вернуться на главную
Главная страница / Спорт / Как определяется и развивается чувство пространства: тренировки печать страницы

Как определяется и развивается чувство пространства: тренировки

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34824">Как определяется и развивается чувство пространства: тренировки</a>

Чувство пространства – что это такое? Пространство - это не вкус, не цвет, не запах, не звук. Однако для человека это чувство весьма важное, а для некоторых профессий или увлечений человека – просто жизненно-необходимое. Без развитого чувства пространства не могут обойтись спортсмены, особенно в скоростных видах спорта и единоборствах, профессиональные секьюрити/телохранители, строители и дизайнеры, танцоры, работники больших производственных цехов, работники на высотных сооружениях, те, кто занимается катанием на роликах, скейтбордах, увлекается паркуром или верхолазанием, и многие другие.

парень прыгает через парапет паркур
 

Самое развитое чувство пространства у незрячих или плохо видящих людей. За счет того, что одно из важных чувств – зрение - у них ущербно, осязание развито так, что выходит за пределы прямого контакта. А это значит, что развить чувство пространства реально.

Что есть "пространство" в нашем понимании? Пространство – это совокупность всех объектов вокруг с учетом их взаимного расположения и движения, включая вас, как еще один объект в едином целом.

девушки висят вниз головами гимнастика на основе цирковых трюков
 

Человек, владеющий пространством – настоящий мастер. Он в состоянии, словно по наитию, оценить расстояния, периметры, прямые и альтернативные пути достижения цели. По сути, в мозгу молниеносно решается сложная многоходовая задача по физике, точнее по физической механике, где учитываются не только статичные параметры, но и движущиеся объекты, сопротивления материалов, пружинящие или вязкие свойства объектов и многое другое. Это высший пилотаж, доступный профессионалам паркура.

слепое ориентирование
 

Тренировка чувства пространства в той или иной мере присутствует всегда, начиная с детского возраста. Она плотно пересекается с координацией движений, чувством равновесия и быстротой реакции. Чтобы развить в себе эти чувства, обратитесь к таким простым детским играм, как “Жмурки”, “Классики”, “Резиночка”, “Вышибалы”.

“Жмурки” позволяют научиться не теряться в полной темноте, запоминать пространство, нащупывая предметы, а к тому же использовать слух, чтобы следить за перемещающимися объектами.

“Классики” – это игра, где прыгают по расчерченным мелом квадратикам на одной ножке, толкая перед собой биту в виде шайбы, что помогает рассчитывать применяемую силу и вписываться в очерченные границы.

“Резиночка” - любимая девчачья игра. Она развивает мышцы ног и помогает сориентироваться не только в горизонтальном, но и в вертикальном пространстве, почувствовать высоту, на которую требуется подпрыгнуть.

“Вышибалы” - соревнование с быстро движущимся объектом: нужно вовремя увернуться от мяча с мысленным просчетом движения и точно знать, что ни одна часть тела не попадает в траекторию его полета.


Кроме того, нужно уметь держать равновесие, поэтому для базовой тренировки можно ходить по узким плоскостям: бревну, бордюру, канату.

Также важно координировать движение всех частей тела. В этом случае есть несколько направлений занятий.

Статика, когда человек может замереть на некоторое время в позе, когда руки и ноги находятся несимметрично: особенно это сложно, если стоять приходится на одной ноге.

Динамика, когда, например, нужно не сбиваясь на симметричные движения, выполнять различные манипуляции конечностями, начиная от мелкой моторики пальцев, заканчивая движениями большой амплитуды.


 

Очень помогают для тренировки ощущения пространства упражнения из дисциплин паркура. Для того чтобы заниматься ими, нужно иметь некоторую физическую подготовку.

мускулистая девушка балансирует на мяче

девушка прыжок паркур
 

Одно из достижений - прыгать, как кошка, сгруппировавшись и мягко приземляясь, даже если прыжок происходит с высоты более 2-х метров.

Бег по вертикальной плоскости тоже из кошачьих забав, когда нужно разбежаться и так скоординировать тело, чтобы можно было проделать несколько шагов по вертикальной стене. Тут еще нужно позаботиться о хорошем сцеплении обуви с поверхностью.

парень молодой человек тренирует координацию идет по рельсам
 

Но даже если до профессиональной подготовки далеко, то поддержание в тонусе своего чувства пространства поможет вам и в повседневной жизни.


Возможно Вы искали:
- Как болеют аргентинские футбольные фанаты?
- Как освоить скейтборд
- Как делать ставки на парный теннис и прогнозы для этого вида спорта
- Как быстро сесть на шпагат
- Как действует тафгай. Современный хоккей.
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru