Главная страница / Развлечения / Как подобрать правильные компьютерные игры для детей? печать страницы

Как подобрать правильные компьютерные игры для детей?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34119">Как подобрать правильные компьютерные игры для детей?</a>

Сейчас, когда компьютер есть практически в каждой семье, он представляет интерес даже для маленьких деток. Им ведь интересно, почему Вы проводите некоторое время за столом, глядя в монитор, а все загадочное привлекает и манит. Но если Вам интересен Интернет и возможности сети, просмотр фильмов и кли-пов, либо же работа связана с некоторыми программами, то малышу будет интересен просто сам факт наличия этой машины, звуки которые из нее доносятся и картинки, что мелькают на мониторе.



С возрастом, ему уже мало просто сидеть у родителя на коленках и наблюдать, он хочет участвовать в процессе, прикасаться, думать. В таком случае сле-дует понемногу приобщать дитё к работе с компьютером. Но запомните, 15-20 минут в день – не больше. Уже давно известно, что компьютер не нанесет вреда больше, чем тот же телевизор.

Но просто посадить ребенка за кресло и предоставить все в его руки не совсем правильно. Во-первых, это чревато негативными последствиями не только для компьютера, а во-вторых, лучше бы его чем-то занять, например, интересной игрой.

Первое знакомство



Припустим, вашему ребенку 2 года. Вроде и возраст маленький, но с другой стороны именно сейчас его интересует все новое и необычное, а потому сразу возникнет здоровый интерес к компьютерам.
Начнем в управления мышкой. Нужно показать, как правильно держать ее в руках, что происходит, если нажать левую/правую кнопки, как двигается курсор на мониторе. Он должен запомнить какая кнопка открывает и закрывает окна, а какая показывает функции.

Во Всемирной паутине есть довольно таки интересная игра, специально разработана для первого знакомства с компьютером. Называется она «Бабочки и рыбки». Суть такова, что на черном экране появляются цветы, бабочки или рыбки, если ребенок нажимает на любые кнопки. Это очень увлекательно, но быстро надоест, поэтому лучше подобрать несколько игр разнообразных тематик и уровней сложности. Это развивает навыки управления мышью и взаимодействия движе-ний рук с последующими изменениями на экране.
После таких игр Вашему дитяти точно захочется чего-то нового и более сложного, тогда можно поискать на полках магазинов разнообразные обучающие игры, пособия по иностранным языкам и естественным наукам, игры на развитие логики и мышления, а также творческих способностей.

Обучающие игры



Они помогают запоминать формы и цвета, фигуры, буквы и цифры. Это хорошее начало для того, чтобы научиться читать и считать. Игры развивают не только математические способности, но и гуманитарные. Это очень полезно для дошкольников возрастом от 3 до 8 лет.

Игры, которые развивают иностранные языки



В основном, языки не очень нравятся малышам в начале, так как они непонятные, но игры привлекают интерес. Есть разные уровни: от начинающих (алфавит и простые слова) до более высокого уровня (с анимированными иллюстрациями, увлекательными викторинами). Многие сказки и рассказы можно даже слушать в аудио-формате. Игры делаются в интересных стилях с использованием какого-то героя из сказки или книги. Проверить произношение можно с помощью караоке.

Пособия для развития естественных наук

Это очень интересное предложение для детей 5-6 лет, которые интересуются природой, биологией, астрономией, физикой и химией. Любимый персонаж с интересом расскажет малышу о жизни на планете Земля и зверюшках, которые её заселяют.

Развивающие игры



Они предназначены для того, чтобы тренировать память, развивать воображение и пространственное мышление. Здесь попадаются и пазлы, и головоломки, и лабиринты. Они заставляют ребенка думать, анализировать и запоминать конкретные действия.

Игры, развивающие мышление

Они подходят даже для детей до 12 лет. Суть заключается в том, что есть какое-то задание и чтобы его выполнить, нужно сделать какие-то определенные действия. Персонажем может быть как главный герой, так и его лучший друг. Здесь также присутствуют викторины, конкурсы и задания, которые развивают память и мышление.



Игры, что развивают творческие способности малыша



Это, наверное, одни из самых интересных игр. Они помогут малышу определиться, что ему нравится больше: музыка, живопись или что-то другое. Музыкальные произведения лучших композиторов сделают уроки легкими и приятными, они также помогут развить слух. Вместе с персонажами ребенок может сочинять песенки и петь их. 

Некоторым больше нравится создавать что-то оригинальное, например, открытку или наклейку, чтобы подарить маме или другу. Такое увлечение позволит создавать уникальные надписи и рисунки на футболках, чашках и т.т. Данные игры подойдут детям 5-6 лет.

Выбор диска

В магазине очень легко растеряться, ведь игр такое великое множество, что и не знаешь какую выбрать. Не нужно покупать игру, ориентируясь только по красивой обложке.
Параметры Вашего компьютера должны подходить к требованиям диска, иначе игра просто не запустится, или будет некачественно производиться. Фирма должна быть хорошо известной и уже отлично зарекомендованной на рынке.

Не забывайте о возрасте Вашего ребенка, он обычно указывается на обложке. Но самое главное – это способности, предпочтения и интересы малыша. Ведь мальчишка нравится одно (логика, приключения, техника), тогда как девочкам что-то поспокойнее (музыка, живопись, дизайн). Но есть и игры, так называе-мые универсальные, которые будут интересны и тем, и другим.

Компьютерные игры – это не только развлечение и приятное времяпрово-ждение, это и обучение, познавание мира и окружающей среды. Ребенок учится учиться (да простится эта тавтология), думать, мыслить, а это идет только на пользу.


Возможно Вы искали:
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения