вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как выбрать фотоаппарат для подводной съемки печать страницы

Как выбрать фотоаппарат для подводной съемки

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34353">Как выбрать фотоаппарат для подводной съемки</a>

Когда появляется вопрос о приобретении фотоаппарата, как для новичка, так и для уверенного в своих творческих навыках дайвера или фридайвера, многие попадают в тупик.

У опытных дайверов-фотоохотников вопросов, на первый взгляд, меньше. Они уже путем проб, ошибок и немалых денежных затрат пришли для себя к определенному набору, который подходит именно им. Но при этом существует один нюанс: "синдром подводного фотографа". Человек уверен в том, что цена фототехники и комплекта прилагаемых девайсов напрямую зависит от того, насколько качественными и красивыми у него получатся снимки. Конечно, это на руку продавцам такой спецтехники. Но чтобы получилась хорошая фотография, нужно очень четко знать и понимать саму технику съемки и множество важных мелочей. Грань между хорошей и незаурядной фотографией иногда бывает настолько неуловима, что на первый взгляд самый неяркий снимок можно превратить в шедевр, убрав немного лишнего.


 

Отдельного внимания заслуживают фотосредства для новичков и любителей. Для них подводная съемка - это просто увлекательная часть плавания. Им вполне подходит простенький «цифровик». Естественно, профессиональная съемка под водой - дело довольно хлопотное, а порой и очень дорогостоящее. Но неужели в современных условиях попытки получить хорошие фотоснимки простому обывателю практически недоступны?!

В действительности существует немалое количество фототехники для получения качественных подводных кадров. Значимые особенности при отборе - водонепроницаемость и комфортность использования.

Фотооборудование для путешествий с погружением под воду можно поделить на автоматические и амфибийные камеры, фотобоксы.


 

Автоматические камеры имеют минимальный набор возможностей, зато являются самыми легкими в обращении. Зачастую они не имеют дополнительных фотовспышек и глубина их «действия» не превышает 5 метров. Такой фотоаппарат подойдет любому новичку-фотографу. С подобным легко управляться и нет необходимости в дополнительных умениях и навыках. К тому же, он поможет определиться в том, оставаться любителем или перейти на более профессиональный уровень.


 

Амфибийными камерами можно пользоваться на глубине до 50 метров, но они гораздо сложнее в управлении. В такой технике присутствуют дополнительные «примочки» для макросъемки и широкоуголки. Амфибийные камеры немного уступают по возможностям фотобоксам, но и они могут делать прекрасные кадры, если использовать дополнительное оборудование. Популярнейшие производятся фирмами Sea&Sea и Nikon. В дополнение не будет лишним посетить несколько занятий по обучению правильному управлению амфибийной камерой, чтобы делать великолепные снимки.


 

Ну и, конечно же, фотобоксы. Обычно оснащаются зеркальными камерами производителей Nikon, Konica, Canon и др. Производятся фотобоксы и для «цифровиков». Можно приобрести фотобокс в комплекте с подводной вспышкой или взять водонепроницаемые боксы для использования обычных вспышек.

Чтобы впоследствии не лить слез о впустую потраченных деньгах на дорогостоящее оборудование, не поленитесь посетить специальные курсы подводной фотосъемки, попрактикуйтесь в бассейне, возьмите пару советов у специалистов в этой области. Эти немаловажные мелочи придадут вам уверенности в будущем.

Что является основным в подводной съемке? Для начала необходимо определить основные требования к фотосъемке подводных путешествий, а затем по создавшимся критериям выбрать фототехнику. Некоторые основные тематики:

- Фотографирование водных «жителей». Для такой съемки можно использовать фактически любой «быстрый» фотоаппарат, но нужно знать, что «вмонтированной» вспышкой не рекомендуется пользоваться на расстоянии, превышающем 40 см.


 

- Фотоохота на ныряльщиков, аквалангистов и дайверов. Тут важную роль играет внешняя вспышка и специальная оптика с широкоугольными возможностями.

- Фотокадры подводных пейзажей. Требования такие же, как для людей, но плюс ко всему прочему - высокочувствительная матрица.

- Макросъемка. Фотоаппарат для этого типа кадров обязан иметь возможность съемки на довольно близкой дистанции. Сложным нюансом при этом является тот факт, что объект обязан быть грамотно освещен.




- Ночная съемка. Здесь имеют значение все вышеперечисленные качества фотоаппаратов.

Стоит помнить, что независимо от того, какой у Вас фотоаппарат, каждый тип съемки имеет свои тонкости. Следовательно, определите сразу, какую сумму вы можете потратить на свое новое увлечение сейчас и в будущем.


Возможно Вы искали:
- Как создавать подводные фотографии?
- Как меняется мир при взгляде через объектив фотоаппарата?
- Как принять правильную позу перед камерой и без нее: советы с красной дорожки
- Как сделать хорошие свадебные фотографии: советы новичкам
- Как сделать хороший семейный портрет
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru