Главная страница / Спорт / Как экипироваться для катания на водных лыжах печать страницы

Как экипироваться для катания на водных лыжах

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34830">Как экипироваться для катания на водных лыжах</a>


 

Водные лыжи - вид спорта, интересующий многих, который вполне может стать Олимпийским. Не за горами, а именно в 2022 году, можно будет отмечать столетие от даты изобретения воднолыжного спорта. Научиться кататься на водных лыжах может любой человек, который хоть немного дружит со спортом, а уж если задаться целью и войти во вкус, то можно освоить и все воднолыжные дисциплины.

Как и в любом виде спорта, даже если вы любитель, а не профессионал, нужно помнить, что правильная экипировка не только поможет добиться лучших результатов, но и максимально предохранит от травмы или нежелательных последствий. Для воднолыжного спорта экипировка достаточно серьезная: она включает в себя то, что надето на самом спортсмене, и средства и приспособления для буксировки по воде. И РС-Интернет-любителям, решившим летом опробовать более физические и реальные развлечения: крайне желательно – во избежание подделок или обмана - закупать подобные вещи в специализированных магазинах, а не у знакомых знакомых или на рынках, как вы бы искали, например, где осуществляется только в проверенных местах.


 

Лыжи для разных водных дисциплин заметно отличаются по конструкции и исполнению. К тому же отмечено две техники катания: на монолыже и на двух лыжах. Для начинающих идеальны парные лыжи для слалома. При покупке стоит выбрать лыжи для новичков: они по строению достаточно широкие и гибкие, а значит наиболее стабильные, при этом они не дают шанса на чересчур высокую скорость. Крепления для ног стоит выбирать с примеркой, обращая внимание на то, как плотно и уверенно в креплении помещается ступня.

Экипировка также является важной составляющей для воднолыжника. Для занятия водными лыжами, помимо самих лыж, нужны: тяговое моторное плавсредство (например, катер), фал, спасательный жилет; пригодятся шлем и перчатки.


 

Катер или "моторная лодка" с опытным капитаном за штурвалом необходимы для того, чтобы добиться скольжения по воде. Тот, кто управляет лодкой, должен уметь «тащить» воднолыжника, т.е. начать движение, набрать нужную скорость, правильно вывести на финиш. Скорость движения катера для новичков должна быть где-то около 25 км/ч, бывалые спортсмены работают на 30-35 км/ч.


 

Фал представляет из себя надежный трос, который прикреплен к корме катера. На противоположной стороне фала находится приспособление-поручень, и выглядит оно как петля с поперечной жесткой вставкой, за которую держится воднолыжник.

Важные свойства фала:
- фал обязательно должен выделяться цветом на фоне воды;
- фал не должен растягиваться, т.е. не должен обладать свойствами резины, иначе после оттягивания движение лыжника будет неконтролируемым;
- фал должен быть легок и непотопляем.

Для производства таких тросов часто используют полипропилен. Длина фала может быть различной: от 18-ти метров для новичков, до 24-х метров для мастеров. Чем длиннее фал, тем больше широта действий лыжника и тем сложнее просчитать рисунок движения.


 

Гидрокостюм может вам пригодиться, если вы решили освоиться в воднолыжном клубе. У гидрокостюмов множество характеристик, но главные это: хорошая растяжимость (эластичность), прочность, непроницаемость для воды. Бывают укороченная (приблизительно так: нижняя часть заканчивается на уровне колен, рукава на уровне локтей) и полная модификации. Молния может быть либо на спине, либо спереди. Но если вы решили покататься на лыжах на пляжном отдыхе, можете сделать это в обычном купальном костюме. Предостережение дамам: лучше, если купальник будет совместный!


 

Спасательный или страховочный жилет. Без страховочного жилета на прогулку по воде на водных лыжах не выпускают. Жилет подбирается по размеру, он должен хорошо сидеть на корпусе и надежно застегиваться на замки-защелки, которые расположены на регулировочных ремнях (их должно быть 3 или 4), при этом не создавать проблем и неудобств во время движения. Под нейлоновой верхней оболочкой в страховочном жилете зашиты элементы, которые держат его на плаву, они легкие и в тоже время гибкие, не мешают наклонять корпус. Профессиональные жилеты обязаны быть обеспечены сертификатами.


 

Шлем тоже элемент обеспечения безопасности для воднолыжника. Шлем обязан комфортно ощущаться на голове, не съезжать и иметь качественные ремешки, чтобы они не расстегнулись или не оторвались во время скоростного заплыва. К слову сказать, стоимость достойных шлемов от зарекомендовавших себя производителей достаточно высока.


 

Перчатки подстрахуют от мозолей и помогут крепче ухватиться за фал. Для водных видов спорта создают особые перчатки, у которых пальцы скроены с учетом анатомии, а ладони снабжены двойным нескользящим слоем. Перчатки закрепляются под ладонями регулируемым ремнем. Бывает два вида перчаток: обычные и с незакрытыми пальцами (когда кончики пальцев видны из перчаток). Некоторые предпочитают чувствовать фал пальцами.

В спортивных клубах, специализирующихся на воднолыжных видах спорта, вся экипировка проверяется и выдается спортсменам для катания.


Возможно Вы искали:
- Как болеют аргентинские футбольные фанаты?
- Как выбрать вид тренировок
- Как появился воднолыжный спорт. Виды водных лыж
- Как улучшить свое время на конкретной дистанции забега
- Как подтянуть фигуру в домашних условиях?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения