Главная страница / Как сделать / Как получить отличный снимок. Советы начинающим фотографам. печать страницы

Как получить отличный снимок. Советы начинающим фотографам.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34348">Как получить отличный снимок. Советы начинающим фотографам.</a>

Сделать идеальный снимок, оказывается, не так просто. Можно, конечно, установить автоматический режим и щелкать, сколько душе угодно, но нет гарантии, что полученные кадры окажутся хорошего качества и будут отражать смысл, заложенный в них фотографом. А он (смысл) там обязательно должен присутствовать. Многие думают, что достаточно купить камеру понавороченнее - и вперед, но это ошибка. Чем сложнее устройство камеры, тем кропотливее должен быть ваш труд. Хороший снимок можно сделать даже с помощью «мыльницы», а эти советы вам обязательно помогут.

старинный огромный фотаппарат на колесах
 

Читайте инструкции

Это нудно и кажется ненужным, но сделать это придется. Изучите свой фотоаппарат вдоль и поперек, чтобы знать каждую кнопочку: тогда вам не придется тратить время на поиски нужной функции. Особенно это важно сделать, если вы берете новый фотоаппарат на . Изучая всю подноготную камеры, выставите желательные режимы: например, качество снимков, ISO и другие показатели.
 

Автоматический режим

Пока вы не станете мало-мальски разбираться в теории фотографии, лучше пользоваться автоматическим режимом. Это поможет добиться наилучшего результата съемки в любом месте и в любое время суток.

тигрицы на водопое
 

Сюжет имеет значение

Вместо того чтобы фоткать все подряд, остановитесь на секунду и задумайтесь над тем, что вы хотите увидеть на снимке. Беспорядочное скопление деталей в кадре не сделает его лучше, поэтому сконцентрируйтесь на чем-то одном. Подумайте, что вы хотели бы передать этим снимком, какие самые яркие акценты можно сделать и т.д. Если щелкать беспрерывно и напропалую, один-два кадра может и удастся сделать правильно, но этот подход далек от профессионализма и лишен смысла.

девушка фотограф фотографирует Эйфелеву башню в Париже
 

Композиция

Помните о и пользуйтесь им постоянно. Также стоит исключить нежелательные элементы из кадра. Нередко выходит так, что мы фокусируем внимание на основном объекте, не замечая других. В итоге на фото из путешествия получается дивной красоты Эйфелева башня, неподалеку от которой красуется мусорная урна. И все: красивый кадр испорчен и настроение на нуле. На такие случаи всегда есть Photoshop, но зачем вообще мучиться, когда этих недоразумений можно избежать?
 

Ракурс

Поиграйте с ракурсом, чтобы получить более креативные фотографии. Классическим вариантом считается тот, где объект находится параллельно нижнему краю, но это не значит, что нельзя экспериментировать. Также можно поиграть с расположением объекта на фото: он не обязательно должен быть в центре. Поместите его с левого края, но композиция в этом случае должна быть интересной.

фокус эффект ракурс фотография снимор рука держит облако
 

Не трясите камеру

Это в большей степени относится к арт-режимам, где не всегда актуальна. Без нее снимок может получиться смазанным, и чтобы этого не случилось, лучше поставить фотоаппарат на устойчивую поверхность, ну или стараться не двигаться, пока спускаете затвор. Иногда вспышка может хорошо подпортить изображение, так что не стоит пользоваться ею направо и налево.
 

И, наконец, практикуйтесь всегда и везде! Теория - важная составляющая искусства фотографии, но без практики вы не добьетесь хорошего результата. Выходите на улицу, доставайте фотоаппарат и создавайте свои маленькие шедевры!


Возможно Вы искали:
- Как с легкостью делать отличные фотографии в путешествиях
- Как добиться того, чтобы на фото вы выглядели лучше
- Как сфотографировать Луну?
- Как фотографировать кулинарные изделия: советы для начинающих
- Как выбрать фотоаппарат для подводной съемки
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения