Главная страница / Как сделать / Как уехать учиться в Канаду печать страницы

Как уехать учиться в Канаду

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34248">Как уехать учиться в Канаду</a>
В мировом рейтинге систем высшего образования Канада занимает второе место после США. При этом она спокойнее, дешевле и гостеприимнее для иностранных студентов. Большинство россиян привлекает здесь реальная возможность трудоустройства после окончания вуза и гибкая иммиграционная политика страны.

Что нужно для поступления

Для иностранных абитуриентов вступительных экзаменов в канадских вузах как таковых не существуют. Единственное, что должны предоставить россиянин - это школьный аттестат (или вузовский диплом), результаты теста по языку (TOEFL, IELTS) и кругленькую сумму в пределах $10 тыс. за год обучения.

Требования к знанию языка

Все канадские университеты требуют сертификат, подтверждающий знание английского (или французского) языка. По английскому, как правило, это TOEFL, IELTS. Требования к TOEFL у разных институтов разные, но крутятся приблизительно вокруг одной цифры - 600 (paper-based) или 250 (computer-based). Как правило, вузы требуют, чтобы данные теста по языку были "свежими". То есть, если вы сделали сдали тест осенью, то его данные должны быть предоставлены в вуз не позднее 1-го мая. Многие институты предлагают иностранным студентам пройти свой тест на знание языка, по рассказам бывалых, он намного проще.

Выбор вуза

Если вы твердо решили обучаться именно в этой стране, то для начала нужно выбрать вуз (или несколько), в котором вы бы хотели попробовать свои силы. Престижным в Канаде считается обучение в University of Toronto и University of Waterloo. Впрочем, в последнее время вырос в рейтинге и York University. Полный список канадских университетов по провинциям можно найти на сайте . Также получить информацию обо всех университетах, предлагающих учебный курс по интересующей вас специальности, можно в Ассоциации канадских колледжей и университетов . Московский офис АUCC: (095)203 9889, 203 9696, 203 5692; e-mail: .

Стоит иметь ввиду, что все канадские университеты, за редким исключением, являются государственными. Однако единого стандарта образования в Канаде не существует. В различных вузах страны специальности преподаются по-разному, поэтому надо очень тщательно подходить к выбору учебного заведения. Стоит учитывать, что географический аспект обучения связан с экономическим положением провинции: каждая провинция проводит политику в области образования исходя из своих интересов. В целом, Канада считается одним из лидеров в области высоких технологий и здесь хорошо преподаются инженерные специальности и программирование; техническое канадское образование ценится очень высоко. Основной язык, на котором ведется преподавание - английский, но в таких провинциях как Квебек, Манитоба, Онтарио, Новая Шотландия и Нью Брансуик есть возможность учиться как на английском, так и на французском языке.
При выборе вуза также есть смысл обратить внимание на данные авторитетного канадского журнала в сфере высшего образования "The Maclean's Guide to Universities". Он регулярно проводит сравнительный анализ университетов с одинаковой структурой, отдельно рассматривая их научно - исследовательский опыт и предлагаемые программы. На основе результатов предлагается рейтинг, в котором все университеты делятся на три категории.

Medical/doctoral - университеты, где представлены докторские и исследовательские программы, а также имеются медицинские школы. Comprehensive - университеты, где развита исследовательская деятельность, а также имеются различные программы (включая профессиональные) на всех уровнях (бакалавр, аспирант, доктор). Primarily undergraduate - университеты, специализирующиеся на бакалаврских программах.

Medical/doctoral
По данным 2002 года, среди Medical/doctoral почетное первое место принадлежит University of Toronto, Queen's University - второе, более того, Queen's лидирует по категориям: качество преподавания и лидер завтрашнего дня, а McMaster University - самый инновационый.

Comprehensive
Среди Comprehensive на первом месте - University of Victoria, Simon Fraser на втором, который также лидирует по категориям: самый инновационный, качество преподавания, лидер завтрашнего дня.

Primarily undergraduate
Что касается Primarily Undergraduate, Ryerson Polytechnic University считается самым инновационным и лидером завтрашнего дня, Trent University стоит на втором месте, Acadia University на третьем, при этом, Acadia University лидирует в категории - качество преподавания.

Запрос, отправка документов, ожидание

Определившись с выбором, свяжитесь с регистрационным офисом университета (Registration Office) и запросите у него информацию о порядке поступления, стоимости обучения и проживания. Тем, кого интересуют Graduate Studies, нужно обратиться за информацией в деканат вуза (Office of the Dean of Graduate Studies), но не позднее, чем за 12 - 18 месяцев до предполагаемой даты поступления. За рассмотрение документов в канадских вузах (впрочем, как и во всех других) взимают плату, так называемый аpplication fee. Как правило, это сумма от $50 и не возвращается. Так что, если вы решите попытать счастья не в одном вузе, это может оказаться весьма накладно. Ответ из вуза должен прийти

Оформление визы

28 июня вступили в действие новые визовые правила. Теперь студенты, желающие учиться в Канаде до полугода, получают посетительскую визу, кто же едет учиться на год, должен по-прежнему получать студенческую визу.

Сколько учиться

Первая степень Бакалавра наук присваивается после трех или четырех лет обучения. Мастера наук можно получить еще через один или два года. Инженерные специальности занимают четыре года, а медицинский и юридический факультеты - от шести до восьми лет обучения.
Канадский диплом дает автоматическое право остаться в Канаде на один год работы по специальности. Два года обучения в Канаде или один год работы при иммиграции позволяет получить дополнительно 5 баллов, которые могут оказаться решающими.

Финансовые расходы на один учебный год

Размер оплаты за обучение для иностранных студентов зависит от учреждения, его месторасположения, и программы (примерно от $7000 до $13000). Ежегодное проживание стоит около $10000 на одного человека/ Год учебы по программе бакалавриата в Канаде стоит в среднем около $6.500, на жизнь надо еще где-то $10.000 (для сравнения - средняя цена бакалавриата в Великобритании $12.000, а стоимость жизни приблизительно та же). Журнал Abroad приводит в качестве примера конкретный годовой бюджет русской студентки Queen's University: обучение $12.000, книги $800, $2.000 компьютер (пришлось купить ноутбук - обязательный элемент технологии обучения), всего $4.000 в год ушло на питание и жилье (удалось найти необыкновенно дешевое). Еще примерно $1.000 понадобилось на первоначальное обустройство: покупку постельного белья, проездного билета на местный транспорт, клубную карточку и прочее. Всего за год девушка израсходовала $20.000.


Возможность приработка во время обучения

Раньше иностранные студенты в Канаде могли трудиться только на территории кампуса. С 28 июня 2002 года вступили в действие новые правила. Иностранным студентам, обучающимся на длительных академических программах, разрешена подработка вне университетов, что ранее распространялось только на канадских студентов.

Учитесь бесплатно

Чтобы учиться за рубежом, необязательно выкладывать десятки тысяч долларов из своего кармана. Деньги на учебу можно получить в частных или государственных благотворительных фондах. Стипендии и гранты на обучение в вузах Канады предоставляет Международный Совет по изучению Канады (International Council for Canadian Studies/ICCS- Conseil international d"etudes canadiennes).

Программа "Канадский государственных стипендий" (Government of Canada Awards/GCA) предоставляет стипендии выпускникам российских вузов (не младше 4-го курса) для продолжения образования или исследовательской работы в Канаде. Стипендии могут быть присуждены для научных исследований и для продолжения образования в различных областях, в том числе в таких, как:
- Гуманитарные и общественные науки;
- Литература и искусство;
- Естественные и точные науки;
- Архитектура и инженерное дело;
- Коммерция и управление бизнесом.

Стипендии предоставляются на срок от 4 месяцев до 1 года и включают в себя оплату за курс обучения и/или средства на ведение исследований, а также покрывают расходы на:
- Перелёт в Канаду и обратно;
- Визовый сбор;
- Проживание в Канаде (стипендиату выплачивается ежемесячное содержание);
- Медицинское страхование.

Более подробную информацию можно получить в посольстве Канады в Москве. А именно в отделе образования, культуры и информации. Телефон: (095) 956-6666, добавочный тел.3260.

Также полезные данные о грантах на обучение в Канаде можно почерпнуть и в образовательном центре Библиотеки иностранной литературы в Москве. Другой возможный источник информации - Общество российско-канадской дружбы, говорят, оно существует и по сей день.


Возможно Вы искали:
- Как бесплатно получить образование
- Как поступить в театральный ВУЗ
- Как работать с книгой
- Как конспектировать лекции
- Как сделать качели?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения