Главная страница / Компьютер / Как провести диагностику и восстановление жесткого диска? печать страницы

Как провести диагностику и восстановление жесткого диска?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34453">Как провести диагностику и восстановление жесткого диска?</a>

Как самостоятельно провести диагностику жесткого диска компьютера, и как восстановить работу жесткого диска, если такая необходимость вдруг возникнет?

Как известно, все устройства со временем приходят в негодность. И жесткие диски здесь не исключение. Со временем на жестком диске могут возникать так называемые bad-блоки, которые в будущем могут стать источниками больших проблем. Однако наличие таких блоков на жестком диске еще не повод для того, чтобы задуматься о приобретении нового диска. Ситуацию можно исправить, воспользовавшись специальной программой, которая называется MHDD.


 

Что такое MHDD?

В данный момент MHDD является, пожалуй, самой популярной программой для глубокой диагностики, восстановления, и форматирования жестких дисков. MHDD умеет работать практически со всеми существующими интерфейсами. Она успешно работает с интерфейсами IDE, SCCI, SATA. Также программа использует специальный драйвер, который дает ей возможность работать и с USB-устройствами. С помощью MHDD можно чрезвычайно точно определить количество сбойных и дефектных секторов, можно посмотреть SMART-атрибуты, можно проделать массу других операций, необходимых для восстановления жестких дисков.


Когда нужно задуматься об использовании этой программы?


Как быть, если все, указанное выше, уже произошло?

  1. Первым делом следует извлечь неисправный жесткий диск из компьютера, и подключить его к другому компьютеру, который гарантированно исправен. Как вариант – можно подключить неисправный жесткий диск к исправному ноутбуку, а для подключения можно воспользоваться usb-переходником.
  2. После подключения – следует полностью отформатировать неисправный диск прямо из-под операционной системы, которая установлена на исправной машине.
  3. После полного форматирования – необходимо вернуть неисправный диск на место, и снова установить операционную систему. И если компьютер после установки системы все равно продолжает отчаянно тормозить – необходимо провести диагностику жесткого диска с помощью MHDD.
  4. Первое, что для этого нужно сделать – сделать перезагрузку компьютера, после чего войти в БИОС, и настроить загрузку устройств таким образом, чтобы первым загружался дисковод.
  5. Дальше следует скачать iso-образ программы с официального сайта, и записать скачанный образ на CD-диск. (Программа MHDD является бесплатной, и распространяется совершенно свободно).

После этого - загружаемся с CD-диска, и видим меню программы:


 

Запускаем сканирование поверхности жесткого диска простым нажатием кнопки F4. А после окончания сканирования – можно увидеть вот такую картину:


 

То есть наглядно видно, что время отклика у некоторых секторов жесткого диска превышает 500 мс. А это значит, что жесткий диск – очень сильно изношен. Тем не менее, можно попытаться дать ему вторую жизнь.

Однако следует сказать, что программа MHDD, хотя и является очень полезной, не является панацеей от всех бед. Если жесткий диск используется уже очень давно, и практически полностью выработал свой ресурс, то использование программы решит проблему только на время. А затем возникнут новые сбойные сектора, которые опять начнут мешать работе. И в этой ситуации без покупки нового жесткого диска уже не обойтись.


Возможно Вы искали:
- Как устранить проблему не обнаружения флешки компьютером?
- Как устранить неисправности в работе видеокарты?
- Как правильно нанести теплопроводную пасту?
- Как правильно выбрать лазерный принтер?
- Как защитить жесткий диск компьютера?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения