вернуться на главную
Главная страница / Как сделать / Как сделать отличные снимки питомцев печать страницы

Как сделать отличные снимки питомцев

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34362">Как сделать отличные снимки питомцев</a>

Снять креативные фотографии вашего любимца может быть просто или задача может усложниться из-за ряда моментов. Все зависит от местоположения, вашего терпения, как хорошо животное слушается команд, и проч. Плохое освещение, эффект красных глаз, нелестный угол съемки могут заставить животное выглядеть на снимке перепачканным, злым или перепуганным. Грамотный же выбор освещения, более уникальный угол съемки способны значительно улучшить результат. 

Следуя простым нижеописанным инструкциям, вы сможете самостоятельно сделать отличные снимки ваших домашних питомцев. Зачастую вы способны получить фотографии не хуже, чем профессионал, - хотя бы потому, что в вашем присутствии животное будет чувствовать себя более расслабленно и спокойно.

Прежде всего, каким бы милым ни был питомец, вымыть/причесать перед съемкой его не помешает, как минимум потому, что это значительно облегчит вам дальнейшую задачу. То же самое нужно проделать с игрушками, клетками, лежаками и домиками.
Во время съемки не командуйте животным, а играйте с ним (попросите помочь с этим кого-нибудь). Не заставляйте питомца что-то делать. Иначе от вашего напряжения и раздражения животное быстро устанет и перестанет реагировать. Или даже хуже – разозлится и сбежит, и фотосъемка, что называется, накроется медным тазом.

Иначе от вашего напряжения и раздражения животное быстро устанет и перестанет реагировать


1. Делайте фотографии в солнечный день и желательно на природе. Там собаки чувствуют себя свободнее, кошки и кролики предоставляют больше вариантов интересных моментов для съемки. Наконец, на природе гораздо легче найти подходящий фон. Плюс, лучшее освещение именно для фотографирования животных – это естественное солнечное освещение.
Делайте фотографии только тогда, когда солнце находится за вами или по бокам от вас, это особенно важно здесь, чтобы избежать притупления цветов из-за попадания слишком большого количества света на матрицу фотоаппарата. Так же избегайте прямого солнечного света, если это возможно. Лучший свет здесь – отфильтрованный свет, не важно, получилось это благодаря небольшому количеству облаков на небе, сплошных штор или специальной насадки-фильтра на объектив. Если приходится снимать дома, разместите животное поближе к окнам, когда свет будет идти сбоку.

Старайтесь никогда не использовать при съемке животных фотовспышку! Это опять та же передержка, из-за которой красота естественного окраса вашего любимца канет втуне. Если все-таки подобная необходимость присутствует, воспользуйтесь внешней вспышкой, направленной немного в сторону от объекта съемки, чтобы избежать отражения вспышки от глаз животного. Но здесь есть исключение: если мех вашего питомца черный, использование вспышки сможет оттенить текстуру и цвет, которые иначе потеряются при слабом освещении.

2. Вместо того чтобы звать животное к себе, сами подойдите к нему – туда, где оно уже отлично устроилось и чувствует себя комфортно и расслаблено. Так вы сможете ухватить на снимке более естественную позу.

3. Лягте на землю. Фотографирование на уровне глаз вашего любимца даст вам шанс на лучший снимок. Это так же оптимальный способ поймать в кадр все тело животного целиком, но естественным образом.

Фотографирование на уровне глаз вашего любимца даст вам шанс на лучший снимок


4. В крайнем случае, попросите кого-нибудь некрепко подержать вашего любимца. Так вы сможете сделать портретную фотографию мордочки питомца крупным планом под любым углом, под каким захотите, а рук помощника при этом в кадре не будет видно, т. к. они просто не попадут в рамку.

5. Вручите вашему питомцу его любимую игрушку, но положите ее непосредственно перед камерой. Она привлечет внимание животного на некоторое время, а вы получите отличные естественные планы животины за игрой, его частичную неподвижность и возможность поймать непередаваемые выражения мордочки.
Сажая зверя куда-то с игрушкой, предварительно расчистите все окружающее пространство, т. к. зверь будет немного, но двигаться, а вам придется перемещаться за его мордочкой гораздо более активно. Так же учтите все возможные фоны, которые при этом получатся на снимке.
Дайте питомцу какую-то новую, необычную игрушку – это так же предоставит отличную возможность снять несколько редких и замечательных кадров.

6. Выберите ту локацию, где животному комфортно. Лежак, или, возможно, ваша кошка любит возиться в разобранной постели (кадр – морда из под одеяла), а собака любит валяться на траве или развалиться на диване среди подушек. Это может так же быть любимый парк или место в лесу.

7. Попробуйте поймать вашего питомца в действии. Фотографии в движении раскрывают настоящий характер животных и демонстрируют то, что они любят делать больше всего. Ключ к успешным экшн-снимкам – это предвидение действий питомца, т. к. многим камерам требуется секунда, чтобы начать фотографировать, а эта секунда может стать решающим моментом между великолепным кадром и неудачной фотографией.
Постарайтесь заснять, как животина гоняется за мышами или букашками, бежит, играет с мячом, и т. д.

Попробуйте поймать вашего питомца в действии

8. Очень тихо и осторожно подкрадитесь к спящему животному и сделайте несколько снимков крупным планом спящих мордочек, естественных поз, спокойных закрытых глаз.

подкрадитесь к спящему животному и сделайте несколько снимков крупным планом спящих мордочек, естественных поз, спокойных закрытых глаз

подкрадитесь к спящему животному и сделайте несколько снимков крупным планом спящих мордочек, естественных поз, спокойных закрытых глаз

9. Не забудьте о кадрах кормления. Из миски или с рук, поедания цветка, травки, морковки, яблока. Конечно, тревожить животных во время еды не рекомендуется, но один раз себе это позволить можно, главное не третировать питомца при кормлении постоянно.

Не забудьте о кадрах кормления

10. Макро-снимки или просто кадры с близкого расстояния становятся все более популярными. Их часто используют для поздравительных открыток. Поиграйте и поэкспериментируйте с макро-кадрами с разных углов: носики, ушки, усики, лапки, глазки.

Макро-снимки или просто кадры с близкого расстояния становятся все более популярными


11. Сделайте портрет вашего любимца. По аналогии с портретами людей. Переведите камеру в режим портретной съемки, это поможет установить фокус на животном и смягчить фон.


Сделайте портрет вашего любимца


Сделайте портрет вашего любимца


12. Просто подумайте о вещах, которые делают вашего любимца уникальным по сравнению с другими. Какие-то повадки, привычки, выполнение команд, позы во время чего-то. И постарайтесь запечатлеть моменты, когда он их проявляет.

Просто подумайте о вещах, которые делают вашего любимца уникальным по сравнению с другими


Просто подумайте о вещах, которые делают вашего любимца уникальным по сравнению с другими


Дополнения и предупреждения:

- Долго с камерой близко к животному не сидите, иначе оно обязательно двинется к вам и ткнется в объектив;

- Тренируйте реакцию. С животными снимки нужно делать очень быстро, когда появляется удачный момент;

- Если животное постоянно тычется носом в объектив или его смущает камера, активно пользуйтесь режимом увеличения. С ним и вам будет удобнее, и питомцу комфортнее;

- Поймайте вашего любимца сразу после сна, с сонной мордочкой. Плюс, после сна животные более подвижны, игривы и веселы;

- Не волнуйтесь, если в кадр попал неудачный фон – что часто случается при съемке животных. На компьютере, с соответствующим программным обеспечением вы сможете все исправить;

- Терпение, терпение и еще раз терпение!


Возможно Вы искали:
- Как сделать отличные осенние фотографии
- Как использовать правило третей в фотографии. Композиция снимка.
- Как делать качественные фотографии в ночное время?
- Как сделать хорошие снимки ребенка
- Как и зачем настраивать баланс белого на фотокамере?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru