Главная страница / Развлечения / Как приготовить пасхальные кексы в яичной скорлупе печать страницы

Как приготовить пасхальные кексы в яичной скорлупе

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34035">Как приготовить пасхальные кексы в яичной скорлупе</a>

Предлагаю порадовать свою семью вкусными кексами, которые выпекаются в настоящей яичной скорлупе на Пасху. Они будет неожиданностью для гостей и красивым украшением стола.


 

Для их приготовления Вам понадобятся:

Кроме того, под рукой у вас должны быть: посуда, кулинарный пакет, фольга, форма для выпечки, а декоративные элементы и пищевые красители - по Вашему желанию.
 

Подготавливаем скорлупу

Осторожно прокалываем небольшое отверстие в верхней части яйца. Для этого очень хорошо подходит штопор или шило. Хотя можно использовать любой подручный инструмент, которым Вам будет удобнее всего проделать эту процедуру.


 

После того как маленькое отверстие проделано, его нужно немного увеличить. Отламываем небольшое количество скорлупы от краев. Это делается для того, чтобы потом скорлупу можно было заполнить жидким тестом с помощью кондитерского мешка.


 

Переворачиваем яйцо и вытряхиваем его содержимое в мисочку. Не забудьте одно яйцо отделить таким же методом в отдельную чашечку – оно нам понадобится для теста. Остальные яйца можно использовать для куличей, булочек, рулетов и другой пасхальной выпечки.


 

Осторожно промываем уже пустую скорлупу под проточной водой, а затем кипятим в соленной воде в течение 30 минут. 


 

«Проваренную» скорлупу хорошенько ополаскиваем в холодной воде, а затем размещаем рядком на бумажном полотенце для просушки, поставив её отверстием вниз.


 

Подготавливаем тесто

  1. Смешиваем муку, порошок для выпечки, соду и соль в некрупной миске и отставляем в сторону.
  2. В крупной миске смешиваем одно яйцо и сахар. Чуть взбиваем вилкой или венчиком.
  3. Добавляем сливочное масло и лимонную кислоту, а затем как следует замешиваем.
  4. Высыпаем в получившуюся массу сухую, заготовленную до этого смесь. Не смешиваем!
  5. Добавляем сметану и снова как следует замешиваем до гомогенной консистенции.

В принципе можно использовать рецепт любого теста для кексов с неплотной консистенцией.
 

Готовим кексы

Делаем из фольги небольшие «подстаканники» под скорлупу, чтобы она не падала во время приготовления, и ставим их в форму для выпечки (её можно заменить большой сковородой, противнем с высокими бортиками или специальной формой для выпечки кексов).  

Загружаем тесто в кондитерский мешок с круглой маленькой насадкой, которая должна легко помещаться в отверстие, сделанное в скорлупе.

Заполняем яичную скорлупу тестом на три четверти. Соблюдение пропорции здесь самая сложная деталь. Если Вы "загрузите" слишком мало теста, то яйцо после выпечки будет иметь полость. Но и слишком много теста вводить тоже не следует.

Для вкуса можно добавить немного изюма или орехов, а затем аккуратно погрузить их в содержимое скорлупок с помощью зубочистки. А вот мак можно присовокупить к тесту ещё до того, как выложить последнее в кондитерский пакет.


 

Выпекаем кексы в прогретой духовке на 180 градусах 20-25 минут. Ориентируемся по золотистому цвету корочки кекса, проглядывающей из скорлупы.


 

После выпечки из отверстия может проступить избыток теста. Его можно легко удалить ножом, а саму скорлупу просто протереть влажным полотенцем. Готово!


 

Для того чтобы наши кексы выглядели совсем как пасхальные, нужно их раскрасить. Для этого скорлупу - до того как заполнять её тестом - нужно окунуть в особый краситель для яиц, после чего дать ей полностью просохнуть. Нежелательно давать просачиваться красителю внутрь, поэтому выполняем эту процедуру очень аккуратно.


 

Само наполнение скорлупы тоже, кстати, стоит окрасить в разные цвета. Для этого готовое - после замеса - тесто необходимо разделить на ряд контейнеров и в каждый добавить немножко пищевого красителя, используемого в кондитерских изделиях.


 

Если идея с окраской кексов Вам не очень понравилась, тогда есть вариант заправить в тесто немного какао или корицы.


 

В качестве декоративных элементов стоит применить специальные наклейки на пасхальные яйца, ленточки и прочие надлежащие праздничные атрибуты по Вашему вкусу. Приятного аппетита!


Возможно Вы искали:
- Как оригинально упаковать подарок
- Как создать нестандартное поздравление вместе с гостями?
- Как и где лучше отметить день рождения?
- Как порадовать ребенка в день его рождения?
- Как сделать декоративный цветочный лед для напитков и коктейлей
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения