Главная страница / Разное / Как выбрать освещение на участке рядом с домом/кафе в современном стиле печать страницы

Как выбрать освещение на участке рядом с домом/кафе в современном стиле

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34692">Как выбрать освещение на участке рядом с домом/кафе в современном стиле</a>

Освещение за пределами дачного или всесезонного собственного дома на участке или даже в городском дворе, парке, на детской площадке или вокруг магазина, либо кафе на воздухе не должно ограничиваться парой фонарей или стандартной светящейся «сеткой» на деревьях. Это может быть яркое освещение, реагирующее на движение, или ряды водонепроницаемых лампочек с низким потреблением электричества вокруг или по линии грядок/цветочных клумб, по низу малой ограды, по длине дорожек с двух сторон. Существует и множество прочих креативных и, к слову, праздничных способов и идей, как организовать уличное освещение, которые вы сможете еще и завязать с основной тематикой вашего двора, кафе, садового участка.




Все описанные ниже элементы и приборы сейчас уже доступны не только для крупных коммерческих заведений, но и для рядовых покупателей.


Тропическая гроза

Если заросли в вашем саду меньше похожи на грядки российской действительности и больше на заросшие, но, возможно, схематизированные джунгли/тропики, с большим количеством высокой и пышной растительности и/или с тематической флорой, вроде папоротников, фуксий и проч., - рассмотрите возможность в принципе отказаться от электрического освещения и вместо него использовать современные факелы из бамбука. Они доступны во многих крупных продвинутых строительных магазинах и магазинах для дома. В крайнем случае, их совсем не сложно найти в Интернете, и стоят она в районе 250-300 рублей. Или вы можете потранжирить и купить факелы из металла: меди, алюминия или нержавеющей стали. Их легко поддерживать в хорошем состоянии, и они прослужат вам 3-4 сезона и более. Просто убедитесь, что над факелами нет низко свисающих веток деревьев, крыш домов и патио, кустарников, либо крупных листьев или стен в непосредственной близости от огня.




Мигающие огоньки предназначены не только для Нового года и Рождества!

В Новый год многие владельцы магазинов и кафе, а также частных домов пускают цветные огоньки по навесам, крышам, рядом стоящим деревьям, линиям дверей и т. д. и т. п. Но не ограничивайте этот веселый и очаровательный декор только периодом главного праздника в году. Стратегически и умеренно размещенные миниатюрные и среднего размера лампочки создают красивое и праздничное жилое пространство за пределами самого дома этими теплыми летними ночами. Посидеть с соседями во дворе за тортом и разговорами, организовать легкое свидание, вечеринку, да даже просто создать настрой для себя лично – подходящие лампочки пригодятся вам для этого. Рассмотрите для данных целей высокий или средней высоты забор, высокие деревья, патио. Ниже не совсем ТОТ пример, но представление получить можно:




Можно протянуть линию подобных лампочек от дома к забору ровными полосами (как над шоссе в центре под Новый год), полукругами на нижних крепких ветвях деревьев, дополнив их крупными лампами на самих ветках. Оберните миниатюрные лампочки вокруг стволов деревьев, вокруг высоких тонких палок, поддерживающих растения, ножек и кованых деталей скамьи по периметру, и т. д.: ищите идеи на своем участке!




Фокусные точки

Конечно, лучшей фокусной точкой для освещения станут всевозможные водоемы с рыбками, цветами и прочими деталями, возможно даже искусственными. И если у вас есть фонтан или каскады, водонепроницаемые (возможно даже солнечные) лампы в стратегических изгибах и/или на дне фонтанчиков, либо плавающие на поверхности воды создадут незабываемое романтическое зрелище.








Но если вы хотите передать образ сада крупного отеля, установите несколько прожекторов – крупных или небольших – с цветными линзами в стратегических точках по всему саду. Пусть они светят наверх в гущу зелени (устанавливаются прямо в гущу цветов или кустов, в самый низ – учтите, что приборы обязаны быть водостойкими и сами прожектора не должно быть видно) или в густую крону, либо – это сработает с некрупными прожекторами – осветите из клумбы какую-то определенную точку в саду, либо большую часть сада. Подсветите такими прожекторами самые красивые деревья или область со столиком в саду. Попробуйте создать при помощи освещения художественную область, как бывает на снимке: привлеките внимание, к примеру, к скамье и рядомстоящему дереву. Наконец, можно спрятать прожектора и высоко сверху, в кроне деревьев, на доме, чтобы они сверху выделяли какую-то отдельную зону вашего участка.

Либо, если найдете достаточно незаметные, невысокие и небольшие лампы скромного дизайна, вроде настольных, вройте их в землю и пусть они светят вниз на отдельные участки сада, например на цветы, участки травы или гипсовые фигурки.




По совету «зеленых»

Если у вас намечается вечеринка или, к примеру, игра в карты на открытом воздухе, здесь все понятно – нужно хорошее, яркое освещение. Но если вы хотите передать ту мягкую атмосферу практически погруженного во тьму сада, вам нужен и мягкий, струящийся свет от редких (и/или маленьких) лампочек, которые сохранят вам электроэнергию.

Ну а если в последнем случае вы еще и не хотите всей этой кутерьмы с проведением, заземлением, закапыванием в землю и заделкой электропровода на стенах/заборах, не говоря уже о том, чтобы выравнивать по линии и фиксировать эти огоньки, а затем, скрестив пальцы, молиться, чтобы не дай Бог водостойкие (а не водонепроницаемые, которые надо было выбрать) или дешевые водонепроницаемые лампы и лампочки выдержали натиск дождя, росы, полива цветов, нечаянно разлитых жидкостей рядом со столом и проч., - рассмотрите возможность купить осветительные приборы на солнечной энергии, многочисленные и не столь дорогие варианты которых сейчас уже не сложно найти в магазинах для дома и сада и в строительных. Фактически, сейчас практически у каждого приспособления для сада имеется аналог, работающий от солнечной энергии, и срок годности у них - несколько лет.


Также не забудьте о:

- Резных плафонах: тогда свет не только будет разливаться по вашим цветам, стволам деревьев, забору, стенам дома, но и создаст на них некий затейливый узор, и ваш сад будет выглядеть еще более волшебным;

- Варианте «два в одном»: фигурки для украшения двора со встроенным в них освещением; или уличные вазы под цветы, одновременно являющиеся и крупными фонарями;




- Том, что светильники могут быть самой нестандартной формы, к примеру, плоские, врытые в землю;




- Том, что можно подсветить и лестницу на вертикальных планках ступеней. Здесь осторожнее, т. к. ногами повредить светильник на лестнице очень легко: или защитите лампы, и/или выбривайте удароустойчивые, и/или углубите лампы под ступени;




- Том, что идей и вариантов еще очень и очень много: ищите и фантазируйте!




И, конечно же, помните, что к уличным осветительным приборам применимы несколько иные требования, чем к тем, что вы устанавливаете внутри квартиры или дома.


Возможно Вы искали:
- Как можно использовать соль Эпсома (сульфат магния)
- Как пользоваться швейцарским раскладным ножом?
- Как работает почта Таджикистана?
- Как и в каких целях использовать энергию солнца в собственном доме/на даче
- Как правильно оформить письмо
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения