Главная страница / Как сделать / Как выжить без высшего образования? печать страницы

Как выжить без высшего образования?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34204">Как выжить без высшего образования?</a>




В наше время все стремятся получить высшее образование. Это желание стало уже каким-то повальным, и редко кто задумывается, а надо ли оно вообще кому-то. Просто так поведено: ты заканчиваешь школу, потом поступаешь в ВУЗ. И если вдруг кто-либо выскажет нежелание поступать, аргументировав это тем, что ему не нужно высшее образование, на него посмотрят как минимум как на полоумного. А вдобавок еще начнутся упреки: мол, как так, сейчас без высшего образования тебя никуда не возьмут, сейчас даже официанты с высшим образованием. Вот и работайте тогда сами официантами!

Стереотипы никогда не приводили к хорошим последствиям. Где есть они, там нет пространства, свободы, мечты. Все делается на автомате, потому что так требует общество, потому что так принято, потому что так надо. В стереотипных суждениях нет понятия "Я". Здесь отсутствует желание одного человека, оно заменяется взглядами большинства.

Откуда же взялось это стереотипное мышление о том, что без высшего образования нам никуда?


 

После российского смещения в сторону капитализма рабочие места стали возникать как грибы после дождя, но безработица от этого не начала убывать.  Ведь теперь работодатели стали более придирчиво относиться к кандидатам, стараясь выбрать из них самых-самых. А как понять во время короткого собеседования, что человек достоин стать вашим работником? Некое поручительство дает диплом о высшем образовании. И неважно, что человек мог вообще не посещать ни разу за 5 лет университет, а лишь покупать каждую сессию.

Высшее образование - это своеобразная гарантия того, что человек в принципе соображает хоть что-то. Конечно, работая на определенных должностях, нужно иметь какие-то знания. Но даже диплом не спасет работника от увольнения, если он не покажет никаких результатов. Поэтому кандидаты с высшим образованием если и имеют больше шансов быть принятыми на работу, то уж точно не могут быть уверены, что не вылетят оттуда, как пробка из шампанского после первого промаха.

Людям без высшего образования придется больше потрудиться, дабы произвести впечатление на собеседовании, нежели тем, у кого есть «корочка». Здесь и кроется разгадка того явления, почему те, кто не располагают дипломом, подчас обеспечивают себе в жизни больший успех, в отличие от образованных. Ведь они надеются только на самих себя, а не на диплом.

Человек с высшим образованием рассуждает так: «Я обучался в ВУЗе 5 лет, наработал образование, значит, я умен. Соответственно, я должен быть востребован, а поэтому я не собираюсь бегать за работодателями, пусть они сами за мной бегают!» И в ожидании, пока те самые работодатели будут за ними бегать, порой уходят года и десятилетия. Дипломированный специалист не соглашается на абы какую работу, куда там ему работать продавцом, секретарем и т. д. Пусть этим занимаются те, у кого всего 10 классов образования. А они и будут заниматься этим, и тем временем зарабатывать деньги, пока вы будете сидеть на диване, ожидая, что вам позвонят из министерства и предложат вакансию премьер-министра.


Люди без высшего образования сразу бросают вызов общественному мнению, хотят они того или нет. Им требуется всячески подтверждать, что они тоже чего-то в жизни стоят, что они неглупые и многое могут. Именно эта тенденция  является замечательным толчком к тому, чтобы начать действовать. А если человек что-то делает, рано или поздно это приводит к положительным результатам.


 

Конечно, многим подчас не по силам быть не как все, выделяясь из общей толпы и постоянно держа удар. Но подумайте, стоит ли альтернатива того? Бессонные ночи перед экзаменами, скучные лекции, на которых вы в любом случае будете зевать, а не получать знания – это ваши грядущие в потенциале события. А если вы еще и будете учиться не на бюджетной основе, а на коммерческой, примерно полмиллиона за пять-шесть лет улетят в  никуда. Конечно, многие оспорят: такая трата денег – это вложение в перспективу. Но это не так. Вложения практически неизменно обеспечивают прибыль, а даст ли высшее образование денег в перспективе, еще неизвестно. Коммерческое образование – это, скорее, казино. Ты определяешь все на «красное», но где гарантия, что не падет «черное» или даже «zero»?

Если вы уверены, что идете в ВУЗ из-за того, что хотите наработать умственных багаж, стать специалистом в какой-то области, а не из-за того, что так хотят ваши «старики» или требует общество, то, конечно, учиться следует. Но если для вас все это слишком обременительно, тысячу раз подумайте. Уж лучше вообще не поступать учиться, чем бросать учебу на 3-м курсе, когда уже потрачены куча денег, времени, нервов, а продолжать дальше просто нет никакого желания.


Возможно Вы искали:
- Как сдать сессию без точного знания науки?
- Как в России определяются степени высшего профессионального образования
- Как получить образование в Германии? Часть 2.
- Как получить образование в Германии? Часть 1.
- Как поступить в театральный ВУЗ?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения