вернуться на главную
Главная страница / Компьютер / Как найти плюсы и минусы Macbook Air печать страницы

Как найти плюсы и минусы Macbook Air

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34523">Как найти плюсы и минусы Macbook Air</a>

После появления его в магазинах первое, о чём стали говорить, – это гламурность. Многие считали, что это ноутбук исключительно для девушек, которые готовы из кожи вон вылезти, дабы показать свою причастность к высшему обществу. Другие кричали, что Macbook Air  - это прорыв в мире ноутбуков и если бы представилась возможность купить именно его, то многие отдали бы за это устройство любые деньги. Но стоит ли он того?

Первое, что хочется сделать – это отдать должное дизайнерам Apple. Потрудились они на славу. Что уж тут говорить. Мало кто может раскритиковать ноутбук Macbook Air со стороны дизайна. Только положительные отзывы в сторону Apple. Ноутбук уже окрестили не только техническим прорывом, но самой, что ни на есть, гламурной штучкой для заядлых модниц. Кто-то даже сказал, что это самая идеальная вещь для домохозяек. Но куда это годиться? Разве стоит отдавать 1799 долларов, чтобы Macbook Air стоял и пылился дома? Лучше всего взять его куда-нибудь утром в кафе и проверять почту прямо у всех на виду.

Macbook Air в закрытов виде

В плане дизайна новинка от Apple никого не разочаровала, но начинка некоторых повергла просто в шок. Кто-то кричал, что не хватает модема, кому-то было мало места, кто-то говорил, что нет жизненно необходимого оптического привода. А некоторые трубили, что Apple «перерезал» для многих людей видео выходы. Но ведь чем-то нужно было жертвовать? Разработчики сделали ставку на будущее.  Убрав всё ненужное, чтобы получился самый тонкий ноутбук, они сразу же выпусти к нему девайсы, докупая которые, вы получаете и модем, и всё остальное. 

Останавливаясь на функциональности, хочу сказать, что многие обругали Macbook Air, за то, что он не только сделан из уже устаревших комплектующих, но и не может сравниться с ноутбуками его категории. Поэтому большинству жалко отдавать такие деньги, а взамен получать лишь маленькую упаковку, смотря на которую, нельзя сказать, что там лежит ноутбук. Но ведь главное достоинство – это дизайн и достаточная миниатюрность. Как утверждают те, кому нравится Macbook Air, что он главным образом сделан, как второй компьютер. Его можно в любой момент взять с собой в дорогу, его можно принести на работу, с ним можно поехать отдыхать.

Macbook Air сверху

 Интересно, что положительных мнений очень мало. Все в основном ставят плюс дизайну, а затем начинается критика недостатков ноутбука и разговоры о создании нового устройства для модниц. Зачем орать, что нужно ждать ещё год, чтобы увидеть что-то стоящее на следующей выставке MacWorld 2008, если оно перед вами. Macbook Air стал золотым яблочком, как это сказал один из посетителей самого популярного в мире новостного сайта CNN. Он указал лишь на недостаток Firewire.

На то ему тут ответили, что якобы ты не опытный пользователь и не можешь здраво рассуждать о новом ноутбуке от Apple, таким образом. Указав в недостатках именно размеры экрана, его комплектующие и сделав акцент на его высокой стоимости.

Два совершенно противоположных мнения, но к чему они ведут. Давайте попробуем разобраться, чтобы расставить все точки над «i». Если первому не хватало всего лишь Firewire для полного счастья, то второй пошёл по стопам большинства и стал говорить, что мир – это не большая Калифорния и не везде там есть wi-fi. Может, оно и правильно, но стоит понять, что в нашем быстроразвивающемся обществе скоро не будет места модемам и встроенным оптическим приводам.

13.3 дюймовый экран Macbook Air

Стал я было говорить про будущее, и сразу вспомнил о том, что аккумулятора в Macbook Air хватает всего на пять часов. Прожить день без розетки не удастся. Возможности докупить запасной аккумулятор также нет. Правда, думаю, это не надолго. Через годик что-нибудь придумают. Хотя по статистике только 15 процентов пользователей ноутбуков Mac покупают себе дополнительную батарею. Зачем тогда ставить более ёмкую батарею в сам ноутбук, чтобы ещё больше увеличить цену. Думаю, в будущем разработчики просто выпустят внешнюю батарею. А если и такого не случится, то пяти часов вполне достаточно для того, чтобы осуществить небольшую поездку и скопировать себе нужные файлы с одного ноута на другой, а также посетить Всемирную сеть.

 Коль нет оптического привода, то ему нужно было искать замену. Гениальное решение - одалживать привод у соседнего компьютера. Скоро мы дойдём до того, что можно будет пользоваться не только приводом соседа, но и остальными комплектующими. Если же вам захочется посмотреть фильм, а рядом не будет компьютера с приводом, а только Интернет, то теперь в iTunes вы сможете купить нужное вам видео. Этот магазинчик стал складом, где не только тонны музыки, а теперь ещё и фильмы прибавятся. Главное, чтобы в будущем этот огромный Интернет-гипермаркет, продающий музыку и видео, не смешался ещё с чем-нибудь.

Есть и те, что не оценили новое творение Apple, как достойное, хотя бы потому, что они стали первыми, кто выпустил такой тонкий ноутбук. Но ведь эту тонкость не покажешь всем:  это просто ещё одно достижение, которому просто нужно радоваться. Хоть многие и смотрят в первую очередь на дизайн, но большинству всё же интересна «начинка» ноутбука. Ведь его красота потеряется в сумке, в которой его придётся носить, а работоспособность будет радовать всегда, как сказал Mark Bridge, на одном из форумов.

Хватает и тех, кто кричат, что Macbook Air не стал прорывом в мобильности. С этими людьми я соглашусь. Посмотрите на «младенца» от фирмы Asus - модель EEE701. Это действительно прорыв. Экран всего 7 дюймов, есть нужные порты. Для сёрфа по Интернету есть всё необходимое. Его можно брать с собой в командировки и не бояться, что в гостинице не будет wi-fi. Он просто предназначен для путешествий. А что здесь можно сказать про Macbook Air? К нему нужно докупать различные устройства, которые ещё больше места будут занимать в вашей сумке. Да и цена у него на порядок выше, чем у ноутбука от Asus. Многие после выхода на рынок EEE701 стали смотреть именно в его сторону.

Хотелось бы увидеть в Интернете побольше позитивных мнений, но в основном споры, да и только. Один только жёсткий диск SSD сколько людей спровоцировал написать своё мнение на форуме. После самой выставки всё обсуждали только дизайн, но затем на Macbook Air обрушилась просто лавина недовольства. Надеюсь, что вскоре люди успокоятся. Кто-то поймёт, что первый блин получился комом, кто-то пойдёт в магазин и купит Macbook Air, думая и говоря всем, что это самый хороший ноутбук, который только придумали, а кто-то будет ждать следующей выставки, чтобы узнать, смогли ли разработчики усовершенствовать ультратонкий ноутбук или нет.

В завершение хотелось бы высказать своё субъективное мнение. После того, как увидишь, сколько всего выпущено аналогичных по функциям ноутбуков, то начинаешь думать, а стоит ли покупка тех денег? Если хочешь функциональности - то нет, а если хочешь гламура или выделяться из толпы в городе, то да. Правда, я заменил бы Macbook Air чем-нибудь. Или подождал бы, пока не выйдет его продолжение. Хотя слухи о второй части уже начались…

 

 


Возможно Вы искали:
- Как выбрать недорогой, но функциональный ноутбук
- Как выбрать ноутбук
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru