Главная страница / Как сделать / Как самостоятельно сделать Скрабл печать страницы

Как самостоятельно сделать Скрабл

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34261">Как самостоятельно сделать Скрабл</a>

Игра с таким названием похожа на российского «Эрудита» или банальную старозаветную «виселицу», в которую резались школьники 70-80-90х годов. Для последней всего и надо было, что ручка да клочок бумажки. И, разумеется, умение сложить словцо. Скрабл – замена более чем превосходная. Хотите утихомирить наследников, а сами посмотреть боевик? Или всей семьей скоротать вечерок занимательно и с пользой? Эта забава как раз славится сочетанием того и другого. Кстати, перевод довольно-таки забавный, ведь "скрабл" - копаться, ища что-либо. Возможно, имеется в виду поиск подходящих букв. 




Законы игры таковы:

1) Игроки вслепую берут по 5 букв.

2) Первым стартует тот, кому жребий выпал (считалочкой, к примеру). Задача – придумать слово из того «богатства», что имеется. Задействована вертикаль или горизонталь.

3) Следующий игрок должен добавить свои буквы так, чтобы вышло новое словечко. Можно задействовать все, что под рукой, или только один «знак алфавита».

4) Словам не надлежит сливаться между собой.

5) Счет ведется по количеству букв и цвету клеточек (об этом ниже).

6) «Играют» имена существительные, названия, известные фамилии, города и страны,  глаголы в неопределенной форме.




Разумеется, Скрабл можно купить, и существует масса аналогичных ему «игрушек». Но рукодельный, домашний вариант – это эксклюзив в любом случае. Для того чтобы оказаться его обладателем, достаньте:

- кусок ватмана;

- краски, фломастеры или карандаши;

- клей;

- линейку;

- мешочек из плотной, непрозрачной ткани, или другую «тару» для хранения буковок;

- скотч или прозрачную обложку для «ламинирования»;

- материал для букв. Это могут быть плоские камушки одинаковых габаритов. Или вырезанные из прочного картона квадратики. А ещё, например, идеально подойдет старое детское лото, без дела окутывающееся пылью на антресолях.




Шаг 1. Ватман для плотности складываем пополам, склеиваем. Оптимальная итоговая площадь – 40х40 см.

Шаг 2. Разбиваем игровое поле на квадратные «окошечки». Самый простой вариант – 11 окон вдоль и поперек. Размер квадратиков примерно по 2-2,5 см. Между ними надлежит оставлять зазоры для удобства выкладывания букв.

Шаг 3. Наносим цвета сообразно «настоящей» игре (вариантов Скрабла несколько, но мы остановимся на простейшем). Разный колер ячеек необходим для подсчета очков. Если буква нового слова попала на красный, то дополнительно к общему количеству букв плюсуется 3 балла, а на синий – 2.

Шаг 4. Для прочности «ламинируем» скотчем разукрашенный ватман. Или бабушкиным способом через марлю проутюжьте прозрачную пленку, обернув игровое поле с двух сторон.

Шаг 5. Мастерим алфавит. Размеры будут сообразно клеточкам на игровом поле. Всего должно получиться 82 буквенного обозначения. Но у вас, как у создателя, есть выбор, сколько гласных, а сколько согласных сотворить. Учтите, какие чаще используются. Не забудьте про твердый и мягкий знак! 




Шаг 6. На оставшемся картоне запишем правила игры, ну на всякий случай.  

Вот еще, что значительно! Каждому участнику на момент хода положено располагать 5 буквами. Если слово никак не желает составляться, так как набор очень неудачный или участник слишком капризный, возможна замена. Одну или несколько букв поменяет игрок, не важно, но в этом случае он исключает свой ход.




Однозначно, что ваши друзья и домочадцы не заскучают, устроившись кружком и приступив к "копанию в поисках чего-либо". А уж как при этом «подзаряжается» словарный запас, и напоминать излишне!                 


Возможно Вы искали:
- Как сделать настенную вешалку-органайзер из классической дверной створки
- Как сделать летающие бумажные фонарики
- Как использовать пластиковую бутылку в походных условиях
- Как красиво оформить конфеты для подарка (часть 2)
- Как красиво оформить конфеты для подарка (часть 1)
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения