Главная страница / Как сделать / Как сделать откидной кухонный стол собственными руками печать страницы

Как сделать откидной кухонный стол собственными руками

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34306">Как сделать откидной кухонный стол собственными руками</a>

Кухонный стол – это неотъемлемый атрибут мебели в любом доме. В настоящее время каждый имеет возможность подобрать для своей кухни именно такой обеденный стол, который будет соответствовать основным параметрам – функциональности и эргономичности.

Именно поэтому наиболее рациональным вариантом такого кухонного стола будет являться откидной кухонный стол. Сделать такой стол собственными руками достаточно просто, важно лишь соблюдать основные правила, которые мы раскроем в нашей статье. Как выбрать материалы для откидного стола? Как правильно сконструировать? Как разместить, чтобы он не занимал много места? Обо всем об этом в нашей статье.
Откидной кухонный стол станет не только прекрасным украшением малогабаритной кухни, но и просторной кухни с элитной мебелью.

Что такое откидной стол?



Давайте вначале разберемся, что же представляет собой откидной стол. Откидной стол представляет собой столешницу, которая фиксируется с помощью специальных незаметных креплений и является откидной.
Откидная столешница кухонного стола может стать прекрасным элементом декорирования вашей кухни, для этого важно правильно подобрать материалы для нее.

Необходимые материалы и инструменты



Перед началом работ по изготовлению откидного кухонного стола, необходимо подготовить специальные инструменты и материалы.
1. Столешница;
2. Доски МДФ: толщиной 2 см, размеры – 140*80 см (1 шт), 120*10 см (2 шт), 80*15 см (1 шт), 60*15 см 91 шт);
3. Алюминиевая труба;
4. Клей для дерева;
5. Шурупы для дерева – 3,5*16 мм и 3,5*30 мм;
6. Шпатлевка акриловая;
7. Петли;
8. Винты;
9. Бумага наждачная;
10. Клеящаяся лента;
11. Краска акриловая для дерева

Несколько слов о досках МДФ и акриловой краске. Заранее вы можете продумать цветовую гамму, в которой вы хотите выполнить столешницу вашего откидного стола. Соответственно подбирайте близкую по цветовой палитре к дереву акриловую краску. Расцветка может быть выполнена как в классическом стиле - под натуральный цвет дерева, либо в модерн стиле – ультрамодные и сочные цвета. Это исключительно на ваше усмотрение.

Как только материалы и инструменты подготовлены, можно приступать к основной работе.



Работы по изготовлению откидного стола



1. Из имеющихся досок МДФ готовим раму. Готовую раму крепим снизу к имеющейся столешнице. Для этого необходимо просверлить неглубокие отверстия диаметром 3 мм. Глубина отверстий около 3 мм. Отверстия необходимо сделать на расстоянии 20 см друг от друга по периметру.
2. На каждую доску МДФ получившейся рамы наносим тонким слоем клей для дерева.
3. Приклеиваем все доски и прижимаем с помощью тисков.
4. В отверстия, которые вы предварительно сделали необходимо вкрутить шурупы для дерева.
5. Сверху шляпки шурупов, а также все соединительные элементы покрываем акриловой шпатлевкой с помощью шпателя.
6. Через 40-50 минут можно отшлифовать поверхность столешницы наждачкой.
7. Края столешницы оклеиваем лентой.
8. Все внутренние стороны рамы окрашиваете акриловой краской.
9. Теперь необходимо прикрепить петли к столешнице. Для этого с помощью необходимых винтов на расстоянии 12-15 см от длинных сторон столешницы крепите петли.
10. Как только вы прикрепили петли, установите столешницу отверстиями на петлях параллельно стене, к которой будет крепиться столешница.
11. Через отверстия в петлях на стене с помощью карандаша делаете зачески. После этого по этим засечкам сверлите отверстия в стене. В отверстия вставляете крепежные механизмы и с помощью шурупов закрепляете петли.
12. Опорная ножка для стола может быть изготовлена как из алюминиевой трубы небольшого диаметра. Длина трубы должна равняться высоте крепления столешницы к стене. Труба с помощью хомута может крепиться на специальных шурупах.

Вот и все. Думаем, что такая несложная, но достаточно функциональная конструкция кухонного стола принесет вам не только удовольствие от эксплуатации, но и практическую удовлетворенность. Пусть откидной стол, сделанный собственноручно, станет оригинальным украшением вашей кухни.


Возможно Вы искали:
- Как самостоятельно сделать витраж?
- Как заменить лампу
- Как правильно забить гвоздь
- Как починить водопроводный кран
- Как правильно вырезать стекло
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения