вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как школьникам правильно выбрать профессию печать страницы

Как школьникам правильно выбрать профессию

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34199">Как школьникам правильно выбрать профессию</a>

Стремительно уходит время с того момента, когда в школах прозвучал последний звонок. Это радостное и волнительное событие для всех школьников. Но тут же встает вопрос о том, чем заниматься дальше? Для некоторых молодых людей это не вызывает никаких затруднений. Они уже давно определились со своей будущей профессией и с местом, где хотели бы ее получить. Но зачастую и для большинства выпускников это вопрос достаточно трудный. Какую специальность выбрать? Куда пойти учиться? Смогу ли я найти работу после окончания ВУЗа? Десятки вопросов проносятся в их голове.

В этой статье мне бы хотелось дать несколько советов и рекомендаций будущим студентам.

счастливый ученик мальчик парень школа перемена
 

При выборе будущей вам необходимо для себя разобраться с рядом вопросов:

1. Какая сфера деятельности мне интересна? Чем бы я хотел заниматься? Это действительно важные и актуальные вопросы. Очень многие люди выбирают профессию по принципу того, что модно и престижно на данный момент, не совсем понимая суть данной профессии и чем им придется в дальнейшем заниматься. Многие идут учиться по той или иной специальности за компанию с другом или потому, что легко поступить в какое-то учебное заведение.

2. Определившись со сферой деятельности, важно честно оценить, достаточно ли у вас для этого способностей, профессиональных качеств и умений? Может быть, вы мечтаете стать актером или музыкантом, но недостаточно темпераментны для этого. Зато у вас могут быть прекрасные математические и аналитические способности, и правильно выбранная профессия поможет применить их наилучшим образом.

3. Необходимо четко представлять, в какой степени востребованной окажется данная профессия спустя 5-6 лет, когда вам нужно будет искать работу. Сможете ли вы реализовать себя в данной области? Очень часто случается, что, завершив , многие студенты не могут найти работу по специальности. 

4. Итак, вы ответили на все эти вопросы и точно знаете, кем хотите стать. Теперь перед вами не менее важная проблема: какой ВУЗ выбрать для учебы. Сейчас в нашей стране сотни учебных заведений. Как не ошибиться с выбором? Практически у каждого ВУЗа есть свой сайт. Узнайте как можно больше информации о каждом институте или университете, куда вы решите подавать свои документы.

школьники корпят над заданием за партами
 

Важными факторами при выборе ВУЗа являются выдача диплома государственного образца, наличие аккредитации на последующие несколько лет, конкурс при поступлении, стоимость обучения. Немалым достоинством ВУЗа является фиксированная оплата, которая устанавливается при поступлении и остается неизменной до окончания учебного заведения. Проходят ли студенты практику - если да, то в каких организациях. Если вы едете учиться в другой город, узнайте, есть ли у учебного заведения общежитие. Не поленитесь почитать отзывы студентов и выпускников на сайте ВУЗа или отдельных форумах. Посоветуйтесь с родителями или друзьями. Создайте себе четкую и ясную картину, проанализируйте все "за" и "против".

молодежь девушки парень за компьютером увлеченно смотрят
 

Помните: выбор профессии – это то, к чему стоит подходить очень капитально. Множество людей ошибаются с выбором и работают по специальностям, которые им не интересны. А другие даже и не начинают работать. А это значит безрезультатно израсходованные годы учебы, а для многих и немалые средства на .

Очень важно, чтобы выбранная вами профессия, учеба по этой специальности и дальнейшая работа приносили вам радость и удовлетворение, т. к. вы будете заниматься этим львиную часть вашей будущей жизни.

Правильно выбранные ВУЗ и профессия - это ваш вклад в будущее. И чтобы это будущее было достойным, необходимо об этом позаботиться уже сейчас.


Возможно Вы искали:
- Как последипломнику найти возможности для дальнейшего обучения за границей
- Как сделать Последний звонок незабываемым
- Как отметить день первокурсника
- Как оборудовать уголок для школьника
- Как выжить без высшего образования?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru