вернуться на главную
Главная страница / Развлечения / Как возродился праздник День Семьи, Любви и Верности? печать страницы

Как возродился праздник День Семьи, Любви и Верности?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34065">Как возродился праздник День Семьи, Любви и Верности?</a>
Всероссийский день семьи, любви и верности отмечается 8 июля. Эту дату мы отмечаем не так давно, с 2008 года. Но появился этот праздник гораздо раньше на Руси и отмечался до 1917 года, как православный праздник День памяти Петра и Февронии.
 


Пётр и Феврония – покровители семьи и брака. Они стали символом супружеской верности и любви. В возрождении этого праздника приняла не малое участие супруга действующего ныне президента Д. А. Медведева – Светлана. Она же предложила символ праздника – ромашка. Этот символ показался красивым и нежным. К тому же к 8 июлю ромашка в полном цвету. 

Существует легенда о Петре и Февронии. Молодой Пётр за несколько лет до своего княженья очень сильно заболел проказой. Ему смогла помочь только бедная простолюдинка Феврония. Она его излечила. Князь будучи очарован её мудростью и красотой обвенчался с Февронией. Но городские жители не одобрили выбор будущего князя. И тогда Пётр вместе со своей любимой женой ушёл из города. Они начали жить как простые люди, но продолжали любить друг друга и ценить. Они радовались тому, что они вместе, и их несколько не угнетало то что живут они в простой хижине в небольшой деревне. 

А тем временем в городе разразились смуты, и горожане обратились за помощью к Петру, и просили его вернуться. Теперь уже князь и княгиня вернулись в город, и Пётр смог прекратить весь беспорядок. Они прожили всю жизнь в любви и согласии и умерли в один день. И когда их положили в разных гробницах, утром обнаружили в одной. Так они и были захоронены. 

Теперь мощи православных покровителей семьи и брака Петра и Февронии хранятся в городе Муроме. Во многих городах поставлены памятники Петру и Февронии.



На Руси этот праздник отмечался на широкую ногу. Обязательным считалось посещение храмов, где семейные пары в молитве просили о любви и семейном благополучие. Настоящим везением и удачей было сыграть свадьбу в этот день. 

Это праздник не надо путать с днём всех влюблённых - День Святого Валентина. Ведь чувство влюблённости не сравнимо с семейными отношениями. Любовь в семье проходит все возможные испытания. И когда соединяются два сердца, появляется третье, а потом может и четвертое, и пятое, и так далее.

Этот семейный праздник следует отмечать строго в кругу семьи, и не как иначе. Традиционно дарят на этот праздник букеты из ромашек. Отличный повод семье побыть вместе, посетить какое-нибудь мероприятие или просто организовать семейный торжественный ужин. Главное всё делать вместе и с любовью. Это праздник не только двух объединившихся сердец вместе, но и всех близких родственников.


Возможно Вы искали:
- Как подобрать подарок для любимого на Новый год?
- Как подобрать подарок мужчине на 23-е февраля
- Как организовать охоту за яйцами на Пасху
- Как правильно подарить цветы?
- Как раскрасить пасхальные яйца
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru