Главная страница / Компьютер / Как уменьшить вес картинки с помощью стандартного графического редактора печать страницы

Как уменьшить вес картинки с помощью стандартного графического редактора

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34447">Как уменьшить вес картинки с помощью стандартного графического редактора</a>

Имея дело с графическими изображениями, кроме их просмотра, часто приходится эти рисунки и фотографии корректировать, изменять. Конечно, для этого можно использовать какой-нибудь мощный программный комплекс, к примеру, Adobe Photoshop CS5.
 


Но для начинающих пользователей или для тех, кто использует только стандартные приложения к Windows, а также тем, у кого нет времени изучать все богатейшие возможности Photoshop, можно посоветовать использовать в необходимых случаях графический редактор Microsoft Office Picture Manager, встроенный в Windows XP. А в Windows 7 есть графичеcкие документы можно открывать Microsoft Office 2010 с таким же интерфейсом. 

Надо иметь ввиду, что подобный редактор очень пригодится для тех, кто любит сам размещать обои на мобильном телефоне, и не довольствуется стандартными картинками. Или имея очень понравившуюся даже стандартную картинку, но с телефона другой модели или марки, картинка отображается не совсем так, как надо. То режутся боковины фотографии, то фотография изображается только частично. Да и еще много других неудобств. 



В этой статье подскажу как легко уйти от неудобств и освоив минут за 5-10 редактор изображений Microsoft Office Picture Manager, будем сами редактировать, а то и создавать графические изображения в том виде, как нам нравится. 

У программы Microsoft Office Picture Manager есть и другие возможности. С её помощью можно управлять на компьютере своими графическими изображениями, в том числе когда нужно выполнять переходы между разными расположениями и длинными списками папок каждый раз, то программа позволит этого рутинного труда избежать. Также она дает возможность осуществлять совместное использование рисунков: отправлять по электронной почте, формировать группы фотографий и другое. Программа настолько проста, что рассмотрев только одно важное направление – это Редактирование рисунков, с остальными функциями можно будет управляться также грамотно. 



Так вот, в «Редактирование рисунков», позволяет достаточно просто корректировать яркость и контрастность фотографий, изменять размеры рисунков, подгоняя их разрешение под что угодно: под мобильный телефон, под фотографию для отправки на портал государственных услуг для получения заграничного паспорта нового поколения или обычного. Здесь можно будет изображение поворачивать, обрезать, убирать так называемый эффект «красных глаз». Ну и конечно сохранение ваших результатов. 

Для начала давайте проверим, имеется ли на вашем компьютере программа Microsoft Office Picture Manager или Microsoft Office 2010. Выберите любой графический файл и кликните на него правой кнопки мышки. В открывшемся меню выбрать «Открыть с помощью», а затем в открывшемся окне меню посмотрим имеется ли искомая программа.



Если ее в перечне программ нет, то надо кликнуть на строку «Выбрать программу» и в открывшемся списке найти Microsoft Office Picture Manager или Microsoft Office 2010 и открыть файл. 



Предположим, искомый файл очень много «весит» и его надо облегчить для пересылки по электронной почте (в этом виде отправка произойдет быстрее) или для размещения аватара, на размер которого владелец сайта установил ограничения, ну, скажем в 50 KB. Поступаем после открытия изображения следующим образом: в строке быстрого доступа выбираем «Изменить рисунки» и переходим «Сжатие рисунков». Здесь выбираем из того, что программа предлагает: Сжимать для: документов, электронной почты и т.д.



Смотрите, в правом нижнем углу окна программы имеется прогнозируемый размер файла в результате наших действий. В поле «Ожидаемый общий размер» этот прогноз формируется в виде размера в байтах. Теперь еще одна очень нужная функция программа Microsoft Office Picture Manager или Microsoft Office 2010 – это обрезка изображений. Её открываем также по схеме, нажимая на кнопку в меню «Изменить рисунки», а затем выбрать «Обрезка». Здесь всё также просто в управлении. 

Видите, наша картинка по ее границам верху и внизу, а также по бокам, заключена в рамку, с нанесением жирных черных уголков и штрихов посредине каждой стороны. Чтобы выбрать удаляемую, то есть отрезаемую часть, подводим указатель мышки к той стороне фотографии, что нужно отрезать и двигаем этот указатель мышкой. Так, двигая различными указателями границы изображения, отсекая лишнее, добиваемся именно того изображения, что нам нужно. Затем сохраняем файл.
 


Здесь же можно идти и другим путем, указывая в открывшемся меню в строке «Обрезные метки» количество нужных точек слева, справа, снизу, сверху самой фотографии. А вот для мобильного телефона сделать классное фото из какого-нибудь цифрового изображения еще проще. Нужно только знать какой размер вашего дисплея. 

Кто не знает, то может посмотреть сам, открыв папку на телефоне, где хранятся фотографии и с помощью меню найти «Свойства» этого файла. Войдя в эти свойства вы увидите, к примеру: 230Х320 точек. Далее, нажимаем на кнопку в меню «Изменить рисунки», а затем выбрать «Изменить размер». Здесь в полях выбираем «Вписать рисунок» в «Произвольный размер» и указываем известные параметры нашего дисплея мобильного телефона: произвольные ширина и высота. После этого нажимаем кнопку OK и сохраняем файл. 



Советую отредактированное изображение сохранять с другим именем, отличным от первоначального файла. Так вы сможете исправить какой-нибудь огрех, проявившийся уже после редактирования. Или, взяв изначальный файл, сотворить с ним что-то другое, отличное от первого редактирования. 

Надо помнить, что это сжатие ухудшает изображение и качества, такое как на фотографии, уже не будет. Поэтому, когда графика не принципиальна, использовать простейшую программу Microsoft Office Picture Manager или Microsoft Office 2010 очень даже просто и быстро.


Возможно Вы искали:
- Как устранить проблему не обнаружения флешки компьютером?
- Как устранить неисправности в работе видеокарты?
- Как правильно нанести теплопроводную пасту?
- Как правильно выбрать лазерный принтер?
- Как защитить жесткий диск компьютера?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения