вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как научится правильно слушать и общаться? печать страницы

Как научится правильно слушать и общаться?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34341">Как научится правильно слушать и общаться?</a>

Донести информацию до людей, быть понятым любой аудиторией есть великое искусство. Но при этом не меньшую роль отдают и умению слушать и объективно оценивать действительный ход вещей. Некоторые наши поступки приемлемы в определенное время и при определенной ситуации. Человек достигает мастерства в общении с людьми, когда он до мельчайших тонкостей прочувствует и проникнется каждым случаем в отдельности. Всегда люди ценят, когда выслушивают их проблемы и переживания, дают дельные советы, или же просто интересуются произошедшими событиями в жизни.

Для того чтобы добиться успеха, необходимо следовать определенным правилам слушания.

1) Рекомендуется напряженно слушать, быть заинтересованным в речи собеседника. Такое проявление внимания – один из величайших комплиментов, какие мы можем сделать кому бы то ни было.
2) Будьте чистосердечным в своей оценке и щедрым на похвалу. Каждый любит, когда подчеркивают его достоинства и ценят то, что он делает.
3) Поощряйте собеседника к проявлению активности в разговоре. Интересуйтесь подробностями рассказа, задавайте наводящие вопросы и просто показывайте человеку то, что он вам небезразличен.
4) Выслушивайте человека с начала до конца и ни в коем случае не перебивайте, так как тем самым вы отвлекаете собеседника и проявляете бестактность по отношению к нему.
5) Чтобы не портить отношения с собеседником, который не желает идти на компромисс, встаньте на его точку зрения.
6) Будьте внимательным слушателем, задавайте вопросы, на которые другому человеку будет приятно отвечать, поощряйте его к тому, чтобы он рассказывал больше о себе и своих достижениях, успехах, таким образом вам будет проще выстроить с этим человеком дружеские отношения и выбрать тактику поведения с ним.

Также необходимо помнить, что общение – ключ к получению нужной для вас информации, завязывания дружеских или деловых отношения да и просто времяпрепровождение за приятным занятием.

1) Не следует критиковать людей. Критика в данном случае бесполезна, потому что она заставляет человека обороняться и, как правило, - стремится оправдать себя. Критика опасна, потому что она наносит удар по гордыне человека, задевает чувство собственной значимости и вызывает у него обиду. Человеческой натуре свойственно обвинять кого угодно, только не себя. Сначала усовершенствуйтесь сами. Вместо того, чтобы осуждать людей, попытайтесь их понять.
2) Одно желание почти столь же сильное, как желание пищи и сна, редко осуществляется. Это то, что Фрейд называет «желанием быть великим», а Дьюни – «желанием стать значительным». Одним из самых ценных качеств считается умение вызывать у людей энтузиазм и развивать то, что есть лучшего в человеке, с помощью признания его достоинств и поощрений.
3) Искренне оценивайте достоинства других и не скупитесь на похвалу. Надо учиться признавать достоинства человека. Признание искренно, а лесть лицемерна. Первое исходит от сердца, второе – только из уст. Первое бескорыстно, второе эгоистично. Первым все восхищаются, вторую осуждают. На время стоит перестать думать о собственных достижениях и желаниях, а попытаться оценить положительные стороны других людей. Следует забыть о лести и искренно и честно высказывать свое одобрение. Будьте чистосердечны в своей оценке и щедры на похвалу, и люди будут хранить в памяти ваши слова, дорожить ими и повторять их в течение всей жизни, даже если они сотрутся из вашей собственной памяти.
4) Единственный способ повлиять на другого человека – это говорить о том, чего он хочет, и научить его, как получать желаемое. Секрет успеха заключается в умении понять точку зрения другого человека и смотреть на вещи с обоих точек зрения одновременно, при этом отыскивая компромиссное решение поставленной проблемы.
5) Демонстрируйте уважение к чужому мнению. Никогда не говорите «Вы неправы».
6) Если вы неправы, то признайте это немедленно, подчеркнуто, откровенно.
7) Начинать общение следует в дружественном ключе.
8) Добивайтесь, чтобы собеседник с самого начала отвечал «да, да».
9) Позвольте вашему собеседнику считать ваши идеи своими. Когда у вас появляется блестящая идея, не оглашаете ее сразу, дайте возможность вашему собеседнику до нее додуматься самому. Тогда он будет считать ее своей собственной, она ему понравится, и он ею с удовольствием воспользуется.
10) Попробуйте посмотреть на вещи глазами другого человека, и вам будет проще понять его и подстроить вашу точку зрения под существующие в мыслях этого человека образцы.
11) Взывайте к благородный мотивам. Ваши идеи должны быть подкреплены исключительно позитивными лозунгами, и ни в коей мере не должны прослеживаться корыстные ниточки.

Сначала заставьте вашего собеседника чего-то пожелать. Тот, кто сможет это сделать, добьется успеха, а кто не в силах на подобное – останется в одиночестве.


Возможно Вы искали:
- Как научиться читать язык картин и стать ценителем живописи
- Как научиться запоминать
- Как играть на гитаре
- Как научиться паять
- Как развить память и научиться быстро запоминать информацию
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru