вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как заменить термоплёнку в лазерном принтере? печать страницы

Как заменить термоплёнку в лазерном принтере?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34471">Как заменить термоплёнку в лазерном принтере?</a>
Лазерные принтеры в данный момент времени находят широкое применение в гражданском обществе. Используются эти современные печатные аппараты, как в рабочей среде, так и в домашних условиях. 
В принципе, лазерные принтеры – это конструкции достаточно надёжные, обеспечивающие хорошее качество чёрно-белой печати, но как бы там не было, это, тем не менее, технические машины, которые могут ломаться. Наиболее часто причиной неработоспособности лазерных принтеров является либо неисправность картриджа, либо дефект так называемой «термоплёнки». О том, как заправлять картридж лазерного принтера, уже была опубликована статья ранее. 

Здесь же будет рассмотрен вопрос возможности замены термоплёнки в случае повреждения этого важного элемента лазерного принтера. Для выполнения работ потребуются следующие инструменты и материалы:

1. Отвёртка плоская средней величины
2. Отвёртка крестовая средней величины
3. Вазелин технический
4. «Термоплёнка» оригинальная (можно купить в магазинах компьютерной техники)



Для того чтобы добраться до повреждённой термоплёнки, надо сказать, придётся немного потрудится. При этом следует рекомендовать тем, кто проделывает данную операцию впервые, фиксировать всю последовательность шагов, для того, чтобы после того как доступ к термоплёнке будет открыт, и последняя будет заменена, в обратной последовательности собрать принтер в первоначальное состояние. Итак: первое, что необходимо сделать, это извлечь из корпуса принтера лоток для бумаги и отложить его в сторону, затем открыть крышку бункера для картриджа и извлечь картридж из принтера, крышку бункера оставить открытой. После этих операций необходимо с помощью плоской отвёртки слегка отжать края боковых крышек принтера с задней стороны аппарата и снять боковые крышки. После того как крышки будут сняты, откроется доступ к винтам крепления задней крышки и верхней крышки. Эти две крышки также нужно демонтировать, предварительно отвернув крепёжные винты.



Верхняя крышка полностью не снимается, а лишь отодвигается чуть для обеспечения доступа к верхней части термического блока принтера, или как его ещё называют в народе, к «печке». Далее начинается более сложная работа. В первую очередь необходимо отвернуть несколько винтов крепящих электронную плату на правой боковой стороне шасси (вид со стороны задней крышки). Под этой платой располагаются три винта, которыми крепится термический блок к правой стороне шасси. Они также отворачиваются. На противоположной боковой стороне шасси нужно отвернуть винты крепления вентилятора и снять вентилятор, а также отвернуть винты крепления блока шестерён и снять данный блок. Расположение шестерён нужно обязательно запомнить. 

После этого откроется доступ к оставшимся трём винтам, крепления термического блока, которые также отворачиваются. Теперь нужно снять шестерню с верхнего вала, отжав слегка пластиковый замок. Верхний вал и направляющие регулирующие выход бумаги – это одна конструкция, которая крепится одним винтом, находящимся рядом с правой боковой стенкой шасси. Винт нужно вывернуть, вал чуть сдвинуть в сторону и снять вместе с направляющими. Это последняя операция, которая полностью освобождает доступ к термическому блоку принтера.



Прежде чем снять термический блок принтера, необходимо отсоединить от основной электронной платы три разъема (два мелких и один крупный). После этого термический блок можно аккуратно снять, слегка отжимая боковины шасси, так как блок зафиксирован в посадочных лунках. На термическом блоке в первую очередь снимается защитный пластмассовый экран, который нужно чуть сдвинуть в сторону и лёгким движением потянуть вверх. Затем снимаются фиксаторы, удерживающие пружины, расположенные по обеим сторонам блока. Фиксаторы снимаются при помощи небольшого нажатия на них с одновременным поворотом до того момента когда паз на металлической пластине совместится с выемкой на фиксаторе. 

Это позволит вынуть фиксаторы, а затем снять металлические пластины и пружины, удерживающие нагревательный элемент, на который одевается термическая плёнка подлежащая замене. Нагревательный элемент с термоплёнкой снимается с металлических направляющих движением вверх. Далее нужно снять одну из боковых пластмассовых втулок и снять дефектную термоплёнку с нагревателя. Нагревательный элемент следует хорошо очистить от нагара, поверхности обеих пластмассовых втулок смазать техническим вазелином не злоупотребляя при этом смазкой и аккуратно одеть новую термоплёнку.



На этом процесс замены можно считать завершённым. Останется только в обратной последовательности провести работу по сборке термического блока и, соответственно всех остальных частей принтера.

Возможно Вы искали:
- Как заправить самостоятельно картридж лазерного принтера
- Как избежать недобросовестных мастеров при ремонте компьютера?
- Как оптимизировать производительность жёсткого диска
- Как усилить сигнал роутера
- Как выбрать внешний жесткий диск?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru