вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как вернуть детей с каникул в учебу? Часть 1: интересная наука. печать страницы

Как вернуть детей с каникул в учебу? Часть 1: интересная наука.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34197">Как вернуть детей с каникул в учебу? Часть 1: интересная наука.</a>

Может быть, это погода, которая почти все лето «баловала» нас прохладой, может быть, новые веяния, но в этом году СМИ и Интернет начали нас уже в конце июля. Тем не менее, когда бы подобный маркетинг учебы (и заодно товаров для нее) не имел место, желания детям возвращаться к занятиям это никак не прибавляет. Так как же сделать переход от полной свободы к полюсно противоположному распорядку жизни для ребят более щадящим?

Лес рук школьники тянут руку учительница у доски спрашивает


Здесь для нас есть очень хороший способ все-в-одном: креативное рукоделие раз в день, которое требовало бы от детей повышенной внимательности, интересные истории, которые при этом являются частью полезных знаний, веселые и любопытные . Это не скучно, но одновременно помогает вспомнить мозгу и телу, что такое усидчивость и необходимость вникать в работу, поддерживает формирование позитивного настроя и интереса к получению знаний. А еще время от времени снабжает детей дополнительными знаниями.

Снова в школу плакат надпись


Эксперимент с яйцами

При помощи самых простых подручных средств вы заставите исчезнуть скорлупу яиц, а сами яйца превратите в подобие резины по консистенции. Подготовьте по одному яйцу на каждого ребенка, белый уксус (35 р. за 500 мл от простых марок) и прозрачную тару.

Кладем яйца с прозрачный контейнер и с верхом заливаем их уксусом. На поверхности скорлупы вы сразу же заметите маленькие пузырьки. Объясните детям наблюдаемую реакцию: кислота из белого уксуса разбивает карбонат кальция в скорлупе на его составные части; кальций теперь плавает вкруг яиц в растворе, а карбонаты превращаются реакцией в диоксид углерода, т. е. в пузырьки.

пластиковая бутылка стеклянная банка яйца белый уксус

стеклянная банка яйца белый уксус растворяется скорлупа желтые пузырьки реакци распада карбоната кальция в скорлупе


После того, как яйца отмокнут в уксусе 48 часов или около того (закройте крышкой или уберите туда, где от них не будет слишком сильного амбре), слейте уксус и опробуйте руками результат. Скорлупа полностью исчезнет, яйца станут немного больше за счет осмоса – перехода жидкости (или в данном случае уксуса) из одного раствора в другой (менее концентрированный) сквозь полупроницаемую мембрану. Дайте детям попробовать на ощупь резиноподобную мембрану. Аккуратно, конечно: внутри нее все еще жидкое сырое яйцо, ставшее еще жиже из-за проникшего внутрь уксуса. Поднесите яйцо к свету и посмотрите внутрь него: сможете увидеть мембраны, ядро (желток) и цитоплазму (белок). Так, помимо прочего, вы сможет рассказать детям о строении клеток (биология) и о химии и заинтересовать их данными предметами.

Яйцо, у которого уксусом удалили скорлупу эксперимент фокус на свет


Эксперименты с «зубной пастой для слонов»

Так называемая в Америке «зубная паста для слона» – классический забавный детский эксперимент-реакция. Подготовьте: самую обычную пластиковую бутылку, воронку, широкое блюдо или поднос с краями высотой не менее 2,5-5 см, чайную ложку дрожжей, хорошую порцию средства для мытья посуды, полчашки перекиси водорода, пищевой краситель.

Так называемая в Америке «зубная паста для слона» – классический забавный детский эксперимент-реакция


Введите несколько капель пищевого красителя в полчашки перекиси водорода. Пластиковую бутылку поставьте на поднос, в бутылку вставьте воронку, перелейте внутрь цветную перекись. Затем добавьте внутрь порцию средства для мытья посуды (около 2-х столовых ложек). После в отдельной посуде соедините чайную ложку дрожжей с двумя столовыми ложками очень теплой воды и дайте раствориться. Наконец, добавьте последнюю смесь в бутылку и быстро уберите воронку!

добавляем несколько капель пищевого красителя в перекись водорода

через воронку заливаем смесь в пластиковую бутылку

размешиваем дрожжи в теплой воде


Наслаждайтесь представлением: буквально в течение нескольких секунд начнется реакция, благодаря которой из бутылки поползет субстанция, напоминающая крупные объемы зубной пасты. Реакция идет очень активная и надежная. Только детям напомните, что на самом деле для чистки их зубов субстанция не подходит, чтобы они не пробовали ее на вкус. Расскажите ребятам, что на самом деле происходит следующее: перекись водорода (жидкость) распадается на воду (тоже жидкость) и кислород (газ); эта реакция происходит в природе везде сама по себе, но в естественных условиях она настолько медленна, что интереса не вызывает; чтобы ее ускорить, мы и добавили катализатор – дрожжи, вещества из которых и ускорили реакцию; ну а добавленное средство для мытья посуды удерживало пузырьки, благодаря чему и получилось столько пены. Чем более концентрированной окажется перекись, тем активнее пойдет реакция. Чем больше средства для мытья посуды, тем гуще пена. После первого опыта можно попробовать убрать те или иные компоненты и на деле показать детям, как изменится реакция.

паста для слонов детский эксперимент реакция


Если перед добавлением дрожжей с двух/с одной стороны накапаете в бутылку с белым составом краситель, получите классическую "зубную пасту" с полосками с двух сторон.

Если перед добавлением дрожжей с двух/с одной стороны накапаете в бутылку с белым составом краситель, получите классическую


Сладкая математика, геометрия и даже архитектура

Этот поистине увлекательный опыт займет детей надолго и поможет им приобщиться к формам, цифрам и проектированию, развивая одновременно моторику, аналитические и креативные «жилки» ребенка. Запаситесь большим количеством малых мармеладок, зефира и зубочисток.

Запаситесь большим количеством малых цветных мармеладок, зефира и зубочисток


Начните с одевания по 1 зефирине/мармеладке на каждый кончик зубочистки. Сделайте несколько штук, попросите ребенка сосчитать количество зубочисток и число мармеладок, поясните, что вторых вдвое больше. Долго не затягивайте этот этап – не очень интересно. Затем покажите детям, что одна зефиринка/мармеладка (точка) может обеспечить сразу несколько направлений движения для будущего «строительства». Пусть для начала сделают машинки, кубики, цветочки и т. д. – что захотят. После начинайте показывать и рассказывать о геометрических формах, о формах, позволяющих при строительстве зданий сделать конструкции более устойчивыми, приведите пример Пирамид и Эйфелевой башни. Потом можно поработать с цветом, к примеру, сделав несколько одноцветных уровней: пусть Эйфелева башня начнется с зеленых мармеладок (травка), потом пойдет ее второй уровень красных, и закончится башня третьим – голубым - уровнем (к небу). Покажите детям, что мыслить можно не только объемным 3D каркасом, но и в принципе во всех направлениях: продемонстрируйте, как пошагово собрать фигуру с «наполнением» внутри нее. Энтузиазм данная деятельность вызывает огромный как у детей, так и у взрослых, и поучительная ее сторона также неоспорима.

дети ребенок цветные мармеладки на зубочистках

дети ребенок цветные мармеладки и зефиринки на зубочистках строим 3D конструкции

дети ребенок цветные мармеладки и зефиринки на зубочистках строим 3D конструкции обучение игрушки математика

дети ребенок цветные мармеладки и зефиринки на зубочистках строим 3D конструкции геометрия обучение


Новые идеи ищите в статье «» и в других статьях цикла.


Паста для слонов, видео:


Возможно Вы искали:
- Как помочь школьнику освоить ИТ: курсы по web-программированию и базам данных
- Как школьникам правильно выбрать профессию
- Как последипломнику найти возможности для дальнейшего обучения за границей
- Как сделать Последний звонок незабываемым
- Как отметить день первокурсника
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru