вернуться на главную
Главная страница / Разное / Как бороться с зевотой печать страницы

Как бороться с зевотой

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34689">Как бороться с зевотой</a>

Осень. Меньше солнца, меньше витаминов, а еще после длительного перерыва мы возвращаемся в школу или университет к насыщенной деятельности, да и на работе теперь нет повода расслабиться под оправданием жары или хорошей погоды. Поэтому теперь мы зеваем. Постоянно, всегда и везде. Изобразить же зевок в середине важного совещания или во время разговора – это позор. Принято так обществом на это реагировать.




Иногда зевок всплывает тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете. Спусковым крючком здесь служит ситуация, когда дыхательный центр в мозгу устанавливает, что в крови слишком много углекислого газа. Обычно зевки начинаются тогда, когда у вас замедлено дыхание и, соответственно, телу требуется больше кислорода. Это случается, когда вы устали, когда сосредотачиваетесь, пугаетесь, во сне и при прочих обстоятельствах. Если вы поймете для себя данную динамику, существует несколько методов, которые помогут предотвратить масштабные зевки в неподходящие моменты.


1. Следите за своим дыханием и дышите глубоко. Здесь, вероятно, вам придется потренироваться, т. к., сосредотачиваясь на своем дыхании, люди нередко, что называется, «выпадают в астрал» и отвлекаются от всего окружающего. И наоборот, сосредотачиваясь, например, на работе, забывают обо всем остальном.  
Когда же вы используете поверхностное и медленное дыхание, темп рокировки кислорода и углекислого газа в кровотоке относительно нормального затухает. Это и вызывает зевоту. Так что осознанно контролируйте ритм и глубину вздохов, которые вы делаете, чтобы обеспечить организму насыщение кислородом.

2. Когда чувствуете, что приближается зевок, оближите губы. Серьезно – помогает и весьма эффективно! Причем, обе губы: и верхнюю, и нижнюю. Протягивание языка вперед и вверх/вниз останавливает желание зевать.




3. Старайтесь не смотреть, как зевают другие – отвернитесь. Даже на картинке. И не читайте о зевающих людях и зевках. Это заразно в любом виде. Даже если это происходит, к примеру, до начала совещания: если сигнал поступит в мозг, он оттуда долго не захочет уходить, и зевок обязательно всплывет в важный момент встречи.

4. Спите достаточное для себя время, причем каждую ночь подряд. Если вы отоспитесь в выходные, а перед понедельником совсем нет – от зевоты это вас не спасет. Плюс, кто-то ходит бодрячком и после 6 часов сна, а кому-то (особенно обратите на это внимание, если у вас наблюдаются проблемы со здоровьем, например сердцем) только 10 часов принесут желаемое восстановление. Утомление – самая распространенная причина зевоты, и лучше придти на совещание с ненакрашенными ногтями, чем зевать все утро во время важного обсуждения или вообще каждое утро на глазах у шефа.

Вместо того чтобы идти в бар или дома до упора смотреть телевизор, подумайте о том, как хорошо будет выспаться: ложитесь сразу по приезду домой из офиса. Затемните полностью комнату, предварительно проветрив и охладив ее, выпейте легкого успокоительного на травах, блокируйте весь шум (купите беруши и предупредите тех, кто живет с вами) – и спать!

Вздремните. И возьмите себе в привычку делать это при любом удобном случае. Если едете пассажиром в автомобиле до какого-то места - и в любом прочем транспорте, где вам данное действие без вреда доступно; во время окна между парами; во время обеденного перерыва, если неплотно поели за 15 минут и еще 45 у вас в запасе, и т. д. Спите как можно больше в выходные: не только ночью, но днем и вечером.




5. Сидите прямо. После высиживания часами перед компьютерным монитором или за рабочим столом люди в 98%-ми случаев забывают сидеть прямо и использовать свою диафрагму для глубокого дыхания. Если заметили, что давно уже изображаете знак вопроса, просто распрямиться не достаточно: обязательно встаньте, расправьте плечи и пройдитесь, хотя бы даже до окна, а потом до стола коллеги, или еще лучше дальше - до кафетерия (за порцией сока), так вы восстановите глубокое дыхание и насытите кровь кислородом.




6. Упражнения, как уже всем известно, помогают насыщать кровь кислород – если вы занимаетесь за пределами помещения и/или в тщательно проветренном. Раз в день каждый день. Не обязательно долго и усиленно: 40 минут пробежки, к примеру (в сочетании с минимум необходимого вам сна), вас спасут.

7. Во время обеда не ешьте слишком много. Когда вы набиваете себя, как индюшку, большинство процессов в вашем теле замедляется, бросая совокупную энергию на переваривание и усвоение съеденного. Отсюда крайне усталые вечера и вообще вся вторая половина дня - и постоянные зевки. Так что только легкий ленч! Плюс, ешьте больше фруктов. От чипсов и прочего вредного вы, опять таки, быстрее устаете.


Дополнения и предупреждения:

- Прозак, антигистаминные и прочие лекарства склонны приводить к обильной зевоте. Убедитесь, что вы полностью уяснили побочные эффекты от принимаемых медикаментов.

- Обильная зевота может быть и признаком критичных проблем со здоровьем. Если вы не можете спать, и у вас проявляется тенденция к храпу и постоянной зевоте, необходимо пройти тест на апноэ и/или на вазовагальные проблемы.


Возможно Вы искали:
- Как пережить отключение горячей воды в городе
- Как выбрать освещение на участке рядом с домом/кафе в современном стиле
- Как можно использовать соль Эпсома (сульфат магния)
- Как пользоваться швейцарским раскладным ножом?
- Как работает почта Таджикистана?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru