вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как путешествовать с ноутбуком или лэптопом печать страницы

Как путешествовать с ноутбуком или лэптопом

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34513">Как путешествовать с ноутбуком или лэптопом</a>

Заядлым путешественникам, ведущим блог перемещений, деловым людям, исследователям и составителям различных гидов и сборников по местам планеты, без портативного компьютера в дороге никуда. Защита вашего ноутбука или лэптопа от кражи и повреждений, а так же уверенность, что его можно будет использовать в других странах, требует особой подготовки и заботы.
Сложность: умеренная.

Вам потребуются:
- удобная сумка для переносного компьютера;
- защитная пленка на монитор;
- инструменты, чтобы ноутбук можно было легко и быстро разобрать и просушить в случае пролитой на него жидкости;
- адаптеры и преобразователи для путешествий;
- дорожный набор салфеток для очистки ноутбука/лэптопа.


1. Приобретите хорошо подбитый кейс с толстыми стенками для ноутбука, в который поместятся так же и все аксессуары (вроде адаптеров) и вспомогательные предметы (вроде отверток) – чтобы все было под рукой.
Постарайтесь найти такой кейс, внешний вид которого не будет вопить о том, что внутри компьютер – нужно нечто, замаскированное, например, под дорожную (можно даже, поместив лэптоп в тонкий чехол, положить его в обычную сумку), или спортивную, или современную сумку с карманами, либо рюкзак, либо под портфель для бумаг.

можно даже, поместив лэптоп в тонкий чехол, положить его в обычную сумку

Постарайтесь найти такой кейс, внешний вид которого не будет вопить о том, что внутри компьютер


2. Берите с собой все компоненты, периферийные устройства и аксессуары, которые вам могут понадобиться, но оставьте, например, CD-ROM или другие элементы, которыми вы точно пользоваться не будете – так вы уменьшите вес сумки и избежите повреждения отдельных комплектующих при случае.
Обязательно возьмите дополнительный аккумулятор (заранее проверенный), если будете использовать лэптоп в самолете или поезде, либо в кафе (а вы, скорее всего, будете), и т. д.

Обязательно возьмите дополнительный аккумулятор


3. Всегда вытаскивайте диски из дисковода и мини- флешки или приемники из USB-портов.

4. Прихватите с собой все возможные адаптеры питания, если отправляетесь в путешествие за границу. Заранее выясните требования и условия относительно источников питания, необходимую форму штепсельной вилки перед покупкой адаптеров.

Прихватите с собой все возможные адаптеры питания

Всегда заряжайте аккумуляторы переносного компьютера при первой возможности. Перед выездом из дома и перед выходом из отеля убедитесь, что оба аккумулятора полностью заряжены – чтобы у вас была возможность включить компьютер по требованию клиента или охраны (в т. ч. в аэропорту).

5. Выясните заранее, какие внешние устройства вам, возможно, придется подключать на месте (фотоаппарат, проектор, телевизор, внешний жесткий диск, и т. д.). Выясните, как вы сможете подключить все это, приобретите заранее адаптеры и установите драйвера. Не забудьте об адаптерах для подключения Интернет-проводов (телефонной линии – все еще возможно в отдаленных городах, даже за границей, и проч.).

6. Сделайте копию всего, что хранится на вашем ноутбуке перед тем, как уехать. По возможности, делайте копии важных документов в дороге (например, на флешку) – если вы внесли какие-то изменения или создали новые.

7. Проверьте и оформите доступную страховку, все страховые случаи и застрахуйте ноутбук/лэптоп, особенно, если ваш компьютер дорогой.
Если компьютер находится на гарантии, проверьте все случаи, относительно которых гарантия перестает действовать.
Желательно заранее выяснить, где в месте назначения имеются официальные пункты ремонта вашей марки ноутбука/лэптопа.

8. Нигде и никогда не оставляйте компьютер без присмотра.
Рассмотрите возможность установить GPS жучок на компьютер, чтобы быстро определить его местоположение в непредвиденных ситуациях.
Во избежание кражи и поломки, внимательно смотрите за ноутбуком, когда он проходит через рентген-машину в аэропорту или любом другом месте. А еще лучше попросите о ручной проверке.

9. Держите ваш компьютер подальше от верхних полок в самолете/поезде/автобусе и лучше, чтобы он в принципе всегда находился в поле вашего зрения.

Держите ваш компьютер подальше от верхних полок в самолете

10. Держите компьютер подальше от нагревательных приборов и отопительных систем в транспорте и в гостинице. Никогда не оставляйте его на солнце.
Ставьте только на надежные поверхности, с которых, в случае чего (к примеру, в случае резкого торможения), ноутбук/лэптоп не упадет.
Держите жидкости, особенно в транспорте, как можно дальше от компьютера.

11. Не забудьте по прибытию – по необходимости – сменить дату и время на компьютере


Дополнения и предупреждения:

- Помните, что рентген не сотрет данные на вашем жестком диске, но вот детектор металла (рамка металлоискателя) вполне может!

- Если у вас имеется съемный жесткий диск, держите его вне ноутбука/лэптопа, кладите в специальный прорезиненный защитный чехол, и храните отдельно от компьютера, в другом месте, когда не используете его;

- Никогда не включайте ваш компьютер напрямую в иностранную розетку, даже если у вас имеется насадка, которая меняет форму вилки под нужную, иначе вы можете поджарить свой компьютер. Всегда используйте адаптер, который в обязательном порядке берите с собой – он справится с другим уровнем напряжения. Удостоверьтесь так же, что адаптер справится с тягой электричества у вашего компьютера.


Возможно Вы искали:
- Как начать пользоваться iPad
- Как выбрать электронную книгу (устройство)?
- Как отремонтировать адаптер ноутбука?
- Как правильно поступить, если ноутбук был залит жидкостью?
- Как устранить проблему перегревания ноутбука?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru