Главная страница / Любовь / Как бороться с ревностью печать страницы

Как бороться с ревностью

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34124">Как бороться с ревностью</a>




Кто ни разу в жизни не познал малейшего укола ревности, тот, вероятно, никогда никого не любил. Или – другой вариант – слишком высоко превозносит собственную личность, чтобы снизойти до внимания к потенциальным соперникам. Справедливости ради стоит отметить, что существует и третий вариант, когда любовь является настолько чистой, что не отягощается вовсе чувством собственности, однако случай этот грешного человеческого мира касается крайне редко, и потому в данной статье рассматриваться не будет.

Итак, ревность. Откуда она возникает, и как ей противоборствовать. Когда мы говорим о ревности, речь – с высокой долей вероятности – будет идти об упрятанном глубоко в душе комплексе неполноценности. Сразу хочу сделать оговорку, когда разговор заходит о комплексе неполноценности, о настоящей ущербности речи не идёт. Комплекс является исключительно психологической установкой, которая не всегда происходит из объективного положения вещей. Когда мы беседуем о ревности, – особенно, это касается случаев, когда факта измены зафиксировано не было, но зарождаются и давят на психику подозрения – речь идёт об ощущении того, что счастье сложившихся отношений не является заслуженным, ощущение того, что некто неведомый – другой – имеет на избранника/избранницу больше прав. Потому, как тот самый «некто» лучше, красивее, умнее и тому подобное. Этот тонкий момент - откуда же именно ревность произрастает - крайне редко становится понятным ревнующему. Он (она) обвиняет избранницу (избранника) в том, что оная предоставляет основания для возникновения подобного чувства, подозревая в сознательной провокации. И теми самыми собственными упрёками и подозрениями подготавливает почву для настоящей измены – человеку, как ни крути,  свойственна попытка оправдывать ожидания, пусть даже и негативные.




Теперь о том, как с ревностью – именно с ревностью, не с изменой – сражаться. Проще всего было бы посоветовать выбросить из головы ненужные подозрения, однако проще – не значит правильнее. Если подозрения возникают, значит зачем-то это нужно. Главное, понять зачем, и начинать здесь стоит не с партнёра, а с себя самого. Рассуждать здесь следует так: если избранник может уйти (пусть даже на один вечер) к кому-либо, значит этот кто-то обладает такими качествами, которыми должен был бы обладать я. Вне зависимости от того, реальны Ваши подозрения или беспочвенны, в случае возникновения ревности имеет смысл спросить себя, по какой же причине вас могут предпочесть неведомому «кому-либо», и как можно более внимательно прислушаться к внутреннему голосу. Это первый этап.




Этап второй заключается в том, чтобы услышав ответ, воспринять его адекватно. Мысли в духе: «Вот я такой-сякой, так мне и надо», являются не подсказкой внутреннего голоса, а исключительно неверной ее интерпретацией. Допустим, посетила вас мысль, что вам не хватает обаяния. С высокой долей вероятности, именно так дело и обстоит, только это отнюдь не является приговором для ваших отношений. По какой-то ведь причине выбор на вас, такого необаятельного (даже если подобный факт станет открытием для вас, вряд ли он является таковым для вашей любимой), всё-таки пал. И здесь стоит не зацикливаться на недостатках, а поступить так: во-первых, работать над ними, а во-вторых, призадуматься над сильными своими сторонами. Возможно, вам и не хватает обаяния, зато вам не занимать интеллекта и надёжности. Быть может вы не можете позволить себе каждые выходные заказывать столик в дорогом ресторане, но небольшой пикничок на природе вы можете организовать так, что он станет одним из самых приятных моментов в жизни вашей избранницы. В подобном вопросе: «За что же именно вас могли полюбить?», стоит быть максимально объективным. Главное, не путать объективность с прагматизмом. Любят отнюдь не обязательно за то, что красивый, богатый, или даже умный. Любовь – чувство иррациональное. Но, тем не менее, не беспричинное, а потому не стоит обосновывать возникновение любви (равно, как и привязанности) исключительно логическими доводами. Это же касается и ревности: воспринимайте ревность, как повод работать над собой. Не подавлять её (хотя на первых этапах это имеет некоторый резон), а устранить саму причину её возникновения. Среди тех людей, которые ищут действительно любящего человека, не бывает таких, которые не заслуживали взаимности. Бывают люди, которые об этом не догадываются. И не каждый из них отдаёт себе отчёт в том, что мучающая его ревность, зиждется на упрятанной поглубже в бессознательное неуверенности в своём праве на взаимную любовь.




Если ревность посещает вас с завидной регулярностью и без достаточного на то обоснования, не спешите перекладывать вину на партнёра, и не пытайтесь заглушить это чувство, не выявив его истоков. Постарайтесь вместо этого, честно ответить себе на вопрос, почему вам могут изменить. С высокой долей вероятности, обнаруженный ответ покажется несерьёзным или же слишком фантастичным. И, тем не менее, если вы не желаете, чтобы между вами и вашей избранницей(ком) возник даже не третий лишний, а вами же созданный прецедент ревности, стоит отнестись к нему со всей серьёзностью.


Возможно Вы искали:
- Как и зачем стоит присоединиться к активному туризму в поисках второй половинки
- Как мы выбираем себе спутника жизни
- Как поступить, если вы влюбились в друга своего молодого человека?
- Как понять, что девушка равнодушна к вам?
- Как понять, что девушка не свободна и вы ее не интересуете?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения