Главная страница / Развлечения / Как быстро сделать средневековый костюм печать страницы

Как быстро сделать средневековый костюм

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34109">Как быстро сделать средневековый костюм</a>

Нужен средневековый костюм для вечеринки в стиле «Ренессанс» или на Хэллоуин, но вы не знаете, как его сделать? Не отчаивайтесь, - процесс создания средневекового костюма может оказаться простым и относительно «безболезненным»! Следуйте этим простым инструкциям, чтобы стать леди или лордом за самое короткое время. 

Сложность: умеренно легко.

Нужен средневековый костюм для вечеринки в стиле «Ренессанс» или на Хэллоуин?

Вам потребуются:
- материал средней плотности и тяжести, приблизительно 3-4 метра (ширину берите максимально возможную, чтобы не было потом проблем с длиной рукавов);
- ножницы;
- маркер или ручка (или маленький кусок мыла или швейный мелок);
- обычные прямые булавки;
- пистолет с горячим клеем и палочки с горячим клеем (или клей по ткани);
- кружева или декоративные ленты для оборок, шириной примерно в 2,5 см;
- швейная машинка;
- подходящие нитки;
- ботинки/сапожки из мягкой кожи или из материи;
- пояс: кожаный или металлический.

Подбираем стиль:

1. Подберите футболку, которая сидит на вас свободно (не облегающую), а еще лучше ту, что вам великовата, и пока отложите ее в сторону. Снимите с себя мерки: от середины плеча до подъема ноги для длинного одеяния, или от плеча до середины бедра для блузы/жилета.

Подберите футболку, которая сидит на вас свободно

2. Выберите ткань с традиционным или классическим стилем узора. Используйте однотипный материал: одного цвета/расцветки и фактура с изнанки, и с лицевой стороны (отдайте предпочтение следующим цветам: коричневому, голубому, насыщенному красно-коричневому или золотому – и всех их оттенкам - для более аутентичного образа). Для прически поищите материалы и цвета, которые сочетаются с костюмом.

Выберите ткань с традиционным или классическим стилем узора

3. Возьмите купленный материал, и сложите его пополам по ширине, угол к углу. У вас получится очень длинный и не слишком широкий прямоугольник (соответственно, 3 или 4 метра по длине, в зависимости от длины купленного отреза, и в половину ширины отреза по ширине). Ровно сложите этот прямоугольник еще раз пополам, но уже по длине (получите прямоугольник с длиной 1,5 или 2 м), разгладьте ткань, чтобы убрать все возможные сборки и складки внутри и снаружи. Положите сложенный материал на ровную поверхность, вроде пола или большого стола.

4. Сложите выбранную вами футболку пополам по ширине – рукав к рукаву, и положите ее на материал, близко к верхнему краю, сгиб футболки на два сгиба (сложенные ранее один на другой) ткани. То есть длина футболки идет вдоль длины отреза. Плюс, таким образом, у вас будет футболка сверху и изрядная длина ткани под ней внизу, до сгиба (прямоугольника) по длине. Приколите – ровно! – булавками футболку к материалу.

5. Обведите ополовиненную футболку маркером или мелком (или аналогами), на расстоянии 2,5 см от края футболки – запас на ткани для сшивания, - сгиб помечать не нужно. Когда достигнете конца длины рукава футболки, продолжайте вести линию дальше, немного под углом, чтобы сделать длинные рукава в стиле мантии волшебника.

6. Намечая платье, достигнув нижней части футболки, продолжайте вести линию вниз под небольшим углом, пока не достигнете длины «до пола» по вашим меркам. От этого и зависит – 3 или 4 метра ткани покупать.

7. Для блузы/жакета, по достижению нижней части футболки, продолжайте вести линию вниз на 10-12 см (в зависимости от снятых мерок) под тем же углом. Воротник отметьте по кругу, по линии воротника на футболке (тоже, естественно, с запасом 2,5 см).

Шьем костюм:

1. Не снимая булавки, вырежьте по намеченным сверху линиям «выкройки» костюма. Места сгиба, соответственно, разрезать не нужно (только единственный сгиб по длине, и то, только если юбка платья пойдет вниз до конца ткани). Аккуратнее, не повредите футболку. Сколите футболку и уберите булавки.

2. Разверните полученную «выкройку». Используя швейную машину, сшейте две полученные стороны костюма посреди 2,5 сантиметрового намеченного отступа по краю, т. е. оставьте отступ от края примерно в 1,3 см.

3. Выверните полученный предмет одежды с изнанки наружу. Примерьте и посмотрите, как он сидит. Мы здесь шьем отнюдь не по классическим выкройкам, так что возможны некоторые несоответствия. Таким образом, на данном этапе время внести некоторые изменения, чтобы посадить костюм по фигуре.

4. Спереди, посередине от ворота сделайте длинный разрез примерно на 10-12 см по прямой вниз. Возьмите декоративную ленту/кружево и на руках пришейте ее по линии ворота и разреза, либо приклейте клеем (используя небольшие капельки). То же самое проделайте по краям рукавов и по низу жакета/платья/блузы.

Возьмите декоративную ленту/кружево и на руках пришейте ее по линии ворота и разреза

Возьмите декоративную ленту/кружево и на руках пришейте ее по линии ворота и разреза

Возьмите декоративную ленту/кружево и на руках пришейте ее по линии ворота и разреза

5. Добавьте аксессуары. Для жакета или рубахи широкий кожаный ремень и сумка на шнурке. Для женского варианта блузы или платья – длинный металлический пояс на бедрах, со свисающим в середине вниз одним концом.


Дополнения:

- Всегда, в зависимости от снятых мерок, берите запасные полметра ткани;

- Если объем талии превышает 100 см, покупайте материал шире, чем 115 см. Оптимальный вариант здесь – он обеспечит полную свободу действий - это ширина в 150 см;

- Спереди, - по желанию, и в зависимости от наличия времени - можно добавить что-то вроде шнуровки – веревочек, пущенных (пришитых, дырки в ткани не делайте) крест-накрест между краями разреза;

- Не забудьте о таких аксессуарах, как броши и камеи;

- Не используйте ткани основных цветов, подобной яркости и четкости в те времена не было, зато были природные красители;

- Мерки снимайте тщательно, попросите, в крайнем случае, кого-нибудь помочь вам с этим. Не забудьте увеличить длину футболки под платье или блузу/жакет;

- Если вы сделали блузу/жакет, носите их со схожим по цвету с тканью или черным трико. Либо очень узкими брюками;

- Обувь может варьироваться от средних по длине сапожек из мягкой кожи до сандалий. Кожаные (или из кожзаменителя) или тряпочные ботиночки, черного или коричневого цвета, на мягкой подошве и с завязками из кожзаменителя подойдут лучше всего;

- Чтобы средневековый костюм смотрелся более аутентичным, на нем не должно быть никаких кнопок, молний, застежек, крючков или петель, и проч.;

- В прическе можно использовать те же декоративные ленты и кружева, что пошли на оборки.


Возможно Вы искали:
- Как быстро сделать костюм русалки
- Как сделать костюм ведьмы на Хэллоуин
- Как сделать страшный детский костюм на Хэллоуин: Зловещее привидение
- Как сделать костюм зомби на Хэллоуин
- Как сделать костюм Осени
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения