вернуться на главную
Главная страница / Спорт / Как появился воднолыжный спорт. Виды водных лыж печать страницы

Как появился воднолыжный спорт. Виды водных лыж

Понравилась статья? Размести её на своём сайте скопировав код ниже:
<a href="http://applepages.kz/ru/view_element.php?id=34832">Как появился воднолыжный спорт. Виды водных лыж</a>




История


История появления на свет такого вида спорта, как водные лыжи насчитывает уже 90 лет. В 2022 году впору будет отмечать столетие изобретения способа прокатится на лыжах по воде. Конечно, ходить по воде дар - божественный, а вот скользить по поверхности воды оказалось доступным тем, кого это заинтересовало. Первым попробовал скольжение по воде американец Ральф Самуэльсон, уроженец штата Миннесота, большой любитель горных лыж. Миннесота славится большим количеством озер, в том числе и Великих озер. Имея в доступности спокойную водную гладь этих озер, Самуэльсон решился на эксперимент и поставил на водную гладь прообраз современных водных лыж – две деревянные доски из сосны с «застежками» для ног. Другой американец, Фред Уоллер, спустя 3 года, в 1925 году запатентовал свое изобретение – доски для скольжения по воде, которые назвал «Dolphin Akwa-Skees». А еще 3 года спустя, в1928 году опять же американец, Дон Ибсен из штата Вашингтон продемонстрировал свое изобретение, которое так же квалифицировалось как спортивный инвентарь для скольжения по воде, т.е. водные лыжи. Таким образом, в течение 6 лет три американца независимо друг от друга явили миру приспособления для воднолыжного спорта.


Материалы и конструкция водных лыж

Первоначально водные лыжи изготавливали из пропитанных сосновых досок с установленными на них резиновыми крепежными элементами. Позднее, с изобретением различных видов пластиков, водные лыжи стали выполняться из пенополиуретана; современные технологии используют стекловолокно, углепластик, алюминиевые сплавы и другие прочные и долговечные материалы, обладающие высоким качеством скольжения по поверхности воды. Усовершенствовалась и конструкция водных лыж для освоения различных динамических качеств этого спортивного инвентаря от формы лыжи и направляющих желобков, до обработки краев и вида крепления для ног, а также некоторые водные лыжи имеют на нижней стороне (стороне скольжения) специальный выступ - киль. Для воднолыжников-новичков существует конструкция лыж более устойчивая, с расширением в передней и задней части лыжи: это сделано для более легкого старта, чтобы нос лыжи не зарывался в воду, и устойчивости на воде, т.к. лыжа опирается о воду большей поверхностью. Но такие лыжи менее поворотливы и не очень скоростные. Для профессионалов производят лыжи более высокоскоростных и подвижных качеств. Обо всех тонкостях выбора можно поинтересоваться у инструктора в клубе.




Дисциплины воднолыжного спорта

Сегодня воднолыжный спорт делится на три группы: фристайл (скольжение в "легком" стиле или художественное катание на водных лыжах), слалом (передвижение по разметкам) и прыжки с трамплина (заезд на ходу с воды на «подставку» и крученый прыжок обратно на поверхность воды). Из названий хорошо видно, как водные лыжи перекликаются с горными лыжами. Только в воднолыжном спорте силой, придающей скорость в скольжении, является не спуск с горы, а буксир – моторный катер, который движется с заданной скоростью и заданной траекторией.

В послевоенные годы, со второй половины 20 века, популярность водных лыж стремительно растет. Проводятся чемпионаты Европы и мира, воднолыжников приглашают на показательные выступления, в девяностые годы водные лыжи рекомендуют для введения в олимпийские виды спорта, развиваются спортивные и тренировочные базы.


Виды водных лыж

Водные лыжи не все одинаковые. Существуют две базовые формы водных лыж: одиночные и парные. Одиночная лыжа или монолыжа предназначена для слалома и фристайла, парные лыжи – для фристайла и прыжков.




Лыжи для фристайла (фигурные лыжи) короче, шире и легче чем лыжи для других дисциплин. Конструкция лыжи предусматривает одинаковую ширину по всей длине и небольшой загиб передней и тыльной части лыжи.




Лыжи для слалома длиннее фигурных лыж, нос слаломной лыжи несколько круче загнут вверх, к задней части слаломные лыжи сужаются, что дает большую маневренность при поворотах. Именно слаломные лыжи оснащены килем по скользящей стороне.




Прыжковые лыжи тоже длинные. Носок прыжковой лыжи изрядно загнут, что обеспечивает чистый выход на прыжковую горку, нос лыжи не зарывается в воду. Задняя часть лыж при этом может расширяться, давая большую площадь опоры на воду.

Обучиться «колесить» на водных лыжах - не самый сложный труд. Если есть горнолыжная сноровка и умение плавать, то на водные лыжи можно встать без труда. Но даже если вы знакомитесь с лыжами впервые, но при этом достаточно спортивны и обладаете неплохим чувством баланса, воднолыжный спорт вам обязательно покориться.


Возможно Вы искали:
- Как болеют аргентинские футбольные фанаты?
- Как улучшить свое время на конкретной дистанции забега
- Как подтянуть фигуру в домашних условиях?
- Как правильно питаться спортсменам?
- Как провести тренировку по мини-футболу?
на вверх ↑

Ваши комментарии:

Оставить сообщение
*  Ник:
*  Сообщение:
  Защита от автоматического добавления записи
 
*  Код картинки:
  *  обязательные поля для заполнения



Материалы не направлены на ущемление никаких национальных, политических, религиозных и каких либо других интересов!
За достоверность рекламы издатель ответственности не несёт. © При использовании материала ссылка на applepages.kz обязательна! Все вопросы и предложения: info@applepages.kz
Полезные советы были взяты с ресурса http://www.znaikak.ru