вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как устранить проблему перегревания ноутбука? печать страницы

Как устранить проблему перегревания ноутбука?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34518">Как устранить проблему перегревания ноутбука?</a>

Проблема перегревание ноутбука является достаточно распространенной проблемой для многих пользователей. Известно, что перегревание процессора в ноутбуке может привести к вполне серьезным поломкам изделия в целом. Попробуем разобраться в том, как же устранить проблему перегревания ноутбука. 

Проблема нагревания процессора в современных ноутбуках может возникать по разным причинам, но основной все же остается недостаточно надежная система охлаждения. Основной составной частью системы охлаждения для ноутбука является кулер, но, как правило, очень часто работа кулера сопровождается дополнительным шумом, что создает некоторые неудобства при работе за ноутом. 

1. Поэтому настройку режима и скорости вращения кулера можно осуществлять из BIOS (если на вашем ноуте есть возможность самостоятельно производить подобные настройки). Таким образом, вы сможете выставить необходимый режим кулера по умолчанию или по требованию.

2. Если вы определили, что ваш ноутбук имеет все необходимые настройки, но проблема перегрева процессора все же остается, в таком случае прибегаем к следующему методу – чистке кулера.



Чистка кулера производится следующим образом: выключаете ноутбук, переворачиваете его дном вверх. Кулер ноутбука, как правило, защищен специальной решеткой. Поэтому прежде всего, откручиваете винтики, снимаете решетку и начинаете чистку кулера. Для того, чтобы вначале определить засорен ли ваш вентилятор и насколько. Если вы заметили достаточное скопление пыли за кулером, которая уже начала забивать ячейки решетки, тогда смело приступайте к чистке. Чистку кулера можно выполнить с помощью специальной кисточки, либо с помощью пылесоса, поставленного на минимальную мощность. Предварительно снимаете насадку с пылесоса и в течении 15 секунд продуваете вентилятор. Такая чистка в любом случае полезна, поэтому старайтесь проводить ее раз в 2-3 месяца.

3. Для того, чтобы к кулеру через вентиляционную решетку поступал воздух, старайтесь не закрывать решетку посторонним предметами: не ставьте ноутбук на ткань, не держите долго на коленях. Лучшим вариантом будет, если вы установите ноутбук на специальную подставку или на плоскую поверхность стола. Что касается подставки для ноутбуков, то в настоящее время производители предлагают широкий выбор различных подставок: как с дополнительным встроенным вентилятором, так и без него. К примеру, подставки с вентиляторами способствуют дополнительному охлаждению системы, что достаточно выгодно в том случае, если родной кулер вашего ноутбука плохо справляется с этой функцией.



 Таким образом, поступление воздуха будет происходить постоянно, а значит, кулер будет работать в нормальном режиме.

4. Если в данный момент вы не собираетесь приобретать подставку для ноутбука, вы можете самостоятельно решить эту проблему. Достаточно только поставить ноутбук на более высокие ножки, чем те, которыми он комплектуется. Для этого можно использовать любые подручные материалы.

5. Ну, и последний совет, если все вышеперечисленное не решает проблему перегревания вашего ноутбука, тогда замените термопасту.



Для тех, кто не знаком с определением термопасты: термопаста представляет собой вещество, которое способствует передаче тепла от процессора к радиатору охлаждения. Как часто это бывает, именно при износе термопасты, ухудшается функционирование системы охлаждения. А чтобы решить эту проблему, достаточно заменить термопасту. Для замены термопасты лучше обратиться в сервисный центр к тому же, если ваш ноутбук находится на гарантии. Если срок гарантийного обслуживания истек, тогда просто обратитесь к хорошему специалисту.

И помните, что от бережного ухода за ноутбуком, будет зависеть его качественная и длительная работа.


Возможно Вы искали:
- Как отремонтировать адаптер ноутбука Dell
- Как правильно ухаживать за батареей ноутбука для продления срока службы?
- Как выбрать персональный коммуникатор?
- Как выбрать нетбук
- Как найти плюсы и минусы Macbook Air
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru