вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как сделать гамак своими руками печать страницы

Как сделать гамак своими руками

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34257">Как сделать гамак своими руками</a>

Семимильными шагами идет к нам солнечная пора - так воспользуемся этим и приготовимся встретить летний сезон во всеоружии. Гардероб готов? Фигура в полном порядке? Обновление в квартире произведено? А как насчет дачи? Спорим, что на вашей фазенде все идеально и не хватает только… гамака. Вообразите только: кружатся бабочки, благоухают травы, а подвесная «кровать» раскачивает вас в приятной истоме. А грядки? Грядки подождут.




Или вот: собрались вы в пешее странствие, готова палатка, набит рюкзак снедью, удочками, котелками, а гамака-то и нет. Настоящей релаксации, даже в райских кущах, не видать. То ли дело в этих мягких «качелях»: ножки вытянули, руки за голову закинули и считаем облака.




А пока за работу! Да, да, гамаком можно обзавестись, минуя магазины. Первые создатели оной чудо-мебели обходились своими силами, так чем мы хуже? Конечно, подобно индейцам, покусанным на земле всякими гадами и заключившим кардинально изменить свою ночную жизнь, плести гамак из веток и листьев мы не станем. Возьмем плотную ткань (брезент, нейлон) шириной метр, длиной – 210-220 см.

И вдобавок вам понадобятся:

- умелые ручки;

- крепкие нитки;

- игла или швейная машинка;

- тесьма шириной 4-5 см, длиной 3,5-4 метра;

- бельевая веревка (прочный шнур) - 16 метров.




Наш гамак будет без реек и поперечин, и это не только упрощает творческий процесс, но и является гарантией надежности. Из такой конструкции не выпадешь и не запутаешься, так что младшему поколению тоже дозволено будет опробовать гибрид шезлонга и кресла-качалки.

Поэтапные действия:

1. Подшиваем ткань по всему периметру, дабы избежать растрепавшихся краев.

2. Из тесьмы делаем заготовки для петель – 14 полос, каждая по 12 см.

3. Эти полоски смыкаем пополам и приметываем к «головной» и «ножной» частям гамака через каждые 17-20 см. Делаем это таким образом, чтобы получились петли длиной 3 см с изнанки полотна, а с лицевой части по 2 см припуска.

4. Соединяем  петли с основой, осуществив пару-тройку достойных швов суровой ниткой. Чем больше и прочней, тем безопасней!

5. Остатками тесьмы «прикрываем» места соединения вдоль узких сторон гамака. Это добавит крепости изделию и создаст более презентабельный вид.

6. Бечевку (шнур) помещаем внутрь каждой петли, наподобие ремня.

7. Концы бечевы замыкаем, сшив между собой «на совесть».

8. Две бечевы (каждая по 70 см.) совмещаются друг с другом - это и есть стропы для гамака. Укладываем их с аккуратностью и соединяем, отступив от начала полотнища 55 см. Перевязываем.

9. Из кончиков бечевки с обеих сторон мастерим петлеобразное крепление гамака. Готово!




Вам хочется понежиться в «летающей постели» всего денек или вообще пару часов во время пикника? Ну так гамак «на скорую руку» тоже выход! В качестве основы придется, конечно, все равно подобрать плотный и неизношенный материал. Сгодится, например, добротное покрывало. Действуйте по методу, описанному выше, только без пошива петель и долгой канители с бечевками. Пригласите на помощь матроса или другого специалиста по морским узлам, чтобы связать воедино «лежанку» и канаты, на которых она будет держаться. Его же и попросите провести тест на пригодность.




Внимание: любой гамак потребно фиксировать на прочные основания: столбы или массивные стволы, толщиной более 25-30 см! Убедитесь также, что они «твердо стоят на ногах». А висеть ваше ложе должно на высоте 1,5 метра.


Возможно Вы искали:
- Как сделать удобную тумбочку для кормления собаки
- Как создаются трендовые изделия из стекла с матированием
- Как сделать «волшебную палочку» в форме пасхального кролика для мыльных пузырей
- Как самостоятельно сделать Скрабл
- Как сделать настенную вешалку-органайзер из классической дверной створки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru