Главная страница / Разное / Как возникли английские клубы печать страницы

Как возникли английские клубы

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34654">Как возникли английские клубы</a>

Знаменитые английские клубы обязаны своим возникновением вовсе не чаю, а другому экзотическому напитку - кофе. В середине XVII века в Лондон пришла из Франции мода на кофе. Англичане полюбили этот напиток. Мужчин привлекала в кофейнях возможность общения. Они не желали обсуждать свои дела в присутствии свох жён. Потому милым дамам вход в кофейни был запрещён. 

Недовольная прекрасная половина Лондона скоро  вручила  Карлу II «Петицию против кофе». Возмущённые жёны умоляли запретить «тошнотворную бурду, от употребления которой наши мужья стали столь же бесплодны, как и песчаная пустыня, где эти злополучные зерна произрастают». В 1675 году король закрыл кофейные заведения. Однако запрет вызвал всеобщее возмущение и продержался всего 16 дней. 

В конце столетия в Лондоне насчитывалось более ста кофеен с разным кругом посетителей, например, в «Зеленой ленте» собирались литераторы, а в «Кофейне Джонатана» — торговцы акциями (позже она превратилась в Лондонскую фондовую биржу). Здесь же родились обе главные британские партии: тори собирались в «Дереве Какао», а виги — в «Сент-Джеймс». Английские кофейни называли «университетами за пенни» — чашка напитка стоила одно пенни, и за эту мизерную цену посетители могли слушать самых известных ученых, политиков и людей искусства.

С годами кофейни стали именовать клубами: одно из значений английского слова club — тесный круг людей. Чтобы не пускать на собрания посторонних, члены клубов стали выкупать здания, где они собирались. Таким стал «Кофейный дом Уайта», сгоревший в 1773 году и восстановленный уже как закрытый клуб. Для покрытия расходов был введен фиксированный взнос за членство, доступный только состоятельным людям. Клубы быстро стали элитарными заведениями со своими обычаями, суевериями, фирменными блюдами. 

В конце XVIII века  Англию трясёт  настоящая «клубная лихорадка». В одном лишь лондонском районе Вестминстер оказалось сосредоточено около двухсот заведений. Свои клубы открывали офицеры и моряки, адвокаты и судьи. Мода пришла и в Россию. В Москве Английский клуб появился в 1772 году. 

Во время войны с Наполеоном ввоз кофе в Англию прекратили, и посетители заведений перешли на бренди. При клубах создавались библиотеки, игровые комнаты и даже спальни для загулявших посетителей. Молодые карьеристы отдавали последние деньги за членство в клубе, позволявшее завести нужные знакомства. 

В наши дни понятие «клуб» почти не поменяло своего значения, и они по прежнему играют важную роль в жизни английского общества.


Возможно Вы искали:
- Как строить отношения с парнем, у которого нет своего автомобиля?
- Как появилось баночное пиво
- Как 4 ноября стал российским праздником
- Как появились искусственные ногти
- Как появился значок доллара
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения