вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как занимательно отпраздновать День Победы (9 мая) с детьми печать страницы

Как занимательно отпраздновать День Победы (9 мая) с детьми

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34008">Как занимательно отпраздновать День Победы (9 мая) с детьми</a>

Кто-то скажет, что торжественное празднование Дня Победы немыслимо провести на грядках, в питейных заведениях или валяясь на диване. И что это не просто выходной! Другие, кто тоже здесь не может быть неправ, помня об уважении к подвигам и о том, что отдала страна за Победу, превалирующе именно за нашу Победу, пойдут более практичным путем и используют такие редкие выходные для важных дел или для долгожданного отдыха. Но все мы точно можем выделить 1 день из грядущих выходных, чтобы, играя, поведать детям о 9 мая, проконтролировать то, как отпечатается эта дата в наших следующих поколениях, насколько реалистично отразится в истории, повлияет на формирование патриотизма, национальной гордости детей.


 

Да, в целом пафос во время празднования Дня Победы вполне уместен, перебор, в общем-то, невозможен, ведь отметить 9 мая - воздать честь огромному количеству наших людей, кто умирал в битвах и выживал в нечеловеческих условиях всего 68 лет назад, отстояв далеко не только свою страну. Но детям 9 мая вовсе не обязательно преподносить все это настолько сурово, тем более, что заставить детвору словами «надо» понять «гордость за страну» и «уважение к ветеранам» невозможно, а вот отметив День Победы с детьми действительно весело, интересно и с умом, вы уже наверняка заодно укорените в сознании детей то, почему это так важно и почему они имеют полное право настолько гордиться подвигами прошлых поколений, «дошедших до Берлина в одних портянках» (с).


А для того, чтобы организовать поистине выдающийся День Победы для детей, проведем небольшую подготовку: уверяю, вам это тоже не составит особого труда, а развлечения сделает гораздо глубже и занимательнее.

Не просто будет передать младшим пиетет к героям Великой Отечественной войны/Второй Мировой войны, не зная хотя бы некоторых историй, конкретных событий, дат и лиц. Итак, для Дня Победы для детей:

- Для начала вспомните самые увлекательные рассказы бабушек и дедушек, если таковые были, но только действительно интересные, что сразу захватят внимание не только взрослых, но детей. Дедушки ходили ночью в разведку к немецким позициям? Тренировали элитных «белых» лыжников-виртуозов, которые зимними ночами с автоматами и в белой парашютной ткани, как неуловимые призраки громили немецкие позиции? Бабушки были среди командующего состава? Среди летчиц? Щипцами снимали неразорвавшиеся снаряды с крыш, работали на заводах, медсестрами/радистками на полях, военными фотокорреспондентками? Ваши родственники были партизанами? Все это и много другое моментально захватит внимание и девочек, и мальчиков и вы сможете сделать День Победы для детей незабываемым. Крайне много занимательных историй со времен войны не касается самих битв или подвигов. Попробуйте поискать нечто подобное в Рунете, поспрашивать на специальных форумах, чтобы дети 9 мая не наслушались слишком уж узконаправленных вещей.




- Мелкота гораздо лучше воспринимает зрительные материалы, поэтому подберите и отложите детям под 9 мая старые фото вашей родни рядом с танками или самолетами, которыми управляли ваши же деды, отцы и даже бабушки, радом с военным собаками или трофейными немецкими мотоциклами, с огромными бомбами или с заводов (простые групповые фото вряд ли заинтересуют детей, так что как бы вам ни хотелось устроить часовое погружение в такие удивительные и, вероятно, родные для вас, но обычные снимки, не стоит вовлекать в это детей). Запаситесь информацией, чтобы рассказать ребятам об этих самых танках, самолетах, кораблях, заводах и прочем, т. к. вопросы наверняка последуют.




- Далее, делаем детям к 9 мая подборку фильмов о войне (или хотя бы отрывки, наиболее яркие и понятные ребятне – легко собрать в Интернете). Мальчишек явно заинтересует военная техника и героические сражения, а девочки проникнутся ролями летчиц-авиаторов, женщин-командующих, медсестер на полях сражений, радисток. Выбирайте оптимистичные советские фильмы, чтобы не шокировать детей и не отправить их в «коматозное» состояние на весь оставшийся день, ведь во фразе «обучение через игру» главное – это игра! В целом вам понадобится около трех фильмов (+ запас, если выбранные не понравятся): пара (или нарезка), что вы посмотрите вместе с детьми для интереса и в качестве информационного материала перед инсценировкой (смотрите дальше) и один-два на вечер, чтобы грамотно завершить День Победы для детей. Целиком детям 9 мая можно посмотреть «4 танкиста и собака», «Тимур и его команда»; ребятишкам постарше пойдут и «В бой идут одни старики», и «Офицеры», и «Небесный тихоход», и современные фильмы о попадании в прошлое на войну.




- Наконец, для празднования Дня Победы с детьми вспомните расстановку сил в некоторых основных битвах Великой Отечественной Войны (в Рунете легко будет найти даже ряд карт-схем), несколько основных и самых знаковых имен мужчин и женщин ВОВ. Вспомните самую интересную (даже художественную) литературу о ВОВ – все это вам пригодится для захватывающей инсценировки, связанной с тем или иным событием. Космодемьянская и Маресьев будут, вероятно, слишком трагичными для детей до 15 лет, но после этого возраста подобные истории, рассказанные Вами кратко и грамотно, гарантируют неизгладимые и горделивые впечатления. Найдите, где рядом с Вашим местом жительства есть настоящие могилы солдат (в Рунете немало сайтов и блогов, посвященных этому моменту): возможность прикоснуться к чему-то реальному также сделает более реальным все это для детей 9 мая.


Не бойтесь превратить празднование Дня Победы для детей в игру, эксплуатировать детскую любознательность и воображение. Это тот случай, когда цель оправдывает средства.

Итак, начать День Победы для детей оптимальнее всего с парада (проводится во многих крупных городах), но только если вы сможете пойти и посмотреть синхронное марширование огромного количества людей и удивительную масштабную военную технику лично. Наверняка многим детям интересно было бы надеть военную форму - морскую или пехотную - на парад, дли инсценировки и т. д. У парада для празднования Дня Победы есть план, так что подъезжайте с ребенком к самой интересной его части. Конечно, посмотреть минут 30 все это можно и по ТВ, но только самые увлекательные моменты, чтобы ребятня не заскучала. Если ребенок устанет посреди живого парада, сразу переходите к следующему пункту вашего плана: помните, что этот день вы организовали прежде всего для ребенка, а не для себя.








Далее лучше всего пустить в дело фотографии и рассказы - дома. После – во время обеда – самое оно включить кино, которое после вышеописанного уже должно здорово заинтересовать детей. После еще сильнее подогреваем интерес: отправляемся в тир, где допустимо пострелять из хороших копий оружия времен ВОВ; в места, где сами ветераны или профессионалы могли бы рассказать и показать, как правильно держать оружие, как бросать шашки и ножи (просто на рассказы ветеранов детей лучше не водить - заскучают); в музей на отрытом воздухе, где можно пощупать всю технику времен ВОВ от самолетов до танков и Катюш (желательно настоящую, чтобы, опять-таки, прикоснуться к чему-то реальному), и очень желательно – посидеть в кабине, подержаться за штурвалы и рычги управления.








После как раз стоит заехать на могилы солдат, хотя не всегда это уместно, т. к. дети могут слишком впечатлиться и расстроиться. Если все-таки решите, выбирайте место, где могила находится в нормальном состоянии (или приведите ее в таковое состояние заранее), помните, что иначе могилы могут произвести на детский ум самое удручающее впечатление.

Далее, набравшись впечатлений, выберите лучшее сухое место на воздухе с деревцами, оврагами и холмиками, и в виде ролевой игры воспроизведите с детьми 9 мая какое-то масштабное сражение (Сталинградскую битву, битву за Москву, Курскую дугу и т. д. – детали из них увлеченно будете рассказывать во время «сражения», а основной ход событий обговорите заранее), либо событие из жизни вашей родни, сражавшейся на войне, либо те события, что произвели на ребенка впечатление в военных фильмах или книгах (из тех, что вы прочитали или посмотрели заранее – чтобы детишки помнили, о чем идет речь, и сами вдохновились). Конечно, лучше всего, если в вашем Дне Победы для детей (или хотя бы самой инсценировке) участвовать будет именно большая группа знакомых друг с другом ребятишек, где у каждого будет своя важная роль.




Дайте каждому участнику задание по силам и желанию: кто-то рисует карту и план, другой готовит настоящую кашу с тушенкой, какая-то группа учится маршировать синхронном и стрелять пульками по мишени, основной состав создает из картона и проверяет боеприпасы (гранаты, шашки, автоматы и проч.), обдумывает план наступления. Только не заставляйте девочек готовить кашу просто потому, что они девочки, а мальчиков маршировать, просто потому что вы считаете, что это будет забавно: все делается с увлечением и по желанию. А то, что нужно сделать, но не вызвало энтузиазма у детей, пусть доделывают взрослые. Для пущей достоверности и отличного развлечения детям 9 мая не грех обзавестись «настоящим» реквизитом:

- Пистолетами ВОВ, действительно стреляющими пульками (или хотя бы со звуком) ручными стилизованными под времена ВОВ автоматами (в роли мишени страшная рожа, изображающая врага, либо упакуйте детишек в безопасные костюмы, как на пейнтболе; если будет холодно, в принципе не забудьте одеть детей потеплее, т. к. они наверняка будут ползать по земле, но чтобы было удобно бегать);


 

- Специальными баллончиками с краской и нарисованными ими пятнами на футболках, которые не жалко (если участники сами изображают раненных солдат: выстрел, ребенок распахивает жилетку, а под ней у него красное пятно - реалистично);

- Другой вариант – пакетики с краской с внутренней стороны ненужной одежды: выстрел, ребенок бьет себя рукой по нужному месту и лопается пакетик; «кровь» течет – очень реалистично и интересно;

- Бинтами и накладками по желанию (для представительниц прекрасного пола хорошая практика в оказании первой помощи);

- Картонными танками в рос ребенка, мотоциклами, самолетами (интереснее, если по размеру и весу последние сможет поднять 1 ребенок) и большими пулеметами (в роли пушки для танка прекрасно сойдет труба от пылесоса);

- Как уже было описано выше, картонными или пластиковыми шашками, ножами (все есть в крупных детских магазинах) и даже – если вы в состоянии гарантировать безопасность детей – петардами, что будут имитировать шквальный огонь из-за холма (а вы – команду «ложись»), и фейерверками, что по бокам изобразят взрывы во время «наступления».

- Раздобудете машину для дыма (или безопасную дымовую шашку) – будет еще веселее!

Вам понадобится человек, который сможет увлекательно вести игру, одновременно передавая детям 9 мая во время инсценировки реальные факты о войне. В принципе, все это даже можно устроить на площадке для пейнтбола, т. к. наверняка под праздник многие хозяева площадок организуют нечто подобное.


Или, если такие масштабы вам не по силам либо подводит погода, организуем масштабное «сражение» дома:

- Огромное количество солдатиков (расставить их по всем правилам тактики и стратегии, инсценировать бой);






- Игрушечные самолеты, танки и прочая техника; реалистичные модели – еще лучше!

- Детальная железная дорога (со сложными перегонами, холмами, деревьями и прочим) с едущим поездом с «немецкими боеприпасами», а вы, как партизаны, «взрываете» этот поезд.


 

И т. д.


Есть и совсем другой формат игры: фильм/книга «Тимур и его команда», просмотренные/прочитанные заранее, могут произвести очень сильное впечатление на ребенка, что проверено еще в советские времена. Если у вашего отпрыска возникнут подобные энтузиазм и стремления, почему бы, празднуя День Победы, не перенести фильм в реальность, а заодно и не сделать очень полезные дела? Детям самим будет очень интересно представлять себя Тимуром, предлагая помочь и делая что-то хорошее: подобное вдохновение и от книги/фильма, и от дел, и от благодарности ветеранов просто таки запоминается на всю жизнь. Постарайтесь сделать это время тоже как можно более веселым, удерживая настроение ребенка и поднимая его старикам. Зайдите в домоуправление за информацией, либо просто выберите среди соседей человека преклонных лет. Тот, чей возраст приближается к 70 так или иначе участвовал в ВОВ, и даже если был совсем ребенком, война неизгладимо повлияла на жизнь. Загляните с детьми 9 мая к таким людям (лучше всего, если у вас будет автомобиль): предложите сходить в магазин, с рвением элементарно вынести мусор, убраться, что-то починить, или просто придите с тортиком, цветами и готовностью выслушать (ваш ребенок еще и военных историй может наслушаться). Гвоздика, зажатая в детском кулачке, - лучший подарок. Либо попробуйте на той же волне последить за чистотой во дворе своего дома – убрать бумажки с земли (понадобятся перчатки). Поездите с ребенком на машине по округе, предлагая ветеранам подвезти их до дома или места встречи – и, опять-таки, по дороге наверняка мало кто откажется рассказать что-то ребенку. Быть может, на словах подобная «тимуровская» деятельность выглядит слишком наивно и безыскусно, но на деле имеет огромный смысл и дает не меньшее удовлетворение и интерес и старикам, и тем, кто вместе с ними отметит 9 мая. А иные, более высокие резоны, ребята обязательно усвоят со временем, имея перед глазами пример родителей.


 

Отмечая День Победы с детьми, после любой выбранной вами здесь активной игры продолжите устные развлечения младшего поколения: еще более интересные рассказы за ужином, фильмы, возможно, уже беседы с ветеранами и родней, пережившей ВОВ. Детям постарше можно рассказать о детях-героях ВОВ, хотя эта информация скорее шокирующая, чем занимательная. По большому счету, лишь те, кто вовремя наигрался в солдатиков, понимают неприемлемость настоящей войны. Стоит объяснить и то, что оружие – не игрушка, а если придет нужда, необходимость – защитить свою Родину, своих родных, свою землю.

Конечно, это довольно насыщенная программа. Но ее всегда можно растянуть на пару дней - было бы желание.
 

Ветераны уходят… Для ваших детей это последние возможности услышать от них, как было на самом деле, прикоснуться к реальности и помочь. Но вечный огонь не зря получил такое название: память о наших воинах сохранится, пока мы помним и понимаем Великую Победу осмысленно и проникновенно и учим этому детей. С праздником!


Возможно Вы искали:
- Как выбрать подарок бабушке на любой праздник
- Как сделать вышивку на яичной скорлупе к Пасхе
- Как сделать необычные пасхальные украшения
- Как сделать декор скорлупы в стиле винтаж на Пасху
- Как выполнять пасхальные поделки из яичной скорлупы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru