Главная страница / Развлечения / Как в Америке относятся к световым уличным украшениям на Рождество печать страницы

Как в Америке относятся к световым уличным украшениям на Рождество

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34050">Как в Америке относятся к световым уличным украшениям на Рождество</a>
Все начиналось достаточно невинно. Самое первое рождественское дерево с электрическими лампочками зажглось в 1882 году, на нем красовалось 80 ламп, вручную скрепленных проволокой с подачи Томаса Эдисона. Тем не менее, как и со многими другими вещами в Америке, для многих людей здесь больше – значит намного, намного лучше. И празднично настроенные владельцы домов пытались превзойти внешний декор владений друг друга с тех пор, когда было зажжено самое первое сверкающее рождественское дерево.

Все начиналось достаточно невинно

Ни один разговор о Рождественских инсталляциях на участках не обойдется без упоминания Кларка Грисвольда (Clark Griswold), любимого героя Чеви Чейза (Chevy Chase) в фильме «Рождественские каникулы» (National Lampoon's Christmas Vacation). Грисвольд непоколебимо решил, что его дом станет шаблоном яркости и продемонстрирует самую детально разработанную праздничную инсталляцию во всем районе.
Грисвольд из реальной жизни – или кто-то вроде него, «сумасшедший парень с лампочками» - это Нил ДиСпирито (Neil DiSpirito). Он создавал еще более детальную инсталляцию около своего дома в Левитауне, Пенсильвания, каждый год – 2011-й стал его 15-м годом подобных достижений. В видео-клипах, которые можно найти на ThatsaLotofLights.com, - сайте, посвященном его достижениям, - ДиСпирито рассказывает, что ежегодно у него и его команды из родных и друзей уходит около 6 недель на создание рождественской сказки вокруг его дома. По последним подсчетам, как он сказал, ему потребовалось «более 63000 зеленовато-голубых и розовых рождественских лампочек для уличного использования; около 200 литых пластиковых подсвеченных праздничных героев (Санта-Клаусы, ангелы, оловянные солдатики, и им подобные); пара дюжин фигурных надувных шаров – некоторые из них были 4,5 м в высоту; и поезд, достаточно большой, чтобы можно было прокатить ребенка». Его страховая компания незадолго до начала установила возмещение в 75000 долларов за всю его коллекцию рождественских декораций на случай возникновения проблем.

Грисвольд непоколебимо решил, что его дом станет шаблоном яркости и продемонстрирует самую детально разработанную праздничную инсталляцию во всем районе

ДиСпирито работал как профессионал-специалист по освещению – установка, техобслуживание, ремонт инсталляций и передвигающихся световых шоу – с 1979 года, и не удивительно, что именно он сумел создать наиболее перегруженную деталями и лампочками инсталляцию на Северо-востоке страны. В первую ночь, когда лампочки зажглись (ДиСпирито раздал нескольким местным ребятишкам пульты с кнопкой запуска, чтобы они нажимали на нее каждую ночь) «по крайней мере, 1000 человек, проезжающих мимо на машине, остановились посмотреть; а в прошлом году более 1300 человек подошли посмотреть на инсталляцию», говорит он. Когда его спросили о стоимости электричества для его недальновидной забавы, которая теперь полностью снабжается «зеленым» ветряным питанием, закупленным в его местной коммунальной компании, ДиСпирито рассмеялся и сказал: «Ну, если вы возьмете мои счета за электричество за остальные 11 месяцев в году и сложите их, сумма приблизиться к моему счету за декабрь!»

В другой части страны есть еще одна рождественская традиция, касающаяся лампочек, ее становление относят к 80-м годам. «Дорога рождественских деревьев» (Christmas Tree Lane) в Алтадине, Калифорния, окружена великолепными гималайскими кедрами, впервые посаженными здесь в 1893 году основателем города Джоном П. Вудбари (John P. Woodbury). В 1920, один местный энтузиаст предложил свою идею осветить деревья электрическими лампочками на сезон зимних праздников, с тех пор так и повелось. Теперь же, организуемая и поддерживаема Ассоциацией дороги рождественских деревьев, ежегодная инсталляция приводит тысячи людей на церемонию открытия и бесчисленное число проезжающих мимо заходят на огонек.

Дорога рождественских деревьев

Член Ассоциации, Тони Уард (Tony Ward) объяснил, почему вся эта тяжелая работа по созданию ежегодной праздничной инсталляции стоит того. «Взаимодействие с соседями – это самое лучшее: мы все работаем вместе, чтобы создать нечто прекрасное. И после всех этих усилий, в ночь «зажжения» деревьев, результат просто повергает в трепет. У нас много детей самых разных возрастов – некоторые из них с трех лет приходят помочь нам вместе со своими семьями – и они понимают, как это здорово, принимать участие в чем-то общественно-полезном». Уард говорит, что ночь открытия всегда незабываема. «У нас есть музыкальная группа из ребят старших классов школы и эстрадники, которые действительно хотят угодить толпе. Это на самом деле милое маленькое домашнее собрание. В какой-то мере поразительно, что мы до сих пор выдерживаем подобную нагрузку».

Советы от профессионалов для успешной и безпроблемной инсталляции

Брендон Стивенс (Brandon Stephens) - директор по маркетингу в «Рождественском декоре», компании в Техасе, обеспечивающей полный сервис по установке внешнего праздничного освещения на участках домов, от доставки всех осветительных приборов, декораций, и прочих элементов инсталляции, до демонтажа и хранения сезонного оборудования. «Рождественский декор» была основана в 1986, как ответвление зимнего сезона от ландшафтной компании в Лаббоке, Техас, и теперь она расширилась на 48 штатов и Канаду. Вот несколько советов от Стивенса домовладельцам, заинтересованным в создании собственной инсталляции:

- Примите во внимание требования относительно электрического питания, необходимого для вашей инсталляции. Держите в уме, что вы не можете подключить все к одной розетке – вы же не хотите неприятного сюрприза, когда все в доме мигом вырубается после того, как вы в первый раз включите свою установку. Рассмотрите возможность нанять электрика, чтобы проконсультироваться с ним по всей вашей системе электрики перед тем, как вы начнете, особенно если ваш дом не новый.

- Не забудьте включить в свой бюджет элементы вроде хороших удлинителей (более 3-х метров) и таймеры. Цены на них ближе к празднику могут подняться.

- Не смотря на то, что при покупке они будут стоить больше, светодиодные лампочки урезают затраты на потребляемую энергию почти на 85%. LED-лампочки так же гораздо надежнее, выгорают гораздо медленнее, чем лампы накаливания.

- Подготовка к последующему хранению элементов инсталляции так же крайне важна. Когда вы каждый год снимаете гирлянды с лампочками, будьте осторожны, обращайтесь с ними аккуратно, помните, что на следующий год вам очень захочется распутать их быстро и без проблем. Очистка, составление списка и пометка элементов инсталляции в коробках способна здорово облегчить вам жизнь на следующий год. Наконец, используйте качественные контейнеры для хранения, убедитесь, что они водонепроницаемы и прочны.

Возможно Вы искали:
- Как сделать ароматизированное новогодние украшение
- Как украсить дом к празднику. Советы для встречи Нового года
- Как распространить в доме истинный дух Нового года и Рождества
- Как украсить дом: Новый год без елки
- Как сделать елочную игрушку "фея-Снежинка" в стиле Kristin La Flamme
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения