вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как развести карасей на даче печать страницы

Как развести карасей на даче

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=33999">Как развести карасей на даче</a>

Люди ездят на дачу не только для того, чтобы поработать, но и для того, чтобы отдохнуть. Отличным отдыхом на природе может стать самая обыкновенная рыбалка. Но рыбачить можно только в том случае, когда водоем с рыбой находится недалеко от дачного участка. А как быть, если такого водоема рядом с дачей нет, а порыбачить – очень хочется? В этом случае можно подумать о создании собственного пруда. Прямо на дачном участке.

Трудно ли создать такой пруд?

Мнения на этот счет – самые разные. Кто-то полагает, что ничего сложного в создании такого пруда нет: главное – выкопать яму нужного размера, наполнить ее водой, а затем – запустить туда какую-нибудь неприхотливую к качеству воды рыбу. Например, карася. Другие придерживаются прямо противоположной точки зрения, и утверждают, что создавать такие пруды должны только профессионалы, поскольку пруд, несмотря на кажущуюся простоту – очень сложное сооружение, и его создание требует массы специальных навыков и знаний. Тем не менее, создать пруд для разведения рыбы самостоятельно – вполне возможно. Главное – соблюдать определенные правила, и все получится.

Первое, с чем нужно определиться – место. Лучшее место для будущего пруда будет там, где расположена зона отдыха. При этом желательно, чтобы пруд находился не слишком далеко от дачного домика. Такое расположение позволит решить сразу две задачи: с одной стороны – можно будет ловить рыбу, с другой стороны – пруд будет прекрасным украшением дачного участка.

Помимо этого, при выборе места для пруда необходимо учитывать освещенность выбранного участка. Солнце должно освещать пруд только 5 часов в день. Если солнечные лучи будут падать на водную гладь весь день – пруд зарастет водорослями, и в нем заведется множество вредоносных бактерий. И о разведении рыбы в таком водоеме можно будет забыть.

Другим важным моментом при выборе места являются деревья. Если деревья находятся слишком близко к пруду, то осенью пруд будет завален опавшей листвой, которую нужно будет систематически убирать. Кроме того, корни этих деревьев со временем могут разрушить берег.

Определившись с местом, следует определиться с размером пруда. Если пруд будет очень большим – это потребует серьезных финансовых вложений, которые могут себе позволить далеко не все. Если же пруд будет слишком маленьким – за ним нужно будет очень серьезно ухаживать, и хлопот он будет создавать гораздо больше, чем пруд большого размера. Это парадоксально, но это факт. Потому минимальный размер дачного пруда – 6 квадратных метров. А максимальный – 40.

Теперь о форме пруда. Оптимальная форма – круглая. Как вариант – овальная.

Если в пруду планируется разводить только карасей, то его глубина не должна быть меньше одного метра. Также в пруду необходимо сделать и ряд мелких участков, глубиной в полметра. На таких участках вода будет прогреваться быстрее.

Вот мы и подошли к устройству пруда. Оптимальный вариант для дачи – пруд из пленки. Как вариант – пруд из глины. Затраты на создание подобных прудов минимальны, однако у них есть серьезный недостаток: их можно легко повредить. Пруд, выполненный из бетона – значительно прочнее, проще в эксплуатации, и отлично держит воду. Однако и стоит такой водоем в несколько раз дороже.

При создании пруда в нем необходимо создать ступени шириной в 25 см. Первая ступень должна находиться на глубине в 40 см. Вторая – на глубине в 80 см. Эти ступени – могут служить лестницей, когда возникнет необходимость спуститься, и почистить пруд. Кроме того, на эти ступени можно будет установить специальные емкости с водными растениями. Подобные «лестницы» должны быть созданы в каждой стенке водоема.

Подача воды в пруд будет осуществляться через водопроводную трубу, которую необходимо предварительно подвести. Если же пруд создается там, где грунтовые воды находятся близко к поверхности земли, то наполнение пруда будет происходить естественным путем, за счет грунтовых вод. Однако такой способ наполнения не слишком надежен, поскольку он сильно зависит от климата, и о содержания воды в грунте.

Что касается слива воды из пруда, то тут есть два варианта. Выкачивать воду можно обычным насосом прямо в дачную емкость для поливки. Если же рядом с дачей находится ручей или канава для стока воды – можно провести трубу и сливать воду туда.

Вот и все, пруд – готов. Однако не нужно пускать в него карасей сразу после наполнения пруда водой. Необходимо дать воде постоять несколько дней. Нужно, чтобы водопроводная вода, которой наполнен пруд, прогрелась, и в ней – завелись микроорганизмы. Чтобы этот процесс пошел быстрее, можно вылить в пруд несколько ведер речной воды.

И еще кое-что. Перед тем, как выпускать карасей в пруд, нужно убедиться в том, что температура в емкости для перевозки рыбы совпадает с температурой в пруду. Это – очень важный момент. Если разница температур составит хотя бы 3 градуса – это может привести к тому, что выпущенная рыба – погибнет от температурного шока за несколько часов.


Возможно Вы искали:
- Как создавать шедевры уличного искусства (стрит арт)
- Как организовать и упорядочить крупную коллекцию
- Как чистить монеты
- Как привязать крючок
- Как осуществить ловлю карпа нахлыстом
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru