вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как самостоятельно сделать неравномерно окрашенную модную вещь печать страницы

Как самостоятельно сделать неравномерно окрашенную модную вещь

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34272">Как самостоятельно сделать неравномерно окрашенную модную вещь</a>

Когда-то это была технология хиппи, сейчас ее приняли на вооружение модницы со всего света, т. к. подобный произвольный узор – один из трендов весны-лета 2012. И если хиппи создавали психоделические расцветки, то вам нужно будет подобрать более сочетающиеся тона, либо в принципе отдать предпочтение одному единственному цвету краски.

Причем, если ниже рассмотрен конкретно именно шарфик – самый простой вариант для начинающих, то совершенно аналогичным образом окрашивается и любая другая вещь! Как вариации модных идей, можете взять на вооружение нижеприведенные картинки, и, конечно, совершенно не стоит забывать про леггинсы, колготки, блузы, футболки и топы. Весь процесс в целом очень легкий.

неоднородно окрашенный шарф








Процесс:

1. Выберите ткань для шарфика или возьмите просто белый однотонный магазинный шарф. Первый раз лучше отдать предпочтение недорогой ткани: в крайнем случае, после сможете сделать еще один вариант шарфа. По любимому старому шарфу отмерьте размер вашего будущего изделия на ткани. В первый раз – так как вы, вероятно, не точно знаете, что получится, - шарф лучше сделать достаточно длинным, чтобы в итоге вы смогли свободно выбрать длину, подходящую под получившийся узор. Вырежьте.

Здесь обратите внимание на то, что ткань может быть структурирована, то есть ее поверхность может быть не гладкой, как и показано в нашем примере – у нас это полоски. Поэтому предварительно выберите, как будет идти узор самой ткани: вертикально или горизонтально, в небольшой мере в зависимости от этого так же будет распределяться и краска после ее нанесения.

2. Мы решили не делать круговые узоры (выбрали тонкие вертикальные полоски от резинки – поперек полосок самой структурированной ткани - и широкие горизонтальные полосы от краски), поэтому у «косички» не будет «центра»/пика/верхней точки, а шарфик нам нужно свернуть в трубочку просто по горизонтали. Сворачивать нужно как можно ровнее, чтобы полоски не получились диагональными (хотя, на будущее это тоже вариант). Желательно, чтобы свернутая трубочка не получилась слишком толстой, иначе краска не пройдет внутрь, поэтому либо выбирайте в соответствующем случае тонкую ткань, либо сворачивайте трубочки-«косички» так, дабы они не были чересчур плотными. Но в любом случае, последний внутренний слой прокрасится хуже насыщенных внешних.

свернуть в трубочку просто по горизонтали


Если у вас на руках чересчур сложная ткань, которая постоянно сбивается, перед тем как завязывать ее веревочками, заколите ее булавками по длине будущей «косы».

Если у вас на руках чересчур сложная ткань, которая постоянно сбивается, перед тем как завязывать ее веревочками, заколите ее булавками по длине будущей «косы»


3. Теперь пришло время завязывать веревочки, крепкие нитки или резинки. Выбирая веревки/нитки/резинки, предварительно убедитесь, что они точно не красятся! От их размера (ширины) будет зависеть ширина прерывистых белых полосок на вещи после окраски, так что обратите на это особое внимание. От расстояния между веревочками/резинками будет зависеть ширина между белыми полосками. Оптимально здесь в принципе вязать веревочки по линейке – так у вас гарантированно все получится ровно! Если вы вообще не хотите получить белые полосы, используйте очень тонкие полоски ткани, которые к тому же еще и легко пропустят сквозь себя краску.

Оптимально здесь в принципе вязать веревочки по линейке – так у вас гарантированно все получится ровно!


В нашем случае мы вообще использовали упаковочные резинки – быстро, удобно, дешево. Чтобы полоски были – вяжите как можно туже: во-первых, это гарантия, что во время покраски веревки/резинки не собьются с места и ваши белые полосы не станут неровными; во-вторых, белые, непрокрашенные полоски таким образом вам гарантированы. Мы оборачивали резинки каждый раз трижды. Чтобы белые полоски смотрелись органично, не забудьте отступить от обоих краев в нашем случае (при «косичке» из центра вещи – от одного, верхнего края) на порядочное расстояние, завязывая первую и последнюю резинку.

В нашем случае мы вообще использовали упаковочные резинки – быстро, удобно, дешево


4. Далее берем тазик и вымачиваем полученную «косичку» в растворе с кальцинированной содой, - по крайней мере, в течение 20 минут: так краска гораздо лучше схватится с тканью. Во время замачивания наденьте резиновые перчатки и постоянно-периодически размешивайте ткань в тазу.

5. Пока ткань отмокает, смешайте краску: в стандартных наборах обычно не бывает особо интересных цветов, так что для пурпурного, например, смешайте голубой и красный.

6. Красим. Отожмите косичку из таза (но она все еще должна оставаться сырой), оставайтесь в перчатках и приступайте к покраске. Начните с любого из кончиков и прокрасьте его тщательнейшим образом. Чтобы добиться вертикальных белых полосок, не работайте в непосредственной близости от резинок/веревок, но тщательно прокрашивайте все между ними! В конце ваша «косичка» будет выглядеть как куча кишок, но не расстраивайтесь: когда закончите, все получится куда радужнее.

Чтобы добиться вертикальных белых полосок, не работайте в непосредственной близости от резинок/веревок, но тщательно прокрашивайте все между ними


7. «Косичку» оставьте в покое – на полиэтилене при комнатной температуре, подальше от детей и зверей - на 24 часа. После придет время смывать лишнюю краску под проточной водой. И еще раз. И еще. Имейте в виду, до того как из шарфа пойдет более-менее чистая вода, пройдет в районе 20 минут. После шарф можно запихнуть в сушилку. Результат всей этой работы можно видеть вначале статьи.

После придет время смывать лишнюю краску под проточной водой. И еще раз. И еще.


8. Чтобы темные цвета быстро не полиняли, стоит простирать вещь в детергенте.

9. И только теперь пришло время подшивать (или обрабатывать края) вещь, если в этом имеется необходимость: в процессе все равно либо что-то бы обтрепалось, либо не прокрасилось.
 

Подобные вещи – прекрасный подарок. Учитывая простоту схемы, в настоящее время на них даже можно неплохо заработать. Попробуйте приобрести и, красиво заворачивая шарфики в целлофан или другую оригинальную упаковку, продавать их через Интернет или в «злачных» местах, вроде Нового Арбата в Москве.

Не забывайте, что косичек можно сделать несколько, а верхушка каждой может находиться в центре вещи или сбоку и снизу, с края, в самом верху на воротнике, или, наоборот, в самом низу (тогда у вас получится рисунок в виде «веера»), и т. д. И что подобный рисунок можно создать даже на определенной части готовой магазинной вещи.



 


Возможно Вы искали:
- Как самостоятельно установить кондиционер?
- Как самостоятельно установить стиральную машину: без врезания в трубы
- Как сделать дистиллятор для эфирных масел в домашних условиях
- Как сделать потолочную вешалку для кухонной утвари из старых железных ворот
- Как сделать планер из бальзы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru