Главная страница / Компьютер / Как стать хорошим дизайнером. Берем уроки у природы. (Часть 2.) печать страницы

Как стать хорошим дизайнером. Берем уроки у природы. (Часть 2.)

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34436">Как стать хорошим дизайнером. Берем уроки у природы. (Часть 2.)</a>

Начало смотрите в статье ""

Пропорции

С литературной точки зрения, пропорция означает отношение между объектами или их фрагментами с учетом сравнительных качеств, таких как: количество, величина или степень. И это может проявляться, как на незначительном (атомном) уровне, так и на глобальных особенностях космического масштаба.




Точно так же, как и в природе, в дизайне «золотое сечение» являются основной и неотъемлемой частью. Хороший дизайнер должен чувствовать пропорции интуитивно для достижения оптимальных соотношений и нахождения тонких границ, где встречаются важные характеристики объекта. Наилучшие результаты, с точки зрения единства дизайна, возможно получить, если конструктивно подойти к вопросу размеров и масштабов, а также их соотношения.




Относительно цветовых сочетаний пропорция тоже имеет свое значение. Для получения гармоничной композиции требуется сравнение оттенков друг с другом, а также с габаритами объекта, на которые они назначаются.


Простота

Природа подразумевает много сложных и очень сложных систем, чтобы воссоздавать Вселенную и ее элементы каждый день в том первозданном виде, в котором она существовала ещё тысячи лет назад. Одна вещь, которую мы склонны упускать из вида, это та простота, на которой базируются все эти сложные процессы. Чрезвычайно сложный организм человека, например, включает в себя много различных систем и подсистем, но обязаны они своим существованием абсолютно нехитрым «строительным блокам», в основе которых лежат простейшие частицы.




Чтобы связать простоту природы с уроками дизайна можно упомянуть цитату Е.Ф.Шумахера: «Любой дурак может сделать вещи сложнее, но надо быть гением, чтобы сделать вещи простыми.».




Простота является важным принципом дизайна, ведь существенно свести информацию любого типа (и графическую, и текстовую) к минимуму, плотно и с максимальной точностью так, чтобы до потенциальных клиентов донести её в том виде, в котором она и должна быть ими принята. Самой  доступной и эстетической конструкцией является простая конструкция. Но в идеале необходимо найти ещё и безупречный эквилибр между эстетикой и функциональностью.


Заключение

За миллионы лет люди мира обращаются к природе за вдохновением для разрешения трудных задач и нахождением наиболее эффективных решений. От дизайна мостов и небоскребов до разработки упаковки для чая, природные музы оказывают содействие в развитии и формировании дизайнерам почти в каждом аспекте жизни.




Хотя многие из нас не всегда понимают «выгоду» от вдохновения из бесконечных природных источников, но по большей части это умение необходимо развить именно творческим людям. Общение человека с флорой и фауной – это всегда увлеченный отдых, окрыленные эмоции и воодушевление… бескрайнее воодушевление. Дизайнеры, как никто другой, должны научиться видеть волшебство чудес Матушки-природы, и находить в этом неиссякаемые источники для созидания своих проектов.


Возможно Вы искали:
- Как устранить проблему не обнаружения флешки компьютером?
- Как устранить неисправности в работе видеокарты?
- Как правильно нанести теплопроводную пасту?
- Как правильно выбрать лазерный принтер?
- Как защитить жесткий диск компьютера?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения