое другое существо, которое может быть как реальным, так и сказочным. А почему бы не создать во дворе своего дома целый зоопарк, который будет радовать ребятню? И вряд ли какой взрослый сможет пройти мимо таких прелестных созданий без улыбки. 

Главное в процессе лепки снежных фигурок – это дать волю вашей фантазии. Кроме того, обязательно задействуйте детей, которые станут главными помощниками и советчиками в столь важной работе. Без их советов никак не обойтись, ведь лучшие творцы снеговиков – это дети, поэтому во всем следуйте их указаниям! В конце процесса лепки не забудьте запечатлеть всю эту прелесть на фотоаппарат. Ведь выглянет солнышко, прогреется воздух, и ваши снежные друзья отправятся в далекое странствие для того, чтобы на следующую зиму опять вернуться к вам.


Возможно Вы искали:
- Как избавиться от усталости и стресса при помощи ванной?
- Как можно принимать ванну
- Как расслабиться дома
- Как принимать ванну
- Как написать партию ударных в Cubase
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru