Главная страница / Развлечения / Как научиться петь гроулингом? печать страницы

Как научиться петь гроулингом?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33915">Как научиться петь гроулингом?</a>

Многие юные музыканты, которые играют тяжелую гитарную музыку, хотят научиться технике пения гроулом. Данный стиль пения не является традиционным и поэтому вас никто не научит этому искусству в музыкальных школах, да и специальные курсы не в каждом продвинутом городе можно найти. Исходя из этих факторов, большинство современных певцов «металла» по сущности являются самоучками. Ну, раз у них получилось – получится и у вас!


Итак, для начала давайте разберёмся, что такое гроулинг?

Гроулингом в современных кругах окрестили агрессивную манеру пения, звуки которого издаются, как правило, методом расщепления связок, и шанс услышать его есть в таких течениях рок-музыки, как дэзметал, хардкор, дэзкор и прочих тяжелых уклонах музыки. Этого басового рычания удаётся достичь не всем новичкам, а только тем, кто упорно учится и имеет возможность практиковать свои умения.


Мифы

В среде новичков распространяются такие мнения, что якобы, чтобы достичь качественного тембра гроула, надлежит больше курить и пить тяжелый алкоголь! Ребята, не путайте гроул с «вокалом» исполнителей шансона! Связки нужно беречь как, впрочем, и своё здоровье. Длительные вокальные партии вам будет трудно вытянуть с прокуренными лёгкими и опухшей печенью! Поэтому меньше занимайтесь глупостями, а больше времени уделяйте технике обучения!
 

Урок №1.

Первым делом требуется осознание того, что любой гроул, как и чистый вокал, имеет свой индивидуальный оттенок, присущий только своему хозяину! Поэтому не стоит пытаться подражать известным  вокалистам, владеющими техникой гроула, а больше сосредотачивайтесь на оригинальности и неповторимости личностной манеры исполнения! Конечно, для образца можно взять самые удачные примеры гроула в музыкальной истории: Cannibal Corpse, Napalm Death и других легенд тяжелой сцены.


Большинство новичков по ошибке решили, что петь гроулом – это просто кричать. Нет и еще раз нет! Это целое искусство, а обычным криком вы себе сорвёте голос и не сможете не то чтобы петь, но и разговаривать!

Изначально гроул очень похож по манере выполнения на отрыжку человека, где - в обоих случаях - принимают участие одинаковые мышцы горла. Поэтому можете попрактиковаться перед стартом занятий, чтобы понять, как нужно производить «утробные» звуки, и как здесь используется горло.

Пожалуй, начнём! Занятие начнем со звуков, которые даются новичкам проще всего – это звуки «уууу» или «ииии». За первый урок от вас требуется понять, как грамотно издавать звук, как именно в этом процессе используется горло, и как точно выполнять при этом дыхание! Первые разы гроулить стоит как можно тише, чтобы не перенапрячь неопытные связки. Немного позже можно посредством увеличения потока воздуха через горло увеличить и мощность гроула!

Чтобы правильно технически воспроизвести рык, вам надо будет сузить горло так, чтобы воздух, который стремительно выталкивается через горловое отверстие, обеспечил нужный нам тяжелый тембр рыка.

Первоначально во время обучения у вас не будет ничего толком получаться, но со временем вы доведёте всё до автоматизма и сами не заметите, как горло и язык будут становиться в свои положения. Кстати о положениях!

Правильные положения при гроуле:

На первых занятиях не изводите слишком ваше горло и давайте ему больше отдыха, а так же смачивайте водой.
 

Урок №2.

Вам стоит осознать, что корректное пение гроулом реализовывается без помощи языка. Это только в исходных стадиях, когда вы полностью не можете контролировать своё лицо, вы имеете право помогать себе языком, но ваша цель – достичь именно горлового извлечения звука!

Во время второго занятия постарайтесь полностью отключить язык и попытайтесь проговаривать не отдельные звуки, а небольшие слова. На этой фазе остановитесь подольше, так как ваше горло станет поначалу изрядно першить, а так же вероятно появится и кашель. Очень важно хорошо разработать горло и адаптировать его к данному стилю пения! 


Урок №3.

Осталось обучиться наиболее сложному: контролировать и помогать себе своим дыханием во время гроулинга! Дыхание играет неоспоримую роль в гроуле, так как позволяет держать мощь рыка на одном уровне на протяжении одного вдоха, что даёт возможность вокалисту пропеть длинную фразу.

Техника дыхания: вдыхаемый объём воздуха необходимо вытеснять не силой лёгких, а мышцами пресса. Движение воздуха, приподнимая диафрагму, стремительно подойдёт к безошибочно сжатому горлу и на выходе получится требуемое напряжение. При гроулинге нельзя дышать очень глубоко и с частыми повторениями вдоха, но и не стоит наполнять одним большим вздохом весь объем лёгких. Ваша цель - это грамотный расчет воздуха на вдохе и выдохе, чтобы успеть за время перемещения воздуха внутри вас выговорить целую фразу!

Исходящий гроул должен звучать без прерываний и на одной частоте. Кстати, можно менять тональность гроула методом суживания и расширения горлового отверстия, но это задача уже для более опытных исполнителей!

Как вы понимаете, хороших результатов можно достичь лишь методом длительных тренировок! Поэтому вооружитесь терпением и беритесь за эти три ключевые упражнения, которые позволят вам в дальнейшем развить свою технику гроулинга!


Возможно Вы искали:
- Как скрипачу встать в правильную позицию/принять верную стойку
- Как самостоятельно настроить шестиструнную гитару
- Как Стинг обрел популярность
- Как сделать путевую панк-запись
- Как исследовать подземелья или ориентиры для начинающего диггера
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения