Главная страница / Как сделать / Как сделать ловушки для мокрец/мошек своими руками печать страницы

Как сделать ловушки для мокрец/мошек своими руками

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34270">Как сделать ловушки для мокрец/мошек своими руками</a>

Все мы знаем, что мокрецы и мошки – это мелкие противные насекомые, которые могут стать большой проблемой, если вовремя и грамотно с ними не разобраться. Они пробираются сквозь щели в открытых форточках и рамах при закрытых окнах, бреши в защитных сетках, через двери, которые многие забывают закрывать. И избавиться от них после того, как мокрецы попали в дом – далеко не самая простая задача, заводящая многих в тупик. Они появляются в теплое время года и с этими жужжащими черными мошками люди зачастую ведут неравный бой. Если средства вроде Рейда и Фумитокса вам не доступны по каким-то причинам, или «химическое вооружение» вызывает головную боль, аллергию, либо противопоказано вам и детям из прочих соображений, прочтите данную статью, в которой мы рассмотрим пару натуральных самодельных ловушек для мокрец и мошек.




Ловушка из пластиковой бутылки

Вам потребуются:
- бутылка;
- нож/ножницы;
- сахар;
- уксус;
- липкая лента/степлер (или что угодно, что подойдет, чтобы скрепить части бутылки вместе).
 

1. Срежьте верхушку пластиковой бутылки из-под содовой или минеральной воды. В идеале срез должен проходить на 5-7 см ниже верхушки бутылки. Большую бутылку брать не нужно – 0,5 л вполне подойдет. Отрезанную верхушку не выкидывайте.

2. Залейте в полученную таким образом емкость ½ чашки (~200 г) уксуса, воду, засыпьте ½ чашки сахара и как следует перемешайте. В идеале смесь должна заполнить около половины бутылки. Если у вас получилось больше, чем половина бутылки, либо если смесь доходит до краев, ловушка просто не сработает – возьмите бутылку большего размера.

3. Переверните отрезанную верхушку пластиковой бутылки вверх ногами и поместите в таком виде на верх, каркас ловушки. Разместить ее необходимо таким образом, чтобы верхушка-отверстие этой импровизированной «чашечки» располагалась внутри бутылки близко к смеси. При помощи липкой ленты или степлера скрепите две части бутылки вместе. Если выбрали степлер, после все равно закройте липкой лентой все зазоры, чтобы мокрецы не могли вылететь наружу после попадания в ловушку. Лишних крупных отверстий в бутылке не делайте.


 

4. Ловушку ставьте в зоны наибольшей активности насекомых. Мокрец привлечет запах данной смеси, и они найдут, как попасть внутрь, но обратно уже не выберутся.

Дополнения:

- Меняйте смесь каждые несколько дней. Сладкие составляющие смеси,  в конечном счете, выводятся, так что со временем без перезаправки смесью приманивать мошек такая ловушка будет все хуже и хуже;
- Если под рукой у вас нет уксуса или сахара, вы так же можете использовать для привлечения мокрец целый ряд прочих средств, таких как красное вино, бананы или пиво;
- Добавьте несколько капель жидкого мыла в свою смесь, что поможет быстрее утопить мошек;
- Убедитесь, что между частями липкой ленты не попало мокрец: из-за них лента может отклеиться и предоставить мошкам путь к отступлению;
- Подобные ловушки так же часто развешивают и на участках, и вокруг палаточных лагерей, и в самих палатках;
- Велика вероятность, что на более крупных насекомых данная ловушка не подействует.


Ловушка из стеклянной банки и пищевой пленки

Вам потребуются:
- стеклянная банка подходящего размера;
- 5 столовых ложек яблочного уксуса;
- 2 куска пластиковой пищевой пленки достаточного размера, чтобы хорошо закрыть горловину банки;
- резинка;
- вилка;
- ножницы.
 

1. Пустую банку скрупулезно промойте мылом и водой и не менее скрупулезно ополосните. В принципе подойдет любая банка, но оптимально срабатывают ловушки из банок с широким горлом.




2. Добавьте в банку 5 столовых ложек яблочного уксуса. Если такового под рукой нет, подойдет любой белый уксус.

3. Разрежьте кусок пластиковой пищевой пленки на 2 равные части: они должны быть достаточно большими, чтобы полностью закрыть горло банки, плюс, с каждой стороны должно оставаться еще около 2,5 см., чтобы можно было пленку, как следует закрепить.

4. Оба куска пленки положите на верх банки - друг на друга - и закрепите при помощи резинки, полностью закрывая горло будущей ловушки. Мошки - достаточно мелкие насекомые, поэтому закрепляйте тщательно, т. к. они могут с легкостью сбежать.


 

5. При помощи вилки аккуратно проткните в пластиковой «крышке» несколько отверстий. Важно, чтобы отверстия не располагались слишком близко друг от друга и не должно быть отверстий близко от краев банки, т. к. это хороший путь побега для насекомых.

6. Ставьте такие ловушки в места, где насекомые «просачиваются» в дом чаще всего.


Дополнения:

- Мошек привлекает запах подгнивающих растений, и они проводят яйца во влажную почву. Так что давайте вашим цветам, как следует впитать влагу из почвы перед тем, как поливать их снова, чтобы избежать размножения насекомых;
- Каждые 2-3 дня добавляйте по 1 чайной ложке уксуса, чтобы ловушка продолжала работать эффективно;
- Протыкая вилкой пищевую пленку, держите банку как следует, иначе, использовав чрезмерную силу, вы можете с ног до головы оказаться в уксусе, и потом долго сами не отделаетесь от мошек;
- Мокрецы могут попасть в ваш дом с овощами и фруктами из магазина/с рынка, так что старайтесь сразу мыть покупки, а упаковку выкидывать.


Возможно Вы искали:
- Как сделать простейший электродвигатель?
- Как самостоятельно сделать неравномерно окрашенную модную вещь
- Как самостоятельно установить кондиционер?
- Как самостоятельно установить стиральную машину: без врезания в трубы
- Как сделать дистиллятор для эфирных масел в домашних условиях
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения