Главная страница / Компьютер / Как создать сценарий пакетной обработки в PhotoShop'е печать страницы

Как создать сценарий пакетной обработки в PhotoShop'е

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34449">Как создать сценарий пакетной обработки в PhotoShop'е</a>

Для начала определимся, что такое "пакетная обработка". Это автоматическая обработка одного или некоторого количества изображений с приданием им определенного набора свойств и сохранение их в определенном месте.

Очень может оказаться полезной дизайнеру фото-сайта или фотографу, собравшемуся опубликовать на домашней страничке полторы сотни своих нетленных произведений. Ясно дело, что фото весом под два мегабайта на странице не выложишь, а если этих фотографий не одна сотня и нужно не только уменьшить пиксельный и физический размеры, но еще и повставлять везде свой логотип, то объем работ может измеряться не одним часом.

Столкнувшись однажды с похожей задачей, припомнил я, что есть в много раз любимом Фотошопе некая палитра Actions и функция Automate / Batch. Яндекс в руки - и то, на что я изначально собирался потратить пару вечеров и не одну тысячу нервных клеток, заняло меньше часа.

Итак ближе к делу.
Необходимо обработать ряд фотографий, уменьшив размер до 640 х 480 px, и вставить везде свой логотип.
Я использовал PhotoShop CS4, но пакетная обработка, насколько я понимаю, во всех последних версиях шопа одинаковая.

Запустив программу, откроем в ней файл со своим логотипом. Возможно, это файл PSD, где на прозрачном фоне красивым шрифтом начертана ваша фамилия либо ник. Скопируем логотип, поместив его в буфер обмена.

Далее откроем в программе одно из тех изображений, которые собираемся обрабатывать.

Перейдем к палитре Actions (Window (Окно) / Actions (Действия) или нажать комбинацию клавиш Alt + F9 ). Внизу палитры есть ряд кнопок, нам нужна третья справа - Create New Set. Нажав ее, создадим новый набор действий (название можно оставить по умолчанию или задать свое).
Далее нажатием кнопки Create New Action создадим новую операцию. Отметим для себя, что внизу палитры загорелась кнопка с красным кружком - Begin recording. Пока она горит, все произведенные с рисунком действия, будут записываться в операцию.

Теперь приступим непосредственно к созданию сценария.
В буфере обмена у нас находится логотип. Вставим его в изображение и поместим в нужное нам место (при этом необходимо учесть, что во всех последующих изображениях координаты логотипа будут такие же, как на данном изображении).
Заметим, что в палитре произошли изменения, и возникла строка Paste (Вставка).

На этом этапе, если есть желание или необходимость, можно к созданному при вставке слою применить Фильтры или Слои (как это делается все знают, поэтому здесь не рассматривается). При этом в палитре возникнут строки, соответствующие произведенным операциям.



Перейдем к оптимизации изображений для публикации интернете.
File / Save for Web (Файл / Сохранить для Веб) или комбинация клавиш Alt + Ctrl + Shift + S. В открывшемся окне выберем тип файла JPEG, Quality (Качество) - 51 % и размеры - 640 х 480 px. Сохраним оптимизированное изображение (кнопка Save). Папку для сохранения можно выбрать любую - на данном этапе это неважно, т. к. конечную директорию для обработанных изображений мы определим позднее.
Выйдя в основное окно программы, закроем изображение, отказавшись при этом от сохранения (в нужном нам виде оно уже сохранено).
В принципе, сценарий обработки изображения готов. Осталось только нажатием кнопки Stop playing/recording на палитре Actions остановить запись операций. 
Вот как выглядит готовый сценарий.



Перейдем к пакетной обработке - File / Automate / Batch (Файл / Автоматизация / Пакетная обработка). В открывшемся окне в строках Set и Action выбираем созданные сценарий и операцию. В строке Source (Источник) выбираем Folder (Папка) и при помощи кнопки Choose определяем папку с необходимыми нам фотографиями. Все следующие ниже "галочки" должны быть сняты.

В следующем блоке Destination (Расположение) также выбираем Folder (Папка) и определяем конечную директорию, куда будут сохранены все обработанные фото. Идущая далее "галочка" также должна быть снята. 



Вот, собственно, и все. Если сценарий был составлен без ошибок, после нажатия кнопки OK можно сидеть и наблюдать, как машина выполняет за вас нудную работу.


Возможно Вы искали:
- Как устранить проблему не обнаружения флешки компьютером?
- Как устранить неисправности в работе видеокарты?
- Как правильно нанести теплопроводную пасту?
- Как правильно выбрать лазерный принтер?
- Как защитить жесткий диск компьютера?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения