Главная страница / Компьютер / Как быть, если диск поцарапан и из-за этого не считывается/считывается с ошибками печать страницы

Как быть, если диск поцарапан и из-за этого не считывается/считывается с ошибками

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34456">Как быть, если диск поцарапан и из-за этого не считывается/считывается с ошибками</a>

Не смотря на то, что диски необычайно надежны и стойки, практически невозможно избежать периодического появления на них царапин и потертостей. В итоге это повреждение может вылиться в пропуск вашего любимого музыкального трека, или в случае диска с данными, потерю таблицы с данными, над которой вы работали в течение двух недель. Не отчаивайтесь, есть шанс починить диск. В продаже имеются коммерческие наборы для устранения царапин и машины для восстановления поврежденных дисков (на которые точно стоит обратить внимание, если с поцарапанными дисками вы имеете дело постоянно), но, возможно, получится все исправить в домашних условиях.

Прежде всего, почистите диск. Если даже диск на самом деле не поцарапан и не потерт, либо царапины не вызывали проблему со считываемостью данных, пыль, жирные пятна и прочая поверхностная грязь как раз к этому привести могли. Так что в любом случае чистка – первый шаг.
Воспользуйтесь покупным набором из неабразивной салфетки и специальной чистящей жидкости для дисков или:
- подержите диск под теплой водой, чтобы убрать пыль;
- если обнаружите на поверхности стойкую грязь или отпечатки пальцев, очень аккуратно во время мытья потрите эту область пальцами (не ногтями!; но лучше купить специальную неабразивную тряпочку для дисков) или даже воспользуйтесь жидким мылом (с водой); либо вместо воды пустите в ход протирочный алкоголь. Каждый раз, когда вы трете или вытираете диск, начинать необходимо в центре диска и вести прямо вверх, по направлению к краю, чтобы избежать новых царапин.
- потрясите диск, чтобы убрать с него капли воды, и дайте диску высохнуть на воздухе (не вытирайте диск полотенцем или салфеткой).

подержите диск под теплой водой, чтобы убрать пыль

Попробуйте считать диск. Не получается – попробуйте считать на другой аппаратуре: некоторые плееры справляются с царапинами лучше, чем другие; оптимальны в этом случае компьютерные CD/DVD приводы и автомобильные стереосистемы. Если получилось считать на компьютере, немедленно сделайте копию диска.

Попробуйте считать диск. Не получается – попробуйте считать на другой аппаратуре

Визуально осмотрите диск на наличие царапин. Те, что идут от центра к кромке диска, перпендикулярно круговым спиралям, могут вообще не оказывать никакого влияния на считываемость. Опасны те, что идут по направлению дисковых спиралей. Именно они отвечают за потерю многих последовательных битов с данными, из-за чего алгоритм программ по восстановлению данных может не справиться с задачей.
Если царапин несколько, но диск не считывает/пропускает только некоторые файлы/треки, вы, вероятно, сумеете понять из-за каких конкретно царапин возникают проблемы. Первый трек на музыкальном диске начинается около центра диска, и направление проигрывания идет наружу, к кромке диска.

Визуально осмотрите диск на наличие царапин

Многие программы записи (прожига) дисков можно настроить на продолжение считывания после обнаружения ошибки (вроде той, когда данные нельзя считать из-за царапины). Если программа вообще не в состоянии считать данные, она заполнит их случайной информацией. Также программа может попытаться считать поврежденную секцию многократно на очень малой скорости. Плюс ко всему, эта методика не несет в себе риска повредить диск еще больше, так что перед тем, как пробовать что-то еще, сначала воспользуйтесь программой (но даже если вы потом еще больше повредите диск, этот метод все еще можно будет применить).
Для ОС Windows в этом случае попробуйте Nero; для Linux - Ddrescue. Зачастую данные программы справляются с задачей успешно, и особенно они эффективны с аудио дисками (где аккуратность не столь важна). Помните, что из-за долгого чтения и многочисленных попыток прочесть поврежденную секцию работа этих программ может занять много времени (в Windows XP восстановление диска занимает около 2-х часов). 

Полировка диска

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ЭТО МОЖЕТ ПОВРЕДИТЬ ДИСК ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ! ИСПОЛЬЗУЙТЕ ДАННЫЙ МЕТОД ТОЛЬКО КАК ПОСЛЕДНЕЕ СРЕДСТВО И ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ!

Несмотря на кажущуюся нелогичность действия, полирование диска способно убрать царапины, сняв внешнее пластиковое покрытие и сделав, благодаря этому, существующие царапины не столь глубокими. Для полировки можно использовать ряд веществ из домашнего хозяйства, но зубная паста (особенно паста на основе пищевой соды) и полировка Brasso - это наиболее часто используемые и эффективные средства. Также можно использовать мелкозернистые составы для полировки, которые применяются для автомобилей или обработки инструментов.

зубная паста – особенно паста на основе пищевой соды, – и полировка Brasso - это наиболее часто используемые и эффективные средства

- Нанесите небольшое количество пасты (это должна быть именно паста, не гель) или Брассо на мягкую чистую тряпку без ворса (старую нижнюю майку, например); либо купите специальную салфетку для дисков, либо используйте салфетку для очков;

- Мягко потрите салфеткой со средством по царапине или продвигайтесь по радиусу (начните в центре и двигайтесь вперед к внешнему краю диска, как идут спицы на велосипедном колесе). Повторите 10-12 раз по всему диску. Протирка круговыми движениями может вызвать маленькие царапины, которые полностью собьют лазерную систему в любом плеере. Постарайтесь сфокусировать свои усилия строго на царапине или царапинах, которые вы нашли (метод поиска смотрите выше), если это возможно.

- Полируйте таким образом пару минут, добавляя средство (Brasso или пасту) на тряпочку по необходимости. Осторожнее, не давите слишком сильно. Тем не менее, вы все равно будете чувствовать, как салфетка аккуратно, и все же трет диск.

Уберите полировку с диска. Если использовали пасту, тщательно сполосните диск теплой водой и дайте ему высохнуть – !полностью! - на воздухе. Убедитесь, что пасту смыли всю. Если применили полировку Брассо, витерите остатки средства рабочей салфеткой и дайте остальному как следует высохнуть. Затем, используя чистую неабразивную салфетку, снова мягко протрите диск.

Опять попробуйте проиграть диск. Если проблема осталась, повторите полировку, но теперь растяните процесс до 15 минут или до тех пор, пока царапина полностью не сгладится. Поверхность вокруг царапины должна сверкать и обрасти множеством мизерных, поверхностных царапин. Если никакой разницы после полировки в течение нескольких минут вы не заметили, возможно, царапина слишком глубока или, возможно, вы полируете не ту царапину.

Если диск все еще в нерабочем состоянии, попробуйте отнести его профи из магазина компьютерных игрушек – у них с подобной проблемой сталкиваются часто.

Вощение

Покройте диск очень тонким слоем вазелина, жидкого автомобильного воска, прозрачного крема для обуви или полироли для мебели.

Покройте диск очень тонким слоем вазелина, жидкого автомобильного воска, прозрачного крема для обуви или полироли для мебели.

После сотрите лишнее средство с поверхности, используя чистую мягкую тряпку без ворса – опять, от центра прямо наверх, по радиусу. Следуйте фабричным инструкциям изготовителя средства (некоторые средства должны высохнуть перед тем, как вы будете их вытирать, другие необходимо обязательно снять, пока они еще не засохли).

После сотрите лишнее средство с поверхности, используя чистую мягкую тряпку без ворса

Тестируйте диск. Если диск считался, немедленно сделайте копию. Данный метод – это всего лишь временное решение.

Метод зажженной лампочки

Замечание: этот метод работает не всегда, но он очень прост и стоит того, чтобы его опробовать.

Включите лампу на рабочем столе (или любую доступную) – лампочка нужна в 60 Ватт. Вденьте указательный палец в центральное отверстие диска и поверните рабочую область диска к лампе. Расстояние до лампы должно быть около 10 см (следите за этим, пока будете держать). Продолжайте «солнечные процедуры» около 20 с, медленно вращая диск вокруг пальца. Потом – пока диск все еще горячий – попробуйте считать данные. Получится – немедленно делайте копию.

Устройство по восстановлению дисков может стоить и 750 р., но высокоэффективные машины обойдутся в 9000-180000 р.

Устранение царапин на серебряном слое диска

Посмотрите рабочую поверхность диска на свет – нет ли участков с отсутствием серебряного покрытия. Если нашли таковой, переверните диск стороной с логотипом/оформлением вверх и маркером пометьте на ней место с найденной (той, что увидели с другой стороны) проблемой. Отрежьте два кусочка маскировочной клейкой ленты, наложите их друг на друга и полученное наклейте прямо на нарисованную отметку. Музыкальный диск в этом случае возможно и начнет играть несколько громче, но 70% за то, что небольшие участки, потерявшие серебряное покрытие восстановятся.

Дополнения и предупреждения:

- Глубокие царапины, достигшие серебряного покрытия диска, могут сделать его полностью нерабочим;

- Средства для удаления царапин с дисков часто продаются в геймерских магазинах. Они хорошо справляются с мелкими и неглубокими царапинами;

- Плохо откалиброванные лазеры в плеерах и дисководах приводят к тому, что такие устройства не способны прочитать ничего, кроме абсолютно новых, гладких и не поцарапанных дисков. Это может просто быть свойством аппаратуры;

- Попрактикуйтесь сначала восстанавливать не слишком важные для вас поцарапанные диски, чтобы набить руку;

- Не забывайте делать по 2 копии важных материалов. Тем более, если диск поцарапан, но еще считывается нормально, немедленно сделайте его копию;

- Действительно глубокие отметины на диске починить уже нельзя. Но из-за особенности строения, когда данные распределяются по спиральной дорожке на дисках, такая царапина по радиусу диска может не доставить вам особых проблем, и данные вы сможете восстановить быстро и просто. Но ряд мелких дефектов вдоль треков/дорожек гораздо опаснее, чем один крупный и перпендикулярный им;

- Поликарбонатовый нижний слой диска действует как линза, которая фокусирует более крупный луч лазера до малого размера, требуемого для того, что увидеть трек на слое диска с данными. Это позволяет лазеру не замечать небольшие недостатки на пластиковой поверхности диска, которые намного больше, чем дорожка на слое с данными. Если вы снимите много пластика, это может оказать воздействие на преломляющую способность линзы, из-за чего данные считать больше будет нельзя. Это значит, что даже с видимой потертостью или сетью царапин диск может проигрываться нормально, т. к. через дефекты покрытия, видимые вашему глазу, лазер смотрит насквозь, либо считывает рядом с ними. Вот почему метод вощения неплохо помогает. После него диск не должен выглядеть идеально отполированным, чтобы можно было считать данные;

- Диск с важными данными лучше сразу отдать в руки профессионалов;

- Дорогие специализированные средства для полировки дисков работают не лучше того же Брассо, так что выбор за вами;

- Если диск – игра к Xbox 360, попробуйте обменять диск в магазине. Пробег диска может варьироваться, но Микрософт экономит по 25 центов производственной стоимости дисков для Xbox 360, не включая меры безопасности для дисков, которые помогли бы избежать многих царапин. Такие диски проявят себя глубокими царапинами по радиусу, но иногда не по всей поверхности диска;

- Не держите долго диск под солнечными лучами (рассматривая царапины) и около лампы;

- Если проведете полировку неумело (например, приложите слишком большое усилие, и/или будете тереть круговыми движениями), вы можете сократить жизнь данного диска;

- Чтобы не повредить аппаратуру, убедитесь, что после процедур диск полностью очищен от средств и абсолютно сух;

- Не надышитесь средствами для полировки диска – носите маску и работайте в хорошо проветриваемом помещении;

- Данные на дисках хранятся под тонким окрашенным слоем сверху, который гораздо тоньше поликарбонатного слоя на рабочей поверхности. Поэтому будьте аккуратны, а во время работы не кладите диск картинкой на слишком грубую, жесткую и/или неровную поверхность. Тонкий верхний слой с краской очень легко повредить, если это случится, данные будут утеряны навсегда. Если же поверхность будет слишком мягкой, нажав на диск, вы можете оставить в нем трещину или вызвать расслоение;

- Растворители наносить на диски нельзя, они изменят формулу поликарбонатной основы, из-за чего она станет непрозрачной, а диск нечитаемым;

- Помните, что паста может поцарапать диск еще сильнее;

- Если решите опробовать данные методы с лицензионным DVD (последние 3), будьте крайне осторожны, чтобы ни за что не начать тереть тряпкой сторону с названием DVD. Если сделаете это, вы полностью убьете диск. Так что просто чистите его блестящую рабочую сторону.

Источник:


Возможно Вы искали:
- Как устранить проблему не обнаружения флешки компьютером?
- Как устранить неисправности в работе видеокарты?
- Как правильно нанести теплопроводную пасту?
- Как правильно выбрать лазерный принтер?
- Как защитить жесткий диск компьютера?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения