Главная страница / Интернет / Как происходит общение в сетевых чатах печать страницы

Как происходит общение в сетевых чатах

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34558">Как происходит общение в сетевых чатах</a>

Для современного человека Интернет стал неразрывным с жизнью элементом и воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Проблема в том, что Интернет является открытой книгой далеко не для всех. И у людей старшего поколения, например, время от времени возникают вопросы, которые молодым и «продвинутым» кажутся смешными.

Но любой вопрос требует ответа. И потому разговор сегодня пойдет о сетевом общении, и о том, что такое Интернет-чаты.

Зачем люди общаются в сети? Причин может быть масса. Например, кто-то имеет какое-то интересное хобби и очень хочет найти единомышленников. А кто-то с помощью сетевого общения пытается найти свою вторую половинку. Для всего этого и были придуманы так называемые «чаты» или «чат-комнаты». Родилось это слово от английского «chat», что в переложении означает «беседа».
 

Как выглядит чат?


 

Чаще всего это обычное окно на экране монитора, и в нем появляются сообщения сразу от нескольких гостей чата. Каждое из этих сообщений может быть адресовано как конкретному посетителю чата, так и всем наличествующим в чате. Подобных чатов во всемирной паутине огромное количество, и разобраться в них неискушенному в сетевых премудростях человеку не так-то просто. Чаще всего начинающие пользователи Интернета стараются выбрать чат-комнату в соответствии с собственными интересами или по виду аудитории, которая собирается в чате. Например, существуют чаты, аудитория которых ограничена возрастными рамками или еще более оригинальные чаты, встроенные в - и это еще не самый нестандартный пример. Поэтому молодому человеку вряд ли будет интересно там, где собираются пожилые люди. А пожилой человек, в свою очередь, вряд ли станет долгое время общаться с подростками.


 

Допустим, с тематикой чата определились. А что дальше?

А дальше необходимо изобрести себе так называемый «никнейм», он же – «ник». Ники пользователи чатов могут придумывать какие угодно. Главное, чтобы придуманный ник не был занят кем-то из пользователей чата. Кому-то может показаться, что в выборе ника нет ничего сложного. Отчасти это так. Однако на некоторые нюансы все же следует обратить внимание. Прежде всего, не нужно использовать в качестве никнейма собственное имя и отчество. А еще стоит избегать излишне «слащавых» никнеймов. Особенно этим грешат юные дамы. Они часто выбирают для себя ники вида «Ангелочек», «Пусечка», «Кисонька» и тому подобные. Кроме того, не слишком красиво присваивать себе имена и фамилии известных людей. Здесь от пользователей чатов чаще всего «достается» популярным актерам и певцам. Нередко в одном чате можно насчитать сразу несколько Бредов Питтов и Антонио Бандерасов, различающихся только порядковыми номерами.


 

Ну а теперь о, собственно, общении. В сети общается великое множество людей. Причем люди это совершенно разные, от профессора физики до обычной домохозяйки, решившей хотя бы на полчаса отвлечься от домашних забот.

Так вот, у многих любителей сетевого общения наблюдается ярко выраженная тенденция выглядеть такими, какими они хотели бы быть, но никак не такими, какие они есть на самом деле. Очень часто человек в сети выдает себя за того, кем он не является. Причины этого могут быть самыми разными. Но самая распространенная причина – излишняя закомплексованность. Интернет-чат для таких людей является своего рода окном, в которое они могут хотя бы на время вышвырнуть накопившиеся в течение всей жизни комплексы. Выкинуть, оставаясь при этом анонимными.

А потому главное правило сетевого общения звучит так: не нужно верить всему, что говорят в чате. Очень часто все сказанное (и показанное) там оказывается банальной ложью. Человек может прислать вам свою фотографию. Но это вовсе не значит, что на присланной фотографии изображен именно он. А если на фотографии изображена красивая молодая девушка, она запросто может оказаться пожилой бабушкой. И таких примеров масса.

Поэтому любитель сетевого общения должен всегда быть готов к сюрпризам. И далеко не факт, что эти сюрпризы окажутся приятными. Особенно показательны в этом плане чаты на так называемых «сайтах знакомств», которые являются настоящим Клондайком для сетевых мошенников. Есть масса случаев, когда люди после таких «знакомств» бросали все дела, собирали чемодан и отправлялись в другой город на встречу с «любимым человеком». А в итоге оказывались на улице без гроша в кармане.

А еще в чатах обитают так называемые «тролли». Нет, это не действующее лицо легенд. Это обычные пользователи, которые развлекаются тем, что провоцируют прочих присутствующих и стремятся вывести их из себя. И для достижения своей цели сетевой тролль не брезгует никакими средствами. Единственный способ борьбы с аналогичными «весельчаками» - полное пренебрежение их высказываниями.


 

Тем не менее, не все так плохо. И помимо враждебно настроенных граждан и различных мошенников в сетевых чатах есть масса вполне нормальных, адекватных людей, общение с которыми может быть приятным, и не будет ограничиваться стандартной чатовской болтовней ни о чем.


Возможно Вы искали:
- Как выбрать хостинг для сайта
- Как познакомиться через интернет
- Как из блога сделать книгу?
- Как оперативно следить за последними твиттами знаменитостей
- Как разобраться в этикете «тычков» на Facebook: настоящий poke
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения