вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как самостоятельно отремонтировать DVD-плеер? печать страницы

Как самостоятельно отремонтировать DVD-плеер?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34305">Как самостоятельно отремонтировать DVD-плеер?</a>
Среди многообразия современной бытовой техники DVD-плееры прочно занимают определённую позицию, несмотря на то, что всё большее предпочтение среди граждан имеет просмотр кинофильмов в онлайн режиме при помощи компьютерной техники. Такие бытовые приборы как DVD-плееры, обеспечивают прекрасное качество изображения и позволяют просматривать фильмы, записанные на дисках в различных форматах. 

Тем не менее, довольно часто в процессе эксплуатации пользователи этих бытовых приборов сталкиваются с такой неисправностью, когда DVD-плеер казалось бы, работает, функционируют все режимы и опции, но при этом, информация с диска не может быть прочитана и аппарат фактически не обнаруживает наличие диска. 

На информационной панели пользователю так и сообщается, как правило, на английском: «no disc» или что-нибудь подобное. В итоге, DVD-плеер зачастую либо меняется на другой аппарат, либо отправляется в мастерскую. Между тем, если разобраться с данной ситуацией, дело-то оказывается не столь уж и серьёзное, а при желании практически любой пользователь данной бытовой техники может самостоятельно восстановить работоспособность аппарата.



В чём же заключается данная неисправность, приводящая к невозможности обнаружения диска системой? Оказывается всё достаточно просто – виновником данного дефекта является….электродвигатель, который вращает привод DVD-диска. Всё дело в том, что информация с DVD-диска считывается лазерной головкой при условии точного соответствия определённым техническим параметрам, среди которых одним из основных параметров, является скорость вращения болванки диска. В процессе продолжительной эксплуатации DVD-плеера, щётки электродвигателя покрываются нагаром и загрязняются прочими продуктами отработки, в результате контакт щёток с якорем электродвигателя становится неполноценным. 

В свою очередь, данный факт самым прямым образом отражается на скорости вращения электродвигателя. Это и есть основа дефекта, приводящая к тому, что DVD-диск не определяется плеером. Каким же образом обычный пользователь может исправить этот дефект? Самым простым.



Для этого придётся воспользоваться отвёрткой и открыть корпус плеера, чтобы получить доступ к дисководу. Дисковод придётся также демонтировать, отсоединив предварительно два или три шлейфа подходящих к нему от платы управления, и отвернув четыре крепёжных винта. Задача заключается в том, чтобы добраться до электродвигателя, который обеспечивает вращение DVD-диска. Электродвигатель закрепляется на шасси при помощи трёх мелких винтов, которые также можно отвернуть крестовой отвёрткой, но в данном случае, необходима миниатюрная отвёртка. Если есть возможность, желательно также отпаять два провода питания, подходящие к электродвигателю (красный (+) и чёрный (-)), но можно их и не отпаивать, так как длина проводов обычно позволяет выполнить действия, о которых пойдёт речь дальше. Итак, если электродвигатель освобождён от шасси и им можно манипулировать, в этом случае можно приступить к процедуре чистки, не разбирая корпуса двигателя. Для выполнения такой процедуры понадобится небольшая баночка, которую нужно заполнить спиртом примерно до такого уровня, чтобы можно было полностью погрузить в жидкость электродвигатель. В спирте электродвигатель нужно выдержать не менее четырёх-пяти часов, а по возможности больше. Перед тем как извлечь двигатель из баночки со спиртом, последний желательно хорошо «покупать» в спиртовом растворе. После данной процедуры можно установить электродвигатель на место и аккуратно собрать всё в первоначальное состояние. Вот и всё. Можно считать, что плеер готов к эксплуатации и прослужит своему хозяину ещё долго.

В заключение необходимо отметить, что работы по ремонту DVD-плеера, которые описаны в данной статье, необходимо выполнять при полностью отключенном от сети бытовом приборе. Все действия нужно проводить аккуратно и последовательно, запоминая или даже записывая на бумаге каждый выполненный шаг. Такой подход позволит выполнить все работы быстро и без особых затруднений. В результате, пользователь получит возможность эксплуатировать и дальше фактически исправный и можно сказать, совсем новый прибор. 

Если же обратиться в мастерскую, там в таких случаях, как правило, делают полную замену привода, что естественно сказывается на стоимости ремонта, которая может составить две третьих стоимости самого аппарата. Таким образом, пользователь, практически ничего не теряет, если попытается самостоятельно отремонтировать DVD-плеер в случае, когда имеет место именно данная неисправность. Как уже говорилось выше, это дефект, проявляющийся очень часто практически во всех моделях аппаратов, но нельзя сбрасывать со счетов и то, что могут быть и другие неисправности сопровождающиеся подобными симптомами.

Возможно Вы искали:
- Как сделать откидной кухонный стол собственными руками
- Как самостоятельно сделать витраж?
- Как заменить лампу
- Как правильно забить гвоздь
- Как починить водопроводный кран
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru