Главная страница / Компьютер / Как заправить самостоятельно картридж лазерного принтера печать страницы

Как заправить самостоятельно картридж лазерного принтера

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34472">Как заправить самостоятельно картридж лазерного принтера</a>
Многие граждане имеют сегодня на вооружении замечательные электронные устройства, которые называются принтеры. В пользовании у граждан имеется множество моделей принтеров, но в этой статье речь пойдёт о принтерах лазерных, а вернее о том, как пользователь такого аппарата может заправить картридж лазерного принтера собственными руками, сэкономив при этом, значительную сумму средств. Итак, если есть желание, остаётся только подготовить некоторые инструменты и взяться за работу.

Для работы потребуются:

1. Крестовая отвёртка средней величины
2. Медицинские щипцы- зажимы или аналогичный инструмент
3. Миниатюрная электродрель со сверлом диаметром 1,5 – 2 мм.
4. Баночка с тонером соответствующим модели принтера

Прежде чем начать разговор непосредственно о заправке, следует отметить, что лазерные картриджи могут иметь различные конструкции, одни из которых имеют специальную пробку, предназначенную для заправки, а другие такой пробки не имеют. В последнее время, картриджи без пробок встречаются очень часто и такие картриджи заправлять намного сложнее, но можно. Естественно, вариант с пробкой более лёгкий с точки зрения процесса заправки. В любом случае, для того чтобы иметь возможность заправить картридж, необходимо последний разделить на две половины.

Половины картриджа скреплены между собой при помощи двух металлических штифтов, которые запрессовываются в специальные отверстия заподлицо с корпусом. Находятся штифты на боковинах картриджа. Извлечь штифты довольно легко можно с помощью миниатюрной дрели и медицинских щипцов-зажимов. Для этого высверливаются два отверстия рядом с каждым штифтом таким образом, чтобы можно было ухватиться за штифт концами щипцов, но при этом не разрушить посадочное отверстие.



После того, как штифты вынуты, и лазерный картридж разделён на две половины, для заправки используется только одна половина, в составе которой нет фотобарабана. Фотобарабан – цилиндр зелёного цвета, находится в другой половине конструкции, которую лучше на время заправки убрать в защищённое место, чтобы случайно не повредить. Теперь необходимо снять боковую крышку со второй половины картриджа отвернув предварительно два винта с помощью крестовой отвёртки.



 Тем самым открывается доступ либо к заправочной пробке (оптимальный вариант), если таковая имеется в конструкции, либо к магнитному валу (более сложный вариант), освободившийся конец которого нужно аккуратно чуть приподнять и вытянуть вал из опорного отверстия другой боковины корпуса. Проделывать операцию следует осторожно, так как корпус вала покрыт толстым слоем тонера, который может рассыпаться при резких движениях. Вынув магнитный вал, необходимо постараться запомнить его положение, в котором он находился. Лучше всего вал не вращать и аккуратно положить его, не меняя позиции, концами на две одинаковые сторонние опоры, к примеру, на два спичечных коробка.



Всё, доступ к отсеку для тонера открыт. Заправку тонером следует также выполнять очень осторожно. Для этого, лучше всего сделать из куска бумаги типа «снежинка» воронку, нижний конец слегка приплюснуть и вставить в открывшуюся щель отсека для тонера, в средней её части. Теперь нужно аккуратно придерживая одной рукой воронку, а другой, удерживая банку с тонером, небольшими порциями засыпать порошок в отсек, временами меняя положение воронки и слегка постукивая по корпусу отсека с целью равномерного распределения тонера. Не следует допускать попадания тонера на фетровые уплотнители в посадочных местах магнитного вала. В стандартной упаковке банка с тонером содержит то количество порошка, которое необходимо для одной заправки. То есть фактически, весь тонер, находящийся в банке, должен быть израсходован на заправку.



После проделанной процедуры, осторожно возвращается на место магнитный вал. Если его положение не было нарушено, вал должен войти в посадочное место легко, в противном случае удерживая вал одной рукой, второй можно попробовать вращать в разные стороны передаточную шестерёнку. Магнитный вал вращать нельзя, так как это грозит плохими последствиями для всей проделанной работы. После того как магнитный вал вставлен на место, устанавливается боковая крышка и закрепляется винтами. Всё. Можно доставать вторую половину, совмещать с первой и скреплять вновь штифтами. Лазерный картридж готов к работе. Здесь будет нелишним добавить, что многие конструкции картриджей имеют крышку фотобарабана, которая при работе картриджа открывается за счёт воздействия механизма принтера. В закрытое состояние крышка возвращается благодаря небольшой пружине, о наличии которой нельзя забывать при сборке картриджа. Есть конструкции, в которых приходится снимать пружину, а есть и такие где этого делать нет необходимости.

ВАЖНО! Работы по заправке лазерных картриджей следует обязательно проводить, используя маску респираторного типа, так как тонер по своему составу является вредным для здоровья веществом.

Возможно Вы искали:
- Как избежать недобросовестных мастеров при ремонте компьютера?
- Как оптимизировать производительность жёсткого диска
- Как усилить сигнал роутера
- Как выбрать внешний жесткий диск?
- Как выбрать видеокарту для своего компьютера?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения