Главная страница / Разное / Как удивили мир гениальные ученые прошлого. Невероятные изобретения тысячелетия. печать страницы

Как удивили мир гениальные ученые прошлого. Невероятные изобретения тысячелетия.

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34638">Как удивили мир гениальные ученые прошлого. Невероятные изобретения тысячелетия.</a>

Несмотря на то, что Леонардо да Винчи получил огромную известность благодаря своим художественным творениям, он в действительности потратил намного больше времени, трудясь над нововведениями в области науки и различных технологий. Наброски были далеки от идеала, но сообразительность художника впечатляет и отчасти ошарашивает.




1. Вертолет

Несмотря на то, что о первом вертолете никто и не слышал вплоть до 1940 года, считается, что эскизы Леонардо да Винчи, сделанные в конце пятнадцатого века, были первыми попытками построения современного летательного аппарата.




2. Танк

Предшественник танка - бронированный автомобиль, разработанный Леонардо да Винчи, был способен двигаться в любом направлении и оснащался большим количеством оружия. По задумке изобретателя главной задачей бронированного механизма было запугивание и разброс армии противника.


3. Идеальный город

Пожалуй, ни одна идея не заявляет о столь эпических амбициях и масштабе изобретений Леонардо да Винчи лучше, чем проект «Идеальный город». Это разработка фокусируется не только на одной области, но соединяет в себе таланты да Винчи как художника, архитектора, инженера и изобретателя. Одной из феноменальных задумок было проведение водопровода и устойчивых к повреждениям дорог.




4. Робот

Со своим инновационном взглядом на мир, Леонардо да Винчи преуспел  в набросках для кондиционеров и гидравлических механизмов, однако наиболее выдающейся можно считать попытку конструирования робота. Механизированный рыцарь, как называл его сам изобретатель, должен был сидеть, стоять, осматривать пространство и выполнять простые приказы.

Однако Леонардо да Винчи далеко не единственный персонаж, которого стоит назвать гением своего времени. История знает множество выдающихся личностей, которые потрясли мир своим невероятным мышлением. Вряд ли перо сможет описать каждого, но некоторые из них достойны особого внимания.




Хотя фамилия Тесла так и не стала именем нарицательным, но его незамеченные достижения и буйная фантазия превратили Николя в нечто вроде народного героя. Особенно потрясли мир его следующие изобретения:


1. Беспроводная передача электроэнергии

Около века назад на Всемирной чикагской выставке Тесла экспонировал возможности передачи электричества без необходимости применения проводов, запустив серию фосфорных ламп, которые впоследствии получили название электродинамической индукции. Изобретатель мечтал, что данная технология позволит людям в один прекрасный день посылать импульсы на большие расстояния в атмосферу, снабжая провинциальные пункты энергией, потребной для комфортного проживания.

Даже сейчас на этой основе создаются гаджеты, вроде настолько катушки Тестлы, которая позволит вам проворачивать такие фокусы, как касаться молний и зажигать лампочку от "голой руки"!




2. Рентгеновские лучи

Изучения Теслы в сфере электромагнетизма посодействовали радиологам в возможности глубже заглянуть в тайны человеческой анатомии, не разрезая туловища. Данное понятие в конце 1800-х звучало не только надуманно, но и просто невыполнимо. Хоть изобретение и зачисляют на счет физика Вильгельма Рентгена, опыты Николя Теслы направили особое внимание на несомненные угрозы, присущие влиянию излучения на тело человека.


3. Луч смерти

В 1930-х Тесла изобрел лазерное оружие, которое многие - по иронии судьбы - именуют "луч мира". Пучок энергии мог быть применен для утилизации самолетов врага и даже целых иностранных армий, однако смертельный луч так и не был построен.


4. Машина, вызывающая землетрясения

В 1898 году Тесла утверждал, что он воздвиг небольшой колебательное устройство, которое обладает невероятной силой и способно разрушить практически все здания в округе. Несмотря на его небольшой вес, машина могла создать частотные колебания, которые несли устрашающий эффект. Осознавая потенциальный ужас такого устройства, Тесла собственноручно ликвидировал это детище во имя мира.




Сэр Исаак Ньютон может быть известен как человек «с яблоками и гравитацией», но надпись на его могиле в Вестминстерском аббатстве намекает на гораздо большие чудеса.


1. Дверь для питомца

Когда изобретатель отвлекался от изучения космического пространства, он применял свой значительный интеллект на улаживание иных проблем: например, Ньютон спас дверь от тех царапин, которые создавали животные, скребя дерево, чтобы попасть внутрь.




2. Философский камень

Ньютоновский «волчий» голод к знаниям привел его к многочисленным научным открытиям, но однажды завел в никуда: ум обрек его на вечные поиски легендарного философского камня. Он изучил множество алхимических текстов, но так и не смог создать субстанцию для получения таинственного вещества.


3. Математические исчисления

Математика всегда была фаворитом Ньютона среди иных наук, поэтому он считал ее недостаточно совершенной. Многочисленные раздумья томными вечерами помогли ему придумать систему исчислений, которой пользуются и по сей день. Именно они легли в основу реализации современных калькуляторов.




4. Радуга

Если вы предполагаете, что знаете все о радуге, вам стоит поразмыслить над этим еще разок. Так же считал и Исаак Ньютон, трудясь над книгой о преломлении света. Легендарная «Оптика» до сих пор является важным пособием для умов, постигающих такую непростую науку, как физика.




Альберт Эйнштейн - личность, чье имя буквально является тождественным гениальности - является одним из величайших людей в истории, поэтому его изобретения никак нельзя обойти вниманием.


1. Броуновское движение

Броуновское движение или зигзагообразные перемещения микрочастиц в суспензии известны каждому школьнику старших классов. Выводы Эйнштейна в этой области помогли доказать существование атомов и молекул.




2. Телевидение

Конечно же, Эйнштейн имеет косвенное к этому отношение, но ученый создал квантовую теорию света, на базе которой и были сконструированы первые кинескопы. Благодаря этому мы с вами можем получать удовольствие от телевещания каждый день.


3. Теория относительности

Сложно представить современную науку без данной теории, что позволяет нам говорить об огромном вкладе этого ученого в современные технологии. Эйнштейн потратил 10 лет своей жизни на то, чтобы сформировать правильные суждения по этому поводу, а всю оставшуюся жизнь на то, чтобы объяснить теорию другим людям. Дальнейшие ее исследования современными учеными позволяют замахнуться на такие вершины, как проникновение в параллельные миры.




4. Фотокамера

Если вам знакомо слово «экспозиция», и вы неплохо разбираетесь в искусстве фотографии, вам стоит поблагодарить за это Эйнштейна. Поговаривают, что фотокамера явилась побочным эффектом другого эксперимента, однако оное изобретение удалось на славу!


Возможно Вы искали:
- Как строить отношения с парнем, у которого нет своего автомобиля?
- Как новая версия RAD Studio XE4 будет отличаться от предыдущих. Запуск 2013.
- Как Обама стал президентом
- Как "Ночные ласточки" ("Ночные ведьмы") приближали Победу в ВОВ
- Как опечатки и описки меняют судьбы
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения