Главная страница / Как сделать / Как сделать хороший семейный портрет печать страницы

Как сделать хороший семейный портрет

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34358">Как сделать хороший семейный портрет</a>

Крупные праздники, вроде Нового года, Рождества, дней рождений и свадеб – это отличный повод сделать масштабный семейный снимок, т. к. чаще всего только в это время вся семья собирается вместе. Бабушки и дедушки, сестра и братья со своими семьями, взрослые дети – все, кого вы видите два-три раза в году, наконец, сидят за одним столом. Для того чтобы воспользоваться редким шансом и сделать достойный повода снимок, требуется всего несколько шагов: составить подходящую, «чистую» композицию, учесть пару деталей, чтобы в кадр попали и атрибуты праздника (но и не отвлекали от людей), не забыть о ряде законов фотографии, - и снимок для семейного альбома, который вы будете хранить долгие годы, готов. Вот несколько советов от фотографа-профессионала, которые помогут вам грамотно справиться с задачей. 

Сложность: умеренно легко.

Подготовьте:
- цифровую камеру с таймером (желательно);
- большой штатив (фотоаппарат всегда можно пристроить на стул или тумбочку, но это сильно ограничит ваши возможности для хорошего снимка).

Семейный портрет

1. Снимок за красивым, богатым столом (или со столом на фоне) добавит уюта и праздничности большому семейному портрету. Полностью накройте стол, можно даже разложить еду по тарелкам: тематическая посуда (например, новогодняя), зажженные свечи, центральный элемент на столе, вроде зажаренной птицы/окорока, или торта (салфетки, красивые бокалы, все аккуратно и пока не тронуто), рассадите семью за столом, если потребуется, поставьте кого-то за стульями. Уберите лишние стулья и кресла спереди и спереди по бокам столам, убедитесь, что элементы сервировки не находятся на одной высоте (или почти на одной высоте) с лицами людей.

Снимок за красивым, богатым столом добавит уюта и праздничности большому семейному портрету

2. Выберите двоих, троих или четверых членов семьи, которые будут сидеть как раз напротив камеры. Как правило, именно на их лица взгляд смотрящего на снимок будет падать в первую очередь, т. е. эти двое-четверо станут центральным фокусом портера. Таким образом, лучше всего выбрать на данные места матриархов, патриархов семьи, глав семей, людей в самом почтенном возрасте. Пригласите их сесть на стулья на противоположном от вас конце стола.

3. Начните заполнять по старшинству и социальному главенству позиции за сидящими людьми или по бокам стола. Постарайтесь, чтобы мамы и папы всегда находились рядом со своими детьми.

К примеру, молодые отец и мать стоят прямо за сидящими дедушкой и бабушкой, а дети стоят прямо между стульями старших членов семьи, как раз перед мамой и папой (вместо того, чтобы ставить их перед дядями/тетями и прочими гостями и родней). Либо поставьте их по бокам от стульев, - тоже получается рядом с мамой и папой.

Либо по бокам стола (по сторонам от старших членов или глав семьи) рассадите точно так же по старшинству далее молодых родителей и с ними детей. Если на снимке должны присутствовать две/три семьи (или члены отдельных семей), пусть каждую стороны полностью занимает одна из них. Пусть дети точно так же стоят между стульями, но уже родителей и/или сидят ближе всего к камере. Не забудьте, что детей, если они не слишком высокие, можно посадить на колени.

Если вы делаете потрет на фоне стола сзади (за людьми), посадите взрослых на стулья (по тому же принципу – старшие и главные в центре, остальные стоят между ними и немного позади, но могут опираться рукой, к примеру, о плечо старших; и/или сидят спереди на полу/подушках – лучше всего, если это будут дети). Здесь всю семейную группу можно сдвинуть в кадре немного вправо или влево, чтобы было видно стол.

Если вы хотите особенно выделить стол, можно усадить семью по тому же принципу, но за дальний угол накрытого стола.

Если вы хотите особенно выделить стол, можно усадить семью по тому же принципу, но за дальний угол накрытого стола

4. Не забудьте убедиться, что самые низкие члены семьи, особенно дети, располагаются спереди, иначе они затеряются на фоне остальных. Пусть мамы и папы подержат малышей и младенцев – на руках, или приобнимут сзади, или просто положат руки на плечи/на талию – так фотография получится более светлой, на ней отразится близость всей семьи. Плюс, так вы сможете лучше контролировать детей, чтобы они не вертелись, когда щелкнет затвор. На колени к главным и старшим членам семьи детей лучше не сажать, это чисто психологически нарушает впечатление от снимка, т. е. лучше, если человек будет либо в центре один, либо сбоку с ребенком на коленях. Проследите, чтобы взрослый с ребенком на руках не получился выше всех остальных; если он стоит сбоку, обязательно сбалансируйте снимок с другого края.

5. Закрепите заранее камеру на штативе. И поставьте ее напротив главных членов семьи в композиции. Поднимите камеру таким образом, чтобы она смотрела немного сверху и под небольшим углом, чуть сверху вниз на стол. Таким образом, люди будут смотреть почти прямо, и их лица будут, если только совсем слегка, подняты. Как правило, получится, что камера располагается над головой человека среднего роста (стоящего на полу), - на 30-60 см выше. Используйте стул, чтобы посмотреть в видоискатель, и определить, не слишком ли высоко стоит камера и откорректировать ее положение в целом. Вы должны видеть накрытый стол спереди, в нижней части экрана, и семью, заполняющую центральную, заднюю и боковые части в рамке объектива. Противоположный конец стола не должен быть слишком далеко, а лица не должны быть «задраны» вверх. Снимая немного под углом вниз, вы получите фотографию, на которой будут видны лица каждого члена семьи – лучше, чем, если бы вы снимали с горизонтальной позиции на уровне глаз. При съемке сверху вниз люди так же получаются более симпатичными и стройными.

6. Посмотрите через видоискатель на каждую деталь в кадре. Убедитесь, что стол накрыт именно так, как нужно. Отметьте, чтобы в кадре не было никаких лишних деталей. Убедитесь, что вы с легкостью можете рассмотреть лица всех с достаточным количеством пространства вокруг них, дабы люди не сливались на снимке. Не забудьте выбрать и для себя точное место на портрете: вы должны «влиться в компанию», никого при этом не двигая.

7. Поставьте камеру на таймер, нажмите на спуск и идите на свое место. Перед тем, как проверять, что получилось, сделайте, по крайней мере, 3 снимка, чтобы снизить возможность лишних движений людей, их перемещения и разбивки композиции.

Второстепенные групповые снимки

1. Сделайте список второстепенных групп и членов семьи и сторонних гостей, которых вы хотите увидеть на фотографии, - с ними вы сделаете отдельный, дополнительный к основной семейной фотографии снимок. Подумайте заранее, как вы всех расставите. Рассмотрите возможность сделать фотографии отдельных групп людей, если гостей слишком много и их лиц на общей фотографии будет почти не видно. Так, например, лучше всего спланировать в дополнение и общую фотографию только детей – проявите фантазию, рассадите их живописной группой, например, между коробками с подарками и украшениями или предметами мебели. Не забудьте и об аналогичном снимке только кузенов и сестер/братьев.

2. Поставьте кресло около большого окна. Боковая подсветка из окна позволяет делать прекрасные портреты. В таком кресле можно снять двух-трех детей или дедушек/бабушек отдельно. Попросите объект немного повернуться в сторону окна, поставьте дополнительные предметы/людей за креслом, или пусть кто-то невысокий сядет на противоположный от окна подлокотник, либо пристроится на коленях за подлокотником, облокотившись на последний руками и/или подбородком. Снимайте со стороны окна, сделайте несколько фотографий, когда объекты смотрят в окно, несколько, когда они смотрят на камеру, и несколько, когда тот, кто находится со стороны подлокотника, смотрит на того, кто сидит в кресле.

3. Посадите двух-трех, но не более детей перед елкой с одним большим или с несколькими маленькими подарками. Снимайте с различных углов и, ставя рамку вертикально/горизонтально/так же под углом, чтобы поймать наилучшие выражения лиц и позы.

Посадите двух-трех, но не более детей перед елкой с одним большим или с несколькими маленькими подарками

4. Всегда держите камеру под рукой, чтобы запечатлеть искренние моменты, например удовольствие от подарка или общий смех, - но не держите постоянно людей в фокусе, иначе они не смогут расслабиться. Сперва ваша семья будет позировать, но со временем они станут самими собой, и вы сможете ухватить настоящие личности и реальные выражения лиц.

Дополнения:

- Не снимайте снизу (даже с уровня стола – верх, снимок получится засвеченными, а люди вытянутыми) или прямо на уровне лиц, снимок окажется плоским, с нулевой художественной выразительностью, а плохо видимые лица сольются в одну полосу;

Не снимайте прямо на уровне лиц, снимок окажется плоским, с нулевой художественной выразительностью, а лица сольются в одну полосу

- Фон не должен быть плоским, например съемки на фоне ковра или почти голой стены. Лучше, если до стены будет определенное расстояние. Повесьте на стену картины или украшения, - в крайнем случае, если места в помещении нет совсем;

- Не забудьте убрать все лишнее с фона, чтобы снимок не выглядел неряшливым и перегруженным;

- Не снимайте группу людей стоя, такие фотографии в принципе хорошо получаются очень редко;

- Общие фотографии обязательно распечатайте крупным форматом, чтобы было видно каждую деталь и все лица.

Распространенная ошибка: т. к. елка чаще всего стоит у окна, и/или место в комнате остается только перед столом и за ним, и/или шторы создают самый приличный фон в квартире, и/или у окна единственный достаточно светлый участок в помещении, самая популярная фотография – это фотография напротив окна. Т. е. днем вы снимаете против света, из-за чего лица получаются темными, или их не видно в принципе. Вспышка сильно не поможет, снимок все равно будет далеко не идеальным. Поменяйте локацию на противоположную, то есть поставьте группу у стенки, а сами снимайте от окна. Если у стенки света не хватает, включите свет или поставьте подсветку с хорошими специальными лампами через ширму/зонт. Еще лучше дождитесь момента, когда солнце начнет садиться, и включите яркий свет – тогда против окна снимать можно смело, и здесь вы получите хорошую цветопередачу.


Возможно Вы искали:
- Как заботиться о своей фотокамере (фотоаппарате)
- Как правильно приобрести качественный объектив? Подскажет сайт vcene.ua.
- Как перестать делать смазанные снимки
- Как сделать отличные снимки питомцев
- Как сделать отличные осенние фотографии
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения