Главная страница / Разное / Как появились карманы? печать страницы

Как появились карманы?

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34636">Как появились карманы?</a>

Мы так привыкли и даже порой не замечаем этот необходимый элемент, дополняющий нашу одежду. Карманы – это не только полезный предмет, в котором мы храним и переносим разные мелочи, но и очень элемент.

лэптопы планшеты в карманах кладут


И между тем многие даже не знают, когда появились карманы. Впервые карман проявил себя как элемент одежды, будучи пришитым на камзол у Людовика XIV в 17 веке. До этого использовались мешочки, привязанные к ремню или поясу. Женщины также использовали подобные сумочки, которые прятались под юбками. Позже карманы стали пришивать на жилеты, брюки и женские сумки. Именно карман считается прародителем женской сумки.

А слово «карман» имело значение с XVII в. и до XIX в. как некий мешочек или торба, закрепленная на наряде снаружи.

В 1921 году карман приобрёл клапан. Этому изобретению способствовал сам принц Уэльский. И с этого времени карманы стали являться украшением в одежде.

Сейчас существуют разные формы карманов: накладной карман в швах, накладной карман с отворотом, накладной карман на подкладке, фигурный карман, карман «Кенгуру», карман из вытачки, брючный карман, овальный карман, прорезной карман в рамку, прорезной карман «Листочка», прорезной карман с клапаном.

распахнутая мужская куртка с большим количеством внутренних карманов


Карманы настолько популярны в народе, что существует много поговорок, связанных с ними: «набить карман» - разбогатеть; «держи карман шире!» - некое несогласие с предложением или требованием; «за словом в карман не полезет» - так говорят про человека, который всегда знает, кому и что ответить. А если в карманах нет денег, то говорят «в одном кармане смеркается, в другом заря занимается». А случается так, что Вы хотите что-то купить, а денег не хватает, тогда само собой приходит мысль «не по карману». А вот о запасливом человеке существует такая поговорка: «у Варвары всё в кармане».

нет денег вывернутый карман с дыркой монетки на ладони


Про карман даже есть стих у Самуила Маршака:

«Большой карман»

Мой знакомый мальчуган
Снят на этой карточке.
У него большой карман
Спереди на фартучке.

Все, что Ваня ни найдет,
Он в карман к себе кладет.

И растет, растет карман
С каждым днем у Вани.
Гайки, гвозди, старый кран
Брякают в кармане…


Действительно, карманы особенно любимы детьми. Ведь у детей всегда найдётся куча мелочей, которая им необходима. И именно карман бережно хранит их.

И между тем у многих народов карман имел символ богатства и достатка. Считалось, что чем карман больше и шире, тем человек зажиточней.

И даже если заглянуть в сонники, мы и там обнаружим карман. Если Вам снится Ваш полный карман – ждите подарков и прибыли. Ну а если снится пустой, то это пустые надежды.

Карман – это архиважный элемент в любого человека. Не даром современные модельеры украшают карманами всё, что только можно. На современной одежде карманов множество, и даже изобрели карманы один на другом. И располагают их где угодно: на штанах, брюках, юбках, рукавах, на спине, шарфах, сумках, на перчатках и кепках.

мужская жилетка с карманами


Вот такой он незаменимый, карман. Ну а как и где его использовать, дело сугубо личное. Ведь большинство из нас в кармане хранят тайну!


Возможно Вы искали:
- Как удивили мир гениальные ученые прошлого. Невероятные изобретения тысячелетия.
- Как строить отношения с парнем, у которого нет своего автомобиля?
- Как новая версия RAD Studio XE4 будет отличаться от предыдущих. Запуск 2013.
- Как Обама стал президентом
- Как "Ночные ласточки" ("Ночные ведьмы") приближали Победу в ВОВ
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения