вернуться на главную
Главная страница / Интернет / Как настроить компьютер для работы в сети Интернет? печать страницы

Как настроить компьютер для работы в сети Интернет?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34600">Как настроить компьютер для работы в сети Интернет?</a>
Такое современное техническое устройство как персональный компьютер, в большинстве случаев применяется для работы в сети Интернет. Сеть Интернет в виду своей многообразности предоставляет пользователям персональных компьютеров широкие возможности, но в то же время несёт некоторую угрозу доступа к конфиденциальной информации, для хранения которой применяются всё те же компьютеры. 

Именно поэтому, в тех случаях, когда персональный компьютер используется для работы с сетью Интернет, необходимо в обязательном порядке соответствующим образом настроить аппарат. Выполнение несложных настроек, как минимум на девяносто процентов предотвратит несанкционированный доступ извне к информации расположенной в компьютерной системе, а также поможет защитить операционную систему от внешнего воздействия.



Итак, если рассматривать компьютерную систему запущенную изначально, в этом случае, по умолчанию создаётся административный аккаунт и доступ к компьютеру открыт практически полностью. Даже несмотря на тот факт, что, к примеру, в Windows XP также по умолчанию запускается брандмауэр, проникнуть в систему не составит большого труда. Поэтому, в первую очередь необходимо закрыть достаточно сложным паролем административную учётную запись, а для использования сети Интернет создать дополнительную учётную запись с ограниченными правами, также закрытую сложным паролем. Учётную запись гостя следует отключить обязательно. Проделываются все эти действия просто, в панели управления при помощи вкладки «Учётные записи пользователей». Однако это только самые первые шаги. Следующим шагом будет защита доступа к папкам административной учётной записи из других учётных записей.



Для того чтобы закрыть доступ на выполнение записи, изменение файлов или проще говоря ограничить полный доступ к папкам и файлам, следует выбрать свойства используемого жёсткого (их) диска с помощью правой клавиши мыши и открыть в окне вкладку «Безопасность». В чек-боксах определяющих права доступа для той или иной категории пользователей (кроме Администратора) необходимо снять флажки, запрещая тем самым производить опасные действия с файлами. Кроме этого, в процессе установления пароля на административную учётную запись следует определить доступ к файлам и папкам «открыть доступ только для меня». Но и это ещё не последний шаг. Для более надёжной защиты от проникновения извне нужно также произвести ряд настроек в службах компьютера в Панели управления – Администрирование – Службы. Здесь все действия сводятся к тому, что необходимо отключить ряд служб представляющих потенциальную опасность доступа через сетевые ресурсы к важным узлам компьютера. К примеру, такие, как служба «Удалённый реестр». Однако в данном случае действовать следует осторожно, предварительно получив информацию о предназначении каждой отключаемой службы, так как можно неправильными действиями заблокировать компьютер и для самого себя.



Пожалуй, на этом можно считать, что основные шаги сделаны. Останется, так сказать, для полного комплекта безопасности добавить в систему антивирусное программное обеспечение, обязательно включить системный брандмауэр и перейти в учётную запись, предназначенную для работы с сетью Интернет. Следует заметить, что вовсе нет никакой необходимости устанавливать самые последние версии антивирусов и файрволов. Всё это, так сказать, «филькина грамота» и лишняя нагрузка на систему. Вполне достаточно простенького, но эффективного антивируса и системного брандмауэра и, конечно же, хорошего браузера, коим на сегодняшний момент, безусловно, является «FireFox». Придерживаясь данных рекомендаций можно практически полностью обезопасить работу в сети Интернет, но всё-таки стопроцентной гарантии дать невозможно. Многое зависит и от самого пользователя, а именно от того насколько осторожно он будет обращаться с информацией получаемой из сети Интернет. 

Всё выше описанное, это всего лишь прописные истины, которые почему-то знают, но не хотят применять многие пользователи персональных компьютеров, активно работающие в сети Интернет.

Возможно Вы искали:
- Как выбрать и установить плагин для Wordpress?
- Как открыть закрытую страницу ВКонтакте?
- Как правильно и безопасно совершать покупки через интернет?
- Как удалить историю посещенных сайтов
- Как "включиться" в Google Wave
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru